martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3961 al 3984 di 4331
  • Scatola contenente otto medaglie in bronzo e argento (difetti)
    Lotto 3969

    Scatola contenente otto medaglie in bronzo e argento (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in metallo (difetti)
    Lotto 3970

    Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in metallo (difetti)

  • Lotto composto da cinque fra penne e portamatite placcate in oro e metallo (dife
    Lotto 3971

    Lotto composto da cinque fra penne e portamatite placcate in oro e metallo (difetti)

  • Lotto composto da un mortaio, due candelieri e un porta pipe in metallo argenta
    Lotto 3972

    Lotto composto da un mortaio, due candelieri e un porta pipe in metallo argentato (difetti)

  • Lotto composto da dieci sottopiatti, una pescera, una casserruola e un fornello
    Lotto 3973

    Lotto composto da dieci sottopiatti, una pescera, una casserruola e un fornello in rame e acciaio

  • Cartone contenente alcune antipastiere in vetro ed altri oggetti per la tavola
    Lotto 3974

    Cartone contenente alcune antipastiere in vetro ed altri oggetti per la tavola (difetti)

  • Lotto di due cartoni contenenti parti si servizi per tè e caffè di manifatture
    Lotto 3975

    Lotto di due cartoni contenenti parti si servizi per tè e caffè di manifatture differenti, fra cui Rosenthal e Wedgwood (difetti)

  • Lotto di due trittici di cartaglorie, uno in legno intagliato ed ebanizzato, e u
    Lotto 3976

    Lotto di due trittici di cartaglorie, uno in legno intagliato ed ebanizzato, e uno in bronzo con montanti decorati a colonnine, fregi e teste di cherubini, fine sec. XIX (difetti)

  • Lotto di cinque grandi pialle per falegname (l max cm 82) (difetti)
    Lotto 3977

    Lotto di cinque grandi pialle per falegname (l max cm 82) (difetti)

  • Mensola con sostegni in legno scolpito a fiori e foglie e stemmi gentilizi, fine
    Lotto 3978

    Mensola con sostegni in legno scolpito a fiori e foglie e stemmi gentilizi, fine sec. XIX (cm 86x29x14,5) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un'incisione e un dipinto raffiguranti scorci Bergamaschi, un
    Lotto 3979

    Lotto composto da un'incisione e un dipinto raffiguranti scorci Bergamaschi, un disegno di Piero Cattaneo e una riproduzione con ritratto femminile (difetti)

  • Arte orientale. Lotto composto da ventotto barrette per scrittura, un set per
    Lotto 3980

    Arte orientale. Lotto composto da ventotto barrette per scrittura, un set per scrittura e sei piccole maschere in ceramica contenuti in custodia

  • Cartone contenente numerose pialle e strumenti per la lavorazione del legno
    Lotto 3981

    Cartone contenente numerose pialle e strumenti per la lavorazione del legno (difetti)

  • Arte orientale. Lotto composto da due vasetti cloisonne, una bussola decorata in
    Lotto 3982

    Arte orientale. Lotto composto da due vasetti cloisonne, una bussola decorata in madreperla e due tazzine con piattini in porcellana (difetti)

  • Lotto composto da una scatola in vetro con ghiera in argento e una in porcellana
    Lotto 3983

    Lotto composto da una scatola in vetro con ghiera in argento e una in porcellana del sec. XIX (difetti)

  • Cartone contenente un fregio porta cero, alcune catene per camino e strumenti
    Lotto 3984

    Cartone contenente un fregio porta cero, alcune catene per camino e strumenti rurali di differenti usi (difetti)

  • Arte orientale. Lotto composto da una sculturina raffigurante Santone e otto cio
    Lotto 3985

    Arte orientale. Lotto composto da una sculturina raffigurante Santone e otto ciotoline in porcellana bianca (difetti)

  • Lotto composto da un mandolino prodotto da Mitchell (etichetta all'interno), una
    Lotto 3986

    Lotto composto da un mandolino prodotto da Mitchell (etichetta all'interno), una tromba e una scatola in radica con applicazioni in argento contenente fiches (difetti e mancanze)

  • Gruppo di tre monete in argento da un Rand Sudafrica in custodia
    Lotto 3987

    Gruppo di tre monete in argento da un Rand Sudafrica in custodia

  • Coppia di poltroncine da camera con gambe anteriori a balaustro, seduta e
    Lotto 3988

    Coppia di poltroncine da camera con gambe anteriori a balaustro, seduta e dorsale rivestiti in tessuto verde chiaro (difetti)

  • Lotto composto da due tavolini con sostegni a trespolo (difetti)
    Lotto 3989

    Lotto composto da due tavolini con sostegni a trespolo (difetti)

  • Cartone contenente ottiche diverse (difetti)
    Lotto 3990

    Cartone contenente ottiche diverse (difetti)

  • Coppia di profili medievali in marmo (h cm 50 ca) montati su pannelli in legno
    Lotto 3991

    Coppia di profili medievali in marmo (h cm 50 ca) montati su pannelli in legno (difetti)

  • Ciotola in argento con corpo polilobato. Stati Uniti, sec. XX (cm 15x7) (gr 180
    Lotto 3992

    Ciotola in argento con corpo polilobato. Stati Uniti, sec. XX (cm 15x7) (gr 180 ca.) (difetti)

22, 23, 24 settembre 2017