martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4105 al 4128 di 4331
  • Lampadario saliscendi a otto luci in ottone (h. cm 160) (difetti)
    Lotto 4115

    Lampadario saliscendi a otto luci in ottone (h. cm 160) (difetti)

  • Manifattura del sec. XIX. Due vasi biansati in porcellana decorati in policromia
    Lotto 4116

    Manifattura del sec. XIX. Due vasi biansati in porcellana decorati in policromia a paesaggi (h. cm 23) (gravi difetti)

  • Mobile con alzata ad angolo, fronte curvo con anta e cassetto, alzata a ripiani.
    Lotto 4117

    Mobile con alzata ad angolo, fronte curvo con anta e cassetto, alzata a ripiani. Sec. XIX (cm 78x200)(difetti)

  • Tavolino da lavoro con cassetto, sostegni e traversa sagomati, piano radicato e
    Lotto 4118

    Tavolino da lavoro con cassetto, sostegni e traversa sagomati, piano radicato e filettato (cm 77x80x53)(difetti)

  • Gruppo di quattro sedie in noce "Luigi Filippo" (lievi difetti)
    Lotto 4119

    Gruppo di quattro sedie in noce "Luigi Filippo" (lievi difetti)

  • Poltroncina Impero in noce con schienale decorato a cigni stilizzati. Sec. XIX
    Lotto 4120

    Poltroncina Impero in noce con schienale decorato a cigni stilizzati. Sec. XIX

  • Pendola da tavolo in stile Boulle con quadrante a cifre romane, movimento con
    Lotto 4121

    Pendola da tavolo in stile Boulle con quadrante a cifre romane, movimento con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione a molla (h. cm 35) (difetti)

  • Lotto composto da un disegno firmato Faino e uno firmato Gloria Angeli (difetti)
    Lotto 4122

    Lotto composto da un disegno firmato Faino e uno firmato Gloria Angeli (difetti)

  • Ignoto "Scorci di Venezia" coppia di dipinti ad olio su cartone (cm 15x20) In
    Lotto 4123

    Ignoto "Scorci di Venezia" coppia di dipinti ad olio su cartone (cm 15x20) In cornice

  • Lotto composto da una scatola russa, una placca commemorativa in rame e un
    Lotto 4124

    Lotto composto da una scatola russa, una placca commemorativa in rame e un posacenere in peltro (difetti)

  • Vaso portafiori in metallo smaltato in rosso decorato a dragoni (difetti)
Manifa
    Lotto 4125

    Vaso portafiori in metallo smaltato in rosso decorato a dragoni (difetti) Manifattura orientale, sec. XX (d. 34 cm.)

  • Lotto composto da un disegno raffigurante testa di uomo e due acquaforti di au
    Lotto 4126

    Lotto composto da un disegno raffigurante testa di uomo e due acquaforti di autori e soggetti diversi in cornici

  • Arte indiana. Lotto composto da due batik raffiguranti personaggi e animali di
    Lotto 4127

    Arte indiana. Lotto composto da due batik raffiguranti personaggi e animali di misure diverse. In cornici

  • Firma indecifrata "Laguna di Marano" olio su tela (cm 40x60) Firmato in basso a
    Lotto 4128

    Firma indecifrata "Laguna di Marano" olio su tela (cm 40x60) Firmato in basso a destra, in cornice

  • Lotto composto da quattro stampe a colori raffiguranti figure, in cornici
    Lotto 4129

    Lotto composto da quattro stampe a colori raffiguranti figure, in cornici

  • Alberto Vitali (Bergamo 1898 - 1974)

"Paesaggio con case" acquerello su carta
    Lotto 4130

    Alberto Vitali (Bergamo 1898 - 1974) "Paesaggio con case" acquerello su carta (cm 32x42) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Firma indecifrata "Paesaggio di campagna" olio su compensato (cm 29x47) Firmato
    Lotto 4131

    Firma indecifrata "Paesaggio di campagna" olio su compensato (cm 29x47) Firmato in basso a destra, in cornice

  • Lotto composto da un'incisione e una cornice in legno laccato e dorato
    Lotto 4132

    Lotto composto da un'incisione e una cornice in legno laccato e dorato

  • Scultura in bronzo raffigurante "Fanciulla con la treccia" (h cm 45) firmata
    Lotto 4133

    Scultura in bronzo raffigurante "Fanciulla con la treccia" (h cm 45) firmata Paolo Troubetzkoy sulla base

  • Lotto composto da tre burattini in materiali diversi (h. cm 50 ca.) (difetti e
    Lotto 4134

    Lotto composto da tre burattini in materiali diversi (h. cm 50 ca.) (difetti e mancanze)

  • Barbera D'Asti 1997 con etichetta all'acquaforte da Sassu (difetti)
    Lotto 4135

    Barbera D'Asti 1997 con etichetta all'acquaforte da Sassu (difetti)

  • Tre piastrelle in stile Iznik smaltate con motivi floreali (20x20 cm. max)
    Lotto 4136

    Tre piastrelle in stile Iznik smaltate con motivi floreali (20x20 cm. max)

  • Due contenitori in metallo lavorato e cuoio con inserti in pietre semipreziose
    Lotto 4137

    Due contenitori in metallo lavorato e cuoio con inserti in pietre semipreziose Manifattura asiatica, sec. XX (l. max. 13 cm.)

  • Due conchiglie rituali con montatura in metallo lavorato e pietre semipreziose
    Lotto 4138

    Due conchiglie rituali con montatura in metallo lavorato e pietre semipreziose Tibet, sec. XX (l. max. 19 cm.)

22, 23, 24 settembre 2017