martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4177 al 4200 di 4331
  • Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972)

"Largo Augusto" olio
    Lotto 4187

    Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972) "Largo Augusto" olio su compensato (cm 18x13) firmato in basso a destra. Al retro: firmato e titolato. In cornice

  • Fornitura da giardino composta da due poltrone e un divanetto in ferro e legno
    Lotto 4188

    Fornitura da giardino composta da due poltrone e un divanetto in ferro e legno (difetti)

  • Comodino di forma sagomata con cassetto sottopiano 8cm 48x66x30)
    Lotto 4189

    Comodino di forma sagomata con cassetto sottopiano 8cm 48x66x30)

  • Lotto composto da due tavoli da giardino uno di forma tonda e uno rettangolare
    Lotto 4190

    Lotto composto da due tavoli da giardino uno di forma tonda e uno rettangolare con piano in pietra (difetti e mancanze)

  • Pannello in seta dipinto con figura di cavallo con bardature (cm 128x150) firma
    Lotto 4191

    Pannello in seta dipinto con figura di cavallo con bardature (cm 128x150) firmato Fabbrisan. In cornice (difetti)

  • Fornitura da giardino composta da sei sedie e quattro poltrone impilabili,
    Lotto 4192

    Fornitura da giardino composta da sei sedie e quattro poltrone impilabili, modello Althea Fast, in alluminio estruso pressofuso e verniciato color verde (difetti)

  • Pannello in seta ricamato con gru in laghetto con fiori di loto, in cornice
    Lotto 4193

    Pannello in seta ricamato con gru in laghetto con fiori di loto, in cornice (difetti) Giappone, sec. XX (179x134 cm.)

  • Gruppo di quattro sedie con schienale traforato e intagliato, gambe mosse. Sec.
    Lotto 4194

    Gruppo di quattro sedie con schienale traforato e intagliato, gambe mosse. Sec. XIX (difetti)

  • Gruppo di tre stampe giapponesi acquerellate raffiguranti scene di dame e figure
    Lotto 4195

    Gruppo di tre stampe giapponesi acquerellate raffiguranti scene di dame e figure leggendarie, firmate, in unica cornice (difetti) (ognuna 20x17 cm.)

  • Tavolo da cucina ad un cassetto sottopiano. Gambe tornite (cm 180x78x78) (difet
    Lotto 4196

    Tavolo da cucina ad un cassetto sottopiano. Gambe tornite (cm 180x78x78) (difetti)

  • Gruppo di tre stampe giapponesi acquerellate raffiguranti scene di vita quotidia
    Lotto 4197

    Gruppo di tre stampe giapponesi acquerellate raffiguranti scene di vita quotidiana, firmate, in unica cornice (difetti) (ognuna 17x20,5 cm.)

  • Valigia contenente tre obiettivi da macchina fotografica marca Leitz
    Lotto 4198

    Valigia contenente tre obiettivi da macchina fotografica marca Leitz

  • Dodici riproduzioni a colori raffiguranti ex voto con velieri in tempesta, in
    Lotto 4199

    Dodici riproduzioni a colori raffiguranti ex voto con velieri in tempesta, in cornice (cm 35x50)

  • Lotto composto da una piccola libreria girevole, un leggio e una base in legno
    Lotto 4200

    Lotto composto da una piccola libreria girevole, un leggio e una base in legno di epoche e fatture diverse (difetti)

  • Tavolino da gioco a mezza luna con quattro gambe tornite e piano apribile. Dipin
    Lotto 4201

    Tavolino da gioco a mezza luna con quattro gambe tornite e piano apribile. Dipinto con lacca bianca. Sec. XIX (cm 90x75x46)(difetti)

  • Gruppo di quattro candelieri in ottone tornito di epoche differenti
    Lotto 4202

    Gruppo di quattro candelieri in ottone tornito di epoche differenti

  • Comò cappuccino con fronte a tre cassetti e mezzo con piedi anteriori torniti a
    Lotto 4203

    Comò cappuccino con fronte a tre cassetti e mezzo con piedi anteriori torniti a cipolla (cm 118x91x57) sec. XIX (difetti)

  • Lotto composto da nove trofei in argento e metallo argentato (difetti)
    Lotto 4204

    Lotto composto da nove trofei in argento e metallo argentato (difetti)

  • Antica cassapanca ad urna, fronte e fianchi decorati ad unghiatura, fregio cen
    Lotto 4205

    Antica cassapanca ad urna, fronte e fianchi decorati ad unghiatura, fregio centrale scolpito con stemma entro cartiglio, montanti a forma di erme, piedi a zampa felina (cm 165x63x58) (difetti)

  • Buddha in metallo raffigurato seduto su base, iscrizione calligrafica (difet
    Lotto 4206

    Buddha in metallo raffigurato seduto su base, iscrizione calligrafica (difetti) Giappone, sec. XX (h. 41 cm.)

  • Coppia di vasi in metallo cloisonné decorati in policromia a dragoni (lievi dife
    Lotto 4207

    Coppia di vasi in metallo cloisonné decorati in policromia a dragoni (lievi difetti) Giappone, sec. XX (h. 18 cm.)

  • Buddha assiso, scultura in Blanc de Chine (lievi difetti)
Cina, sec. XX (h. 11
    Lotto 4208

    Buddha assiso, scultura in Blanc de Chine (lievi difetti) Cina, sec. XX (h. 11 cm.)

  • Guanyin in porcellana Blanc de Chine (lievi difetti)
Cina, sec. XX (h. cm 18)
    Lotto 4209

    Guanyin in porcellana Blanc de Chine (lievi difetti) Cina, sec. XX (h. cm 18)

  • Lotto composto da una coppia di modelli di lanterne e un arco torii in metallo
    Lotto 4210

    Lotto composto da una coppia di modelli di lanterne e un arco torii in metallo (difetti e mancanze) Giappone, sec. XX (h. max 24 cm.)

22, 23, 24 settembre 2017