martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3985 al 4008 di 4331
  • Lotto composto da un cavalletto Leica, un'ottica Leitz, un binocolo Zeiss in cus
    Lotto 3993

    Lotto composto da un cavalletto Leica, un'ottica Leitz, un binocolo Zeiss in custodia e due macchine fotografiche Olympus e Minox (difetti)

  • Coppia di seggioline con schienale a giorno sagomato in legno laccato (difetti)
    Lotto 3994

    Coppia di seggioline con schienale a giorno sagomato in legno laccato (difetti)

  • Pietro Parboni

(Sec. XVIII-XIX) "Paesaggi con figure" gruppo di quattro i
    Lotto 3995

    Pietro Parboni (Sec. XVIII-XIX) "Paesaggi con figure" gruppo di quattro incisioni (cm 60x74) in cornici lastronate in noce dell'epoca (difetti)

  • Tavolo scrittoio ad un cassetto sottopiano e quattro gambe tornite unite da pia
    Lotto 3996

    Tavolo scrittoio ad un cassetto sottopiano e quattro gambe tornite unite da pianetto. Sec. XIX (cm 75x80x47)

  • Lotto composto da due parti di servizi di bicchieri in vetro e cristallo (difet
    Lotto 3997

    Lotto composto da due parti di servizi di bicchieri in vetro e cristallo (difetti)

  • Etagere a quattro cassetti e quattro ripiani con montanti torniti. Sec. XIX (cm
    Lotto 3998

    Etagere a quattro cassetti e quattro ripiani con montanti torniti. Sec. XIX (cm 94x134x42) (difetti)

  • Ignoto "Figure orientali in un paesaggio" tecnica mista su cartone (cm 90x60) in
    Lotto 3999

    Ignoto "Figure orientali in un paesaggio" tecnica mista su cartone (cm 90x60) in cornice (difetti)

  • [Tappeti] Tappeto Tabriz, Persia, sec. XX. Disegno a medaglione bianco, marrone
    Lotto 4000

    [Tappeti] Tappeto Tabriz, Persia, sec. XX. Disegno a medaglione bianco, marrone e rosso su campo rosso (cm 176x119)(difetti)

  • Firma indecifrata "Gabbiani sulla scogliera" litografia (cm 110x86 il folio)
    Lotto 4001

    Firma indecifrata "Gabbiani sulla scogliera" litografia (cm 110x86 il folio) firmata, in cornice (difetti)

  • Scuola dell'inizio del sec. XIX "Scena religiosa" olio su tavoletta ovale (cm
    Lotto 4002

    Scuola dell'inizio del sec. XIX "Scena religiosa" olio su tavoletta ovale (cm 14x10.5) Inscritto al retro. In cornice dorata

  • [Tappeti] Tappeto Beluchistan, Persia, inizio sec. XX. Disegno a preghiera nei
    Lotto 4003

    [Tappeti] Tappeto Beluchistan, Persia, inizio sec. XX. Disegno a preghiera nei toni del beige, marrone e blu (cm 141x87)(difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due acquerelli raffiguranti "Arco della Pace a Milano" e
    Lotto 4004

    Lotto composto da due acquerelli raffiguranti "Arco della Pace a Milano" e "Barca all'ormeggio" autori e misure diverse, in cornici (difetti)

  • [Tappeti] Tappeto Sarouk, Persia, inizo sec. XX. Disegno floreale con medaglione
    Lotto 4005

    [Tappeti] Tappeto Sarouk, Persia, inizo sec. XX. Disegno floreale con medaglione rosso su fondo bianco (231x137cm) (difetti, mancanze e abrasioni)

  • Lotto composto da due acquerelli raffiguranti "Scorcio di Venezia" e "Fiori" au
    Lotto 4006

    Lotto composto da due acquerelli raffiguranti "Scorcio di Venezia" e "Fiori" autori e misure diverse, in cornice (difetti)

  • [Tappeti] Tappeto meccanico di moderna manifattura. Disegno geometrico nei toni
    Lotto 4007

    [Tappeti] Tappeto meccanico di moderna manifattura. Disegno geometrico nei toni del giallo, arancio e marrone (cm 196x126) (difetti)

  • Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti fiori, autori e misure
    Lotto 4008

    Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti fiori, autori e misure diverse, in cornici (difetti)

  • [Tappeti] Stuoia, Marocco, sec. XX. Disegno geometrico diviso in sezioni quadra
    Lotto 4009

    [Tappeti] Stuoia, Marocco, sec. XX. Disegno geometrico diviso in sezioni quadrate nei toni del beige, giallo, azzurro e nero (cm 230x130) (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente numerosi oggetti diversi
    Lotto 4010

    Cartone contenente numerosi oggetti diversi

  • Lotto composto da una tecnica mista raffigurante cascinale in cornice e un dipin
    Lotto 4011

    Lotto composto da una tecnica mista raffigurante cascinale in cornice e un dipinto moderno raffigurante fuochi d'artificio. Autori e misure diverse (difetti)

  • [Tappeti] Tappeto Bachtiari, Persia, sec. XX. Disegno a medaglione blu su fondo
    Lotto 4012

    [Tappeti] Tappeto Bachtiari, Persia, sec. XX. Disegno a medaglione blu su fondo rosso (cm 191x132) (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Deruta - Parte di servito da tavola in terraglia a smalti
    Lotto 4013

    Manifattura di Deruta - Parte di servito da tavola in terraglia a smalti policromi decorato con foglie e fiori lungo le tese e contadini nei cavetti; composto da dieci piatti piani e tre fondi, sei piattini da frutta, quatto piatti da portata ovali di dimensioni differenti, quattro coppette, cinque antipastiere, insalatiera, salsiera e il coperchio della zuppiera (mancante) (difetti)

  • Scatola del sec. XIX contenente alcune Lire e alcune bomboniere in argento e me
    Lotto 4014

    Scatola del sec. XIX contenente alcune Lire e alcune bomboniere in argento e metallo (difetti)

  • Lotto composto da una grande antipastiera componibile in ceramica smaltata
    Lotto 4015

    Lotto composto da una grande antipastiera componibile in ceramica smaltata decorata al centro da un grande trota, ed una antipastiera decorata con ortaggi a quattro scomparti di cui uno con coperchio (lievi difetti)

  • Manoscritto compravendita del 1783
    Lotto 4016

    Manoscritto compravendita del 1783

22, 23, 24 settembre 2017