martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4201 al 4224 di 4331
  • Gruppo di quattro scranni in stile rinascimentale con fascia superiore dentella
    Lotto 4211

    Gruppo di quattro scranni in stile rinascimentale con fascia superiore dentellata e uno sportellino alla base (difetti)

  • Incensiere in stile arcaico in bronzo con doppie anse leonine, coperchio sormon
    Lotto 4212

    Incensiere in stile arcaico in bronzo con doppie anse leonine, coperchio sormontato da leone buddista, marchio apocrifo Xuande alla base (lievi difetti) Cina, sec. XX (h. 24 cm.)

  • Buddha in metallo dorato in posizione seduta con mani giunte, marchio alla base
    Lotto 4213

    Buddha in metallo dorato in posizione seduta con mani giunte, marchio alla base (lievi difetti) Giappone, sec. XX (h. cm 14)

  • Incensiere con coperchio in porcellana Satsuma decorato con dorature e in
    Lotto 4214

    Incensiere con coperchio in porcellana Satsuma decorato con dorature e in policromia con Samurai e monaci (difetti e restauri) (h. 15,5 cm.)

  • Credenza lastronata in noce a due ante sul fronte. Montanti scolpiti a maschero
    Lotto 4215

    Credenza lastronata in noce a due ante sul fronte. Montanti scolpiti a mascheroni, piedi anteriori ferini (cm 96x85x46) (difetti)

  • Tavolo in stile rinascimentale con piano triangolare e gambe scolpite a grifoni
    Lotto 4216

    Tavolo in stile rinascimentale con piano triangolare e gambe scolpite a grifoni terminanti a zampa felina (cm 110x80x110) (difetti)

  • Scaletta da biblioteca in noce con montanti torniti e sagomati (difetti)
    Lotto 4217

    Scaletta da biblioteca in noce con montanti torniti e sagomati (difetti)

  • Librerietta/mobile bar da incasso in stile rinascimentale ad un anta ribaltabile
    Lotto 4218

    Librerietta/mobile bar da incasso in stile rinascimentale ad un anta ribaltabile pannellata e vani a giorno (cm142x173x30) (difetti)

  • Pipa da oppio in ottone rivestita in galuchat (difetti e mancanze)
Cina, sec. XX
    Lotto 4219

    Pipa da oppio in ottone rivestita in galuchat (difetti e mancanze) Cina, sec. XX

  • Poltrona a orecchioni rivestita in velluto, gambe mosse riunite tra traversa
    Lotto 4220

    Poltrona a orecchioni rivestita in velluto, gambe mosse riunite tra traversa (difetti)

  • Libreria a due ante in stile rinascimentale, due cassetti pannellati alla base,
    Lotto 4221

    Libreria a due ante in stile rinascimentale, due cassetti pannellati alla base, fascia dentellata e piedi a mensola (cm 174x170x41) (difetti)

  • Coppia di mensole in noce in stile rinascimentale scolpite a teste di cherubini
    Lotto 4222

    Coppia di mensole in noce in stile rinascimentale scolpite a teste di cherubini (difetti)

  • Tavolo scrittoio in noce a due cassetti sottopiano. Gambe tornite riunite da
    Lotto 4223

    Tavolo scrittoio in noce a due cassetti sottopiano. Gambe tornite riunite da traversa (cm 185x79x96) Sec. XIX (difetti)

  • Base in legno dorato e scolpito a volute. Sec. XIX (h. cm 31) Sec. XIX (montata
    Lotto 4224

    Base in legno dorato e scolpito a volute. Sec. XIX (h. cm 31) Sec. XIX (montata a luce elettrica in epoca posteriore)

  • Comò' in noce a due cassetti e mezzo e anta ribaltabile. Montanti a colonna tor
    Lotto 4225

    Comò' in noce a due cassetti e mezzo e anta ribaltabile. Montanti a colonna tornita con capitelli dorati. Sec. XIX (cm 120x90x62) (difetti)

  • Acquasantiera tonda in pietra, vasca bacellata, fusto tornito e base triangolare
    Lotto 4226

    Acquasantiera tonda in pietra, vasca bacellata, fusto tornito e base triangolare (h cm 107) (difetti)

  • Ciotola in porcellana a smalti policromi in rilievo (lievi difetti)
Manifattura
    Lotto 4227

    Ciotola in porcellana a smalti policromi in rilievo (lievi difetti) Manifattura mediorientale (h. cm 10)

  • Gruppo di figure in grès smaltate raffiguranti dragoni (mancanze e restauri)
Ma
    Lotto 4228

    Gruppo di figure in grès smaltate raffiguranti dragoni (mancanze e restauri) Manifattura orientale (h. cm 21)

  • Lampadario a cinque luci in ferro battuto a volute a motivi vegetali e fiori,
    Lotto 4229

    Lampadario a cinque luci in ferro battuto a volute a motivi vegetali e fiori, paralumi in vetro soffiato (h cm 160) (difetti e mancante di un paralume)

  • Tavolo in stile rinascimentale ad un cassetto nella fascia, gambe ad asso di
    Lotto 4230

    Tavolo in stile rinascimentale ad un cassetto nella fascia, gambe ad asso di coppe con piedi a zampa felina (cm 215x82x84)(difetti)

  • Piatto in porcellana con draghi verdi su fondo giallo, marchio Guangxu (dieft
    Lotto 4231

    Piatto in porcellana con draghi verdi su fondo giallo, marchio Guangxu (dieftti) Cina, sec. XX (d. 19 cm.)

  • Leggio in radica di noce con montante a colonna intagliato a motivi floreali
    Lotto 4232

    Leggio in radica di noce con montante a colonna intagliato a motivi floreali geometrici poggiante su pianetto sagomato con piedini scolpiti (h. cm 85) Sec. XIX (difetti)

  • Comò' lastronato in noce e filettato in legni vari con fronte a due cassetti e
    Lotto 4233

    Comò' lastronato in noce e filettato in legni vari con fronte a due cassetti e mezzo. Gambe rastremate. Sec. XVIII (cm 120x86x55) (restauri e mancanze)

  • Angoliera con alzata in stile rinascimentale ad un cassetto a calatoia sottopia
    Lotto 4234

    Angoliera con alzata in stile rinascimentale ad un cassetto a calatoia sottopiano, due ante e montanti pannellati, fascia dentellata e piede a mensola (cm 117x90x117) (difetti)

22, 23, 24 settembre 2017