Asta N. 9 - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 16 December 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 198
  • Alberto Biasi
"Politipo" - 1981 - Acrilico su tavola - cm 100x100 - Firma
    Lot 169

    Alberto Biasi "Politipo" - 1981 - Acrilico su tavola - cm 100x100 - Firma dell'artista al retro, Autentica e archivio dell'artista su foto

  • Edgardo Corbelli
"Gianna" - 1955 - Olio su tela - cm 55x90 -  Autentica e prove
    Lot 170

    Edgardo Corbelli "Gianna" - 1955 - Olio su tela - cm 55x90 - Autentica e provenienza Galleria Accademia TO

  • Amato Patriarca
"L'amata passeggiata " - Olio su tela - cm 60x60 - Firma dell'ar
    Lot 171

    Amato Patriarca "L'amata passeggiata " - Olio su tela - cm 60x60 - Firma dell'artista in alto a sx - Autentica Galleria L'Alfiere Arte TO

  • Antonio Carena
"Frammento" - 1964 - Lamiera,nero speculare, legno - cm 100x72
    Lot 172

    Antonio Carena "Frammento" - 1964 - Lamiera,nero speculare, legno - cm 100x72

  • Albino Galvano
"Nudo rosso" - 1940 ca - Olio su tela - cm 55x75 - Autentica e
    Lot 173

    Albino Galvano "Nudo rosso" - 1940 ca - Olio su tela - cm 55x75 - Autentica e provenienza Galleria Accademia TO

  • Alberto Biasi
"S.T." -  2003 - assemblaggio, rilievo e acrilico su tela - cm
    Lot 174

    Alberto Biasi "S.T." - 2003 - assemblaggio, rilievo e acrilico su tela - cm 100x153,5 - Autentica e archivio dell'artista su foto

  • Cesare Peverelli
"Crisalide su di un paesaggio"- 1990 - Olio su tela - cm 114x83
    Lot 175

    Cesare Peverelli "Crisalide su di un paesaggio"- 1990 - Olio su tela - cm 114x83 - Firma e anno in basso al centro - Firma, anno, titolo ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro

  • Raffaele de Rosa
"Il cavaliere" - Olio su cartone telato - cm 75x55 - Autentica
    Lot 176

    Raffaele de Rosa
    "Il cavaliere" - Olio su cartone telato - cm 75x55 - Autentica dell'artista su foto

  • Mark Kostabi
"Sospeso" - 2016 - Olio su tela - cm 100x70 - Autentica dell'artis
    Lot 177

    Mark Kostabi "Sospeso" - 2016 - Olio su tela - cm 100x70 - Autentica dell'artista su foto

  • Piero Ruggeri
"Figura" - Olio su tela - cm 100x70 - Firma sul retro - Autentica
    Lot 178

    Piero Ruggeri "Figura" - Olio su tela - cm 100x70 - Firma sul retro - Autentica e provenienza Galleria Soave (AL)

  • Luigi Spazzapan
"San Marco e il leone" - 1947 - China su carta su masonite- cm
    Lot 179

    Luigi Spazzapan "San Marco e il leone" - 1947 - China su carta su masonite- cm 75x40 - Autentica e Provenienza Galleria Accademia TO

  • Lebavic
"Paesaggio sotto la neve" - Olio su tela -  cm 50x70 - Opera corredata
    Lot 180

    Lebavic "Paesaggio sotto la neve" - Olio su tela - cm 50x70 - Opera corredata di cornice

  • Antonio Sciacca
"I due monaci" - Olio su tela - cm 120x90 - Autentica dell'artis
    Lot 181

    Antonio Sciacca "I due monaci" - Olio su tela - cm 120x90 - Autentica dell'artista su foto

  • Remo Squillantini
"Prelati" - Olio su tela - cm 70x50 - Autentica e Archivio su
    Lot 182

    Remo Squillantini "Prelati" - Olio su tela - cm 70x50 - Autentica e Archivio su foto - Opera Pubblicata

  • Silvio Formichetti
"S. T." - Olio su tela - cm 40x50 - Firma in basso a dx - Au
    Lot 183

    Silvio Formichetti "S. T." - Olio su tela - cm 40x50 - Firma in basso a dx - Autentica dell'artista su foto

  • Piero Cassina
"Donna in un interno" - Olio su tavola - cm 100x80
    Lot 184

    Piero Cassina "Donna in un interno" - Olio su tavola - cm 100x80

  • Vasco Bendini
"Senza titolo" -1974-
Olio e tecnica mista su tela - cm 70x100 -
    Lot 185

    Vasco Bendini "Senza titolo" -1974- Olio e tecnica mista su tela - cm 70x100 - Autentica dell'artista su foto

  • Agostino Bonalumi
"Estroflessione gialla" - 1981 - tela estroflessa - cm 140x140
    Lot 186

    Agostino Bonalumi "Estroflessione gialla" - 1981 - tela estroflessa - cm 140x140 - Autentica e archivio dell'artista su foto

  • Renzo Piovesana
"La Grande Madre" - 1974 - Resina - cm 120x73
    Lot 187

    Renzo Piovesana "La Grande Madre" - 1974 - Resina - cm 120x73

  • Antonio Carena
"Pellicola"- 1965 -  Pellicola elaborata - cm 150x40x03 - Auten
    Lot 188

    Antonio Carena "Pellicola"- 1965 - Pellicola elaborata - cm 150x40x03 - Autentica dell'artista su foto

  • Mark Kostabi
"La telefonata" - 2016 - Olio su tela - cm 130x100 - Autentica
    Lot 189

    Mark Kostabi "La telefonata" - 2016 - Olio su tela - cm 130x100 - Autentica dell'artista su foto

  • Domenico Seren Gay
"Fiori fiamminghi" - Olio su tela - cm 30x24
    Lot 190

    Domenico Seren Gay "Fiori fiamminghi" - Olio su tela - cm 30x24

  • Alfredo Beltrame
"Viale alberato" - 1942 - Olio su tela - cm 50x35 - Etichetta e
    Lot 191

    Alfredo Beltrame "Viale alberato" - 1942 - Olio su tela - cm 50x35 - Etichetta e Provenienza Galleria Accademia TO

  • Giorgio Flis
"S.T." - Olio su tela - cm 50x100 - Certificazione e numero
    Lot 192

    Giorgio Flis "S.T." - Olio su tela - cm 50x100 - Certificazione e numero d'archivio al retro dell'opera

Lots from 169 to 192 of 198

  • 16 December 2016 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 198 (1 - 198)