Friday 18 May 2018 hours 14:30 (UTC +01:00)
Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX. <br/>Annodato in lana e seta. Disegno a med
Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX.
Annodato in lana e seta. Disegno a medaglione polilobato nei toni del rosso, beige, bordeaux, azzurro, blu e bianco su campo color turchese. Decorato con ramage di ispirazione safavide in policromia. Bordura a fondo bianco. Cartiglio con scritta in Farsi e caratteri latini. (cm 214x143) (lievi difetti)