martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4153 al 4176 di 4331
  • [Tappeto] Tappeto Tabriz. Persia, sec. XX. Disegno a medaglione nei toni del
    Lotto 4163

    [Tappeto] Tappeto Tabriz. Persia, sec. XX. Disegno a medaglione nei toni del rosso, bianco e blu su campo color mattone con decoro di tipo Herati (cm 200x134)(difetti e mancanze)

  • Centrotavola in argento di forma circolare con tesa sagomata e traforata. Stati
    Lotto 4164

    Centrotavola in argento di forma circolare con tesa sagomata e traforata. Stati Uniti, sec. XX (d. cm 23) (gr 260 ca.) (difetti)

  • Gruppo di quattro coppette in argento con interno in vermeil. Italia, sec. XX
    Lotto 4165

    Gruppo di quattro coppette in argento con interno in vermeil. Italia, sec. XX (cm 7x8) (gr 400 ca.) (lievi difetti)

  • Ignoto "Fiori" olio su tavoletta (cm 41x26) in cornice (difetti)
    Lotto 4166

    Ignoto "Fiori" olio su tavoletta (cm 41x26) in cornice (difetti)

  • Centrotavola in argento di forma circolare sagomata e decorata con volute foglia
    Lotto 4167

    Centrotavola in argento di forma circolare sagomata e decorata con volute fogliate. Stati Uniti (d. cm 30,5) (gr 590 ca.) (lievi difetti)

  • Formaggera in argento di forma ovale con cucchiaino. Italia, metà sec. XX (l. cm
    Lotto 4168

    Formaggera in argento di forma ovale con cucchiaino. Italia, metà sec. XX (l. cm 16) (gr 310 ca.) (lievi difetti)

  • Piccolo pannello persiano raffigurante scene di vita (cm 9x25) in cornice
    Lotto 4169

    Piccolo pannello persiano raffigurante scene di vita (cm 9x25) in cornice

  • Lotto composto da numerosi oggetti e parte di servizio di bicchieri in vetro e
    Lotto 4170

    Lotto composto da numerosi oggetti e parte di servizio di bicchieri in vetro e metallo argentato

  • Parte di servizio di piatti in porcellana decorati a profili dorati, alcuni
    Lotto 4171

    Parte di servizio di piatti in porcellana decorati a profili dorati, alcuni pezzi cifrati D

  • Dipinto su tavola cuspidata raffigurante Venezia (cm 33x20) in cornice (difetti)
    Lotto 4172

    Dipinto su tavola cuspidata raffigurante Venezia (cm 33x20) in cornice (difetti)

  • Gino Scalatelli (1870 - 1920)

"Toledo, Spagna" acquerello su carta (cm 32,5x23)
    Lotto 4173

    Gino Scalatelli (1870 - 1920) "Toledo, Spagna" acquerello su carta (cm 32,5x23) firmato e locato in basso a destra, in cornice

  • Manifattura di Boemia. Gruppo di nove bicchieri in cristallo colorato
    Lotto 4174

    Manifattura di Boemia. Gruppo di nove bicchieri in cristallo colorato

  • Vaso in metallo smaltato con carpe (lievi difetti)
Giappone, sec. XX (h. 25 cm.)
    Lotto 4175

    Vaso in metallo smaltato con carpe (lievi difetti) Giappone, sec. XX (h. 25 cm.)

  • Lotto composto da diversi papiri moderni raffiguranti soggetti dell'antico Egit
    Lotto 4176

    Lotto composto da diversi papiri moderni raffiguranti soggetti dell'antico Egitto.

  • Comò' Impero a due cassetti e mezzo con montanti mossi con applicazioni in otto
    Lotto 4177

    Comò' Impero a due cassetti e mezzo con montanti mossi con applicazioni in ottone. Piedi a parallelepipedo. Sec. XIX (cm 119x91x57) (difetti)

  • Cofanetto in legno con fasce e coperchio intagliati con coppie di animali e
    Lotto 4178

    Cofanetto in legno con fasce e coperchio intagliati con coppie di animali e foglie di vite, rivestimento interno in metallo (difetti) (16x24x16 cm.)

  • Riproduzione del Diploma di benemerenza al Cav. Augusto Massoni Primo Presidente
    Lotto 4179

    Riproduzione del Diploma di benemerenza al Cav. Augusto Massoni Primo Presidente dell'Automobile Club di Milano con gli autografi dei soci (cm 31x48). Datato 24/11/1905. In cornice.

  • Bergere rivestita in cuoio marrone (difetti)
    Lotto 4180

    Bergere rivestita in cuoio marrone (difetti)

  • Firma indecifrata "Thailandese su imbarcazione" Xilografia (cm 47x32) firmata e
    Lotto 4181

    Firma indecifrata "Thailandese su imbarcazione" Xilografia (cm 47x32) firmata e datata "Bangkok 1929" in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da sette versatoi in rame di diversa epoca (difetti)
    Lotto 4182

    Lotto composto da sette versatoi in rame di diversa epoca (difetti)

  • Ignoto "Cristo Crocifisso e Sante" trittico in legno decorato in policromia
    Lotto 4183

    Ignoto "Cristo Crocifisso e Sante" trittico in legno decorato in policromia (chiuso cm 22x38) (difetti)

  • Firma indecifrata "Ritratto maschile" pastelli colorati (cm 58x43) firmato in
    Lotto 4184

    Firma indecifrata "Ritratto maschile" pastelli colorati (cm 58x43) firmato in basso a destra, in cornice

  • Bassorilievo in legno raffigurante una scena di osteria (cm 43x34) (difetti)
    Lotto 4185

    Bassorilievo in legno raffigurante una scena di osteria (cm 43x34) (difetti)

  • AA.VV. Due dipinti ad olio diversi, in cornice
    Lotto 4186

    AA.VV. Due dipinti ad olio diversi, in cornice

22, 23, 24 settembre 2017