Asta N. 9 - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 16 December 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 198
  • Salvatore Fiume
"Isola di Pietra" - cm 26x35 - Olio su tavola - Firma autografa
    Lot 145

    Salvatore Fiume "Isola di Pietra" - cm 26x35 - Olio su tavola - Firma autografa dell'artista in basso a dx - In fase di archiviazione

  • Mario Giacomelli - "S. T." - Foto in bianco e nero - cm 30x40 - Pezzo unico -
    Lot 146

    Mario Giacomelli - "S. T." - Foto in bianco e nero - cm 30x40 - Pezzo unico - Firma in basso a dx

  • Mario Schifano
"La bicicletta" - Smalto su tela - cm 80x100 - Firma autografa
    Lot 147

    Mario Schifano "La bicicletta" - Smalto su tela - cm 80x100 - Firma autografa dell'artista in basso a dx

  • Aldo Ciucci
“La modella” - 1971- Olio su tela
cm. 50x80 - Firma in basso a sx -
    Lot 148

    Aldo Ciucci “La modella” - 1971- Olio su tela cm. 50x80 - Firma in basso a sx - Autentica e provenienza Galleria Accademia

  • Pietro Annigoni
"Vecchio castello"- China acquarellata - cm 25x35 - Firma in
    Lot 149

    Pietro Annigoni "Vecchio castello"- China acquarellata - cm 25x35 - Firma in basso a dx - Autentica dell'artista su foto

  • Pier De Felice
"Un buon posto per dimenticare" - 2009 - Olio e collage su tavola
    Lot 150

    Pier De Felice "Un buon posto per dimenticare" - 2009 - Olio e collage su tavola - cm 50x70 - Autentica dell'artista su foto

  • Bruno Ceccobelli
"Indiviso Indipendente"- 2004- Olio e collage su tavola - cm
    Lot 151

    Bruno Ceccobelli "Indiviso Indipendente"- 2004- Olio e collage su tavola - cm 100x70 - Firma sul retro - Autentica dell'artista su foto

  • Nino Aimone
"Guerra" - 1959 - Olio su tela - cm 50x60 - Firma autografa dell'ar
    Lot 152

    Nino Aimone "Guerra" - 1959 - Olio su tela - cm 50x60 - Firma autografa dell'artista in basso a dx - Autentica dell'artista su foto

  • Giuliano Trombini
"Le ragazze dell'Hard Rock Cafè" - Olio su tela -  cm 70x50 -
    Lot 153

    Giuliano Trombini "Le ragazze dell'Hard Rock Cafè" - Olio su tela - cm 70x50 - Firma al retro - Autentica dell'artista su foto

  • Antonio Sciacca
"La civetta"- Olio su tela - diametro cm 70 - Firma dell'artista
    Lot 154

    Antonio Sciacca "La civetta"- Olio su tela - diametro cm 70 - Firma dell'artista in basso a dx -Autentica su foto

  • Marco Ramasso
"Noi due come loro liberi e felici insieme" - 1996 - Olio su tela
    Lot 155

    Marco Ramasso "Noi due come loro liberi e felici insieme" - 1996 - Olio su tela - cm 50x70 - Firma in basso a dx - Autentica Galleria L'Alfiere TO

  • Roberta Crippa
"Sun" - 1970 - Sugheri su tavola - cm 81x100 - Provenienza
    Lot 156

    Roberta Crippa "Sun" - 1970 - Sugheri su tavola - cm 81x100 - Provenienza Galleria Giraldi Livorno

  • Ezio Gribaudo
"Cupole a Mosca" - Tecnica mista su cartoncino cm 30x20
    Lot 157

    Ezio Gribaudo "Cupole a Mosca" - Tecnica mista su cartoncino cm 30x20

  • Little Angel Ortiz (LA2) - "S. T." - Acrilico su tela - cm 40,5x51 - Firma sul
    Lot 158

    Little Angel Ortiz (LA2) - "S. T." - Acrilico su tela - cm 40,5x51 - Firma sul retro - Autentica e provenienza Galleria Soave (AL)

  • Franco Costalonga
"Strutturazione"- 2000 - Acrilico su tela - cm 70x70 - Firma,
    Lot 159

    Franco Costalonga "Strutturazione"- 2000 - Acrilico su tela - cm 70x70 - Firma, titolo e anno al retro - Autentica dell'artista su foto

  • Piero Gilardi  "Fiori e frutti" - Poliuretano espanso in teca di plexiglass - cm
    Lot 160

    Piero Gilardi "Fiori e frutti" - Poliuretano espanso in teca di plexiglass - cm 30x30 - Autentica dell'artista su foto

  • Piero Ruggeri  - "Napoleone" - Olio su tela - cm 100x100 - Firma sul retro - Au
    Lot 161

    Piero Ruggeri - "Napoleone" - Olio su tela - cm 100x100 - Firma sul retro - Autentica e provenienza Galleria Soave (AL)

  • Francesco Tabusso
“Notturno”  - 2003 -Tempera su carta - cm. 50x70 - Autentica e
    Lot 162

    Francesco Tabusso “Notturno” - 2003 -Tempera su carta - cm. 50x70 - Autentica e provenienza Galleria Accademia TO

  • Nuzzo William
"Paesaggio lunare"- Acrilico e smalto - cm 50x70 - Autentica
    Lot 163

    Nuzzo William "Paesaggio lunare"- Acrilico e smalto - cm 50x70 - Autentica dell'artista su foto

  • Antonio Possenti
"Uccellino e pipistrello" - 1999 - Tecnica mista su carta
    Lot 164

    Antonio Possenti "Uccellino e pipistrello" - 1999 - Tecnica mista su carta applicata su tela - cm 35x25 - Firma in basso a dx - Titolo in basso a sx

  • Ferdinando Chevrier
"Dall'oltre"- 1966 - Olio e tecnica mista su tela - cm
    Lot 165

    Ferdinando Chevrier "Dall'oltre"- 1966 - Olio e tecnica mista su tela - cm 100x80 - Firma in basso a destra - Titolo, firma e anno al retro - Certificato di Garanzia e Autenticità Meeting Art

  • Filippo Avalle
"Le terre" - Anni Settanta - Composizione , applicazione tecnica
    Lot 166

    Filippo Avalle "Le terre" - Anni Settanta - Composizione , applicazione tecnica mista su tavola- cm 100x100

  •  Issachar Ber Ryback
"La cattedrale" - tempera su carta - cm 62x46 - Opera firma
    Lot 167

    Issachar Ber Ryback "La cattedrale" - tempera su carta - cm 62x46 - Opera firmata in basso a destra - Autentica L'Alfiere Arte TO

  • Francesco Menzio
"Ritratto di ragazza"- 1963-
Olio su tela - cm 100x70 - Firma
    Lot 168

    Francesco Menzio "Ritratto di ragazza"- 1963- Olio su tela - cm 100x70 - Firma sul retro - Timbro e etichetta Galleria Viotti Torino

Lots from 145 to 168 of 198

  • 16 December 2016 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 198 (1 - 198)