martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4129 al 4152 di 4331
  • Leggio fine sec. XIX in legno bulinato e decorato a fregio traforato (difetti)
    Lotto 4139

    Leggio fine sec. XIX in legno bulinato e decorato a fregio traforato (difetti)

  • Scultura in pietra raffigurante dama con fiori, base in legno
Cina, sec. XX
(h.
    Lotto 4140

    Scultura in pietra raffigurante dama con fiori, base in legno Cina, sec. XX (h. 14,5 cm.)

  • Firma indecifrata "Maschera" tecnica mista su carta (cm 26x18)Firmato in basso a
    Lotto 4141

    Firma indecifrata "Maschera" tecnica mista su carta (cm 26x18)Firmato in basso a destra. Al retro: bozzetto a matita raffigurante "Studio per figura". In cornice (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie impagliate con schienale curvo (difetti)
    Lotto 4142

    Gruppo di quattro sedie impagliate con schienale curvo (difetti)

  • Tavolo in noce moderno stile fratino con sostegni a lira (cm 150x77x66)
    Lotto 4143

    Tavolo in noce moderno stile fratino con sostegni a lira (cm 150x77x66)

  • Lotto composto da quattro bastoni da passeggio diversi e un grande ventaglio con
    Lotto 4144

    Lotto composto da quattro bastoni da passeggio diversi e un grande ventaglio con pagina decorata da aironi (difetti)

  • Coppia di abat jour a balaustro in bronzo (h cm 24)
    Lotto 4145

    Coppia di abat jour a balaustro in bronzo (h cm 24)

  • Portariviste in legno tornito a finto bambù (cm 40x54x50) (difetti)
    Lotto 4146

    Portariviste in legno tornito a finto bambù (cm 40x54x50) (difetti)

  • Comodino lombardo a quattro cassetti decorato con sagomette ebanizzate in
    Lotto 4147

    Comodino lombardo a quattro cassetti decorato con sagomette ebanizzate in rilievo (cm 52x75x34)(difetti)

  • Poggiapiedi basculante con struttura in legno rivestita in cuoio
    Lotto 4148

    Poggiapiedi basculante con struttura in legno rivestita in cuoio

  • Mobiletto rinascimentale di forma sagomata a due cassetti intarsiati (cm
    Lotto 4149

    Mobiletto rinascimentale di forma sagomata a due cassetti intarsiati (cm 70x56x33)

  • Coppia di antichi alari in ferro battuto sormontati da vasi (h. cm 55) (difetti)
    Lotto 4150

    Coppia di antichi alari in ferro battuto sormontati da vasi (h. cm 55) (difetti)

  • Ribalta lombarda di forma leggermente mossa con fronte a tre cassetti e mezzo, a
    Lotto 4151

    Ribalta lombarda di forma leggermente mossa con fronte a tre cassetti e mezzo, anta ribaltabile con cassetti interni, decorata con sagomette ebanizzate in rilievo. Sec. XVIII (cm 110x117x56)(difetti e restauri)

  • Lotto composto da numerose posate in metallo e argento (gr 100 ca.)(difetti)
    Lotto 4152

    Lotto composto da numerose posate in metallo e argento (gr 100 ca.)(difetti)

  • Tavolino da centro di forma sagomata in legno intagliato, quattro gambe mosse
    Lotto 4153

    Tavolino da centro di forma sagomata in legno intagliato, quattro gambe mosse (cm 76x72x50)

  • Lotto composto da numerosi oggetti di epoca e fattura diverse (difetti)
    Lotto 4154

    Lotto composto da numerosi oggetti di epoca e fattura diverse (difetti)

  • Lotto composto da dodici oggetti diversi in argento e un cucchiaino in metallo
    Lotto 4155

    Lotto composto da dodici oggetti diversi in argento e un cucchiaino in metallo (argento gr 850 ca.) (difetti)

  • Ciotola biansata in argento a corpo liscio. Italia, metà sec. XX (d. cm 15) (gr
    Lotto 4156

    Ciotola biansata in argento a corpo liscio. Italia, metà sec. XX (d. cm 15) (gr 460 ca.) (lievi difetti)

  • Piccolo trumeau di forma bombata intagliato a volute e motivi vegetali, due
    Lotto 4157

    Piccolo trumeau di forma bombata intagliato a volute e motivi vegetali, due cassetti nella parte inferiore, anta ribaltabile e due antine nella parte superiore (cm 108x210x68)

  • Cartone contenente numerosi oggetti diversi
    Lotto 4158

    Cartone contenente numerosi oggetti diversi

  • Tavolino da salotto di forma circolare con gambe sagomate e piano in onice (d cm
    Lotto 4159

    Tavolino da salotto di forma circolare con gambe sagomate e piano in onice (d cm 50 x h cm 41)

  • Fornitura da salotto composto da divano e due poltrone con piedi squadrati (dife
    Lotto 4160

    Fornitura da salotto composto da divano e due poltrone con piedi squadrati (difetti)

  • Firma indecifrata "Lepre" e "Anatre" coppia di dipinti ad olio su tela (cm
    Lotto 4161

    Firma indecifrata "Lepre" e "Anatre" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 97x49) firmati in basso a destra, in cornici

  • F. Gnecchi

"Paesaggio con figure"1874, olio su tela (cm 74x90) firmato e data
    Lotto 4162

    F. Gnecchi "Paesaggio con figure"1874, olio su tela (cm 74x90) firmato e datato in basso a destra, in cornice

22, 23, 24 settembre 2017