martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4057 al 4080 di 4331
  • Lotto composto da cinque zuppiere figurate e un versatoio in ceramica (difetti)
    Lotto 4067

    Lotto composto da cinque zuppiere figurate e un versatoio in ceramica (difetti)

  • Lotto composto da una bilancia ed un versa bottiglie meccanico (difetti)
    Lotto 4068

    Lotto composto da una bilancia ed un versa bottiglie meccanico (difetti)

  • Elemosiniere in ottone decorato nel cavetto con Adamo ed Eva (d. cm 46)
    Lotto 4069

    Elemosiniere in ottone decorato nel cavetto con Adamo ed Eva (d. cm 46)

  • Canterano lombardo a fronte mosso con quattro cassetti sul fronte, decorato con
    Lotto 4070

    Canterano lombardo a fronte mosso con quattro cassetti sul fronte, decorato con sagomette ebanizzate in riliebìvo. Pomoli in bronzo. Quattro piadi a plinto. Lombardia, sec XVII (cm 140x114x65)

  • Lotto composto da numerosi oggetti in materiali diversi (difetti)
    Lotto 4071

    Lotto composto da numerosi oggetti in materiali diversi (difetti)

  • Medaglia raffigurante un profilo entro tessuto del sec. XIX unita a un disegno
    Lotto 4072

    Medaglia raffigurante un profilo entro tessuto del sec. XIX unita a un disegno raffigurante Papa (difetti)

  • Giovanni Battista Amendola (Episcopio di Sarno 1848 - Napoli 1887)

"Mezzobusto
    Lotto 4073

    Giovanni Battista Amendola (Episcopio di Sarno 1848 - Napoli 1887) "Mezzobusto di donna" scultura in bronzo (h cm 18) poggiante su base in marmo. AL retro: firmata e timbro Art Napoli (difetti)

  • Vaso in vetro soffiato incolore decorato a costolature ritorte (h cm 23)
    Lotto 4074

    Vaso in vetro soffiato incolore decorato a costolature ritorte (h cm 23)

  • Ignoto "Personaggio popolare" acquerello su carta (cm 14x10) In cornice
    Lotto 4075

    Ignoto "Personaggio popolare" acquerello su carta (cm 14x10) In cornice

  • Arte del sec. XIX. Specchio in ottone e rame sbalzato decorato a putti, nuvole e
    Lotto 4076

    Arte del sec. XIX. Specchio in ottone e rame sbalzato decorato a putti, nuvole e raggi stilizzati (cm 46.5) (difetti)

  • Ignoto "Putti giocosi" gruppo in bronzo (cm 50x12) (difetti)
    Lotto 4077

    Ignoto "Putti giocosi" gruppo in bronzo (cm 50x12) (difetti)

  • Guanyin in porcellana Blanc de Chine su base con fiori di loto (difetti e manca
    Lotto 4078

    Guanyin in porcellana Blanc de Chine su base con fiori di loto (difetti e mancanze) Cina, sec. XX (h. 25 cm.)

  • Scultura in avorio raffigurante immortale taoista Zhong Li Quan, su base in leg
    Lotto 4079

    Scultura in avorio raffigurante immortale taoista Zhong Li Quan, su base in legno (difetti e mancanze) Cina, sec. XX (h. 23 cm.)

  • Rinfresca bottiglie in vetro e metallo argentato
    Lotto 4080

    Rinfresca bottiglie in vetro e metallo argentato

  • Sedia e sgabello in legno traforato e sagomato
    Lotto 4081

    Sedia e sgabello in legno traforato e sagomato

  • Cassapanca in rovere con piano e fronte apribile (cm 117x50x57) (difetti)
    Lotto 4082

    Cassapanca in rovere con piano e fronte apribile (cm 117x50x57) (difetti)

  • Coppia di candelieri in bronzo a quattro fiamme decorati con fregi in rilievo (h
    Lotto 4083

    Coppia di candelieri in bronzo a quattro fiamme decorati con fregi in rilievo (h cm 40)

  • riproduzione di un disegno di Felice Casorati "Figura femminile" 1962 (cm 47x35)
    Lotto 4084

    riproduzione di un disegno di Felice Casorati "Figura femminile" 1962 (cm 47x35). (lievi difetti)

  • Lotto composto da una stampa raffigurante Venezia, e tre litografie a colori
    Lotto 4085

    Lotto composto da una stampa raffigurante Venezia, e tre litografie a colori raffiguranti soldati a cavallo. In cornici

  • Lotto composto da cinque litografie a colori raffiguranti signore in abiti
    Lotto 4086

    Lotto composto da cinque litografie a colori raffiguranti signore in abiti d'epoca. In cornici

  • Firma indecifrata "Rana con luna". Litografia moderna a colori, firmata in basso
    Lotto 4087

    Firma indecifrata "Rana con luna". Litografia moderna a colori, firmata in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Coppia di poltrone con schienale decorato a cartelle traforate e gambe mosse.
    Lotto 4088

    Coppia di poltrone con schienale decorato a cartelle traforate e gambe mosse. Sec. XIX

  • Ignoto "Uomo con pipa" 1935, olio su tela (cm 70x60) firmato "Visentini" e data
    Lotto 4089

    Ignoto "Uomo con pipa" 1935, olio su tela (cm 70x60) firmato "Visentini" e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Firma indecifrata "Paesaggi". Lotto di tre dipinti naif di misure diverse, in
    Lotto 4090

    Firma indecifrata "Paesaggi". Lotto di tre dipinti naif di misure diverse, in cornice

22, 23, 24 settembre 2017