martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4081 al 4104 di 4331
  • Appendiabiti in ottone con ganci girevoli (h. cm 40)
    Lotto 4091

    Appendiabiti in ottone con ganci girevoli (h. cm 40)

  • A. Huliev

"Paesaggi invernali con figure" coppia di verre-peint (cm 29x39).
    Lotto 4092

    A. Huliev "Paesaggi invernali con figure" coppia di verre-peint (cm 29x39). Firmati e datati '74 in basso a destra. In cornici

  • Lotto composto da due bastoni con impugnature in avorio
    Lotto 4093

    Lotto composto da due bastoni con impugnature in avorio

  • Firma indecifrata "Paesaggio con figura e albero" gruppo di sei piastrelle dipin
    Lotto 4094

    Firma indecifrata "Paesaggio con figura e albero" gruppo di sei piastrelle dipinte (cm 46x30). In cornice

  • Lotto composto da due bastoni con prese in argento e metallo argentato
    Lotto 4095

    Lotto composto da due bastoni con prese in argento e metallo argentato

  • Cavallini Fernando

"Il cavallo morente" olio su tela (cm 50x70). Firmato in
    Lotto 4096

    Cavallini Fernando "Il cavallo morente" olio su tela (cm 50x70). Firmato in basso a destra, titolato al retro. In cornice

  • Bastone con canna a torciglione e presa a finto avorio (difetti)
    Lotto 4097

    Bastone con canna a torciglione e presa a finto avorio (difetti)

  • Bastone con canna in malacca e pomolo in oro (difetti)
    Lotto 4098

    Bastone con canna in malacca e pomolo in oro (difetti)

  • Luciano Dandolo

"Il Barbone" gruppo di tre tecniche miste su cartone, di
    Lotto 4099

    Luciano Dandolo "Il Barbone" gruppo di tre tecniche miste su cartone, di misure diverse. Firmate e datate '83 in basso a destra. In cornice

  • Lotto composto da una tappatrice per bottiglie e una pressa da uva (difetti)
    Lotto 4100

    Lotto composto da una tappatrice per bottiglie e una pressa da uva (difetti)

  • Pianca Valentina

"Porta Altinia" tecnica mista su masonite (cm 25x34) Firmato
    Lotto 4101

    Pianca Valentina "Porta Altinia" tecnica mista su masonite (cm 25x34) Firmato in basso a destra. Certificato di autenticità al retro. In cornice

  • Lotto composto da un'incisione del sec. XIX e cinque disegni di cui una in cor
    Lotto 4102

    Lotto composto da un'incisione del sec. XIX e cinque disegni di cui una in cornice (difetti)

  • Lotto composto da una cornice dorata, un ritratto ad olio e un'incisione del sec
    Lotto 4103

    Lotto composto da una cornice dorata, un ritratto ad olio e un'incisione del sec. XIX raffigurante frutta (difetti)

  • Galimberti Alfredo

"Caravaggio" olio su tela (cm 30x45) Firmato in basso a si
    Lotto 4104

    Galimberti Alfredo "Caravaggio" olio su tela (cm 30x45) Firmato in basso a sinistra, iscritto e titolato al retro. In cornice

  • Firma indecifrata "Milano naviglio a San Damiano" olio su tela (cm 40x30) Firma
    Lotto 4105

    Firma indecifrata "Milano naviglio a San Damiano" olio su tela (cm 40x30) Firmato in basso a sinistra, iscritto e titolato al retro. In cornice

  • Firma indecifrata " Milano Porta Ticinese e naviglio" olio su tela (cm 30x40)
    Lotto 4106

    Firma indecifrata " Milano Porta Ticinese e naviglio" olio su tela (cm 30x40) Firmato in basso a sinistra, iscritto e titolato al retro. In cornice

  • Alambicco in rame (difetti)
    Lotto 4107

    Alambicco in rame (difetti)

  • Ignoto "Ritratto di signora con gorgera" olio su tela (cm 40x30) In cornice
    Lotto 4108

    Ignoto "Ritratto di signora con gorgera" olio su tela (cm 40x30) In cornice

  • Benedetti Guglielmo

"Pannocchie" olio su tela (cm 45x80) Firmato in basso a
    Lotto 4109

    Benedetti Guglielmo "Pannocchie" olio su tela (cm 45x80) Firmato in basso a destra, in cornice

  • Pesa in ferro e legno (difetti)
    Lotto 4110

    Pesa in ferro e legno (difetti)

  • Lotto composto da due coppie di vasi in ceramica decorati a dorature e paesaggi
    Lotto 4111

    Lotto composto da due coppie di vasi in ceramica decorati a dorature e paesaggi (difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata "Paesaggio invernale" olio su compensato (cm 72x53) firmato in
    Lotto 4112

    Firma indecifrata "Paesaggio invernale" olio su compensato (cm 72x53) firmato in basso a destra, in cornice

  • Lotto composto da quattro bottiglie in ceramica e porcellana di epoche diverse
    Lotto 4113

    Lotto composto da quattro bottiglie in ceramica e porcellana di epoche diverse (difetti)

  • Alcide Vezzoli (Calcio 1870 - Cenate Sotto 1919)

"La famiglia del contadino"
    Lotto 4114

    Alcide Vezzoli (Calcio 1870 - Cenate Sotto 1919) "La famiglia del contadino" olio su tela (cm 100x150) firamto in basso a sinistra, in cornice

22, 23, 24 settembre 2017