martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4225 al 4248 di 4331
  • Collezione di sei penne Montblanc e altre diverse, in custodia in pelle
    Lotto 4235

    Collezione di sei penne Montblanc e altre diverse, in custodia in pelle

  • Gruppo di dodici sedie in stile rinascimentale con gambe e traverse a rocchetto,
    Lotto 4236

    Gruppo di dodici sedie in stile rinascimentale con gambe e traverse a rocchetto, coperture in pelle (difetti)

  • Pugnale "tanto" con montatura e custodia in avorio scolpitocon scene di vita quo
    Lotto 4237

    Pugnale "tanto" con montatura e custodia in avorio scolpitocon scene di vita quotidiana (difetti) Giappone, sec. XX (l. 37 cm.)

  • Credenza in noce con alzata a due ante, due cassetti grandi e tre piccoli pan
    Lotto 4238

    Credenza in noce con alzata a due ante, due cassetti grandi e tre piccoli pannellati, fascia dentellata, piedi a mensola (cm 187x135x56) (difetti)

  • Figura in grès con testa rimovibile, scritta sul fondo (difetti e mancanze)
Sec.
    Lotto 4239

    Figura in grès con testa rimovibile, scritta sul fondo (difetti e mancanze) Sec. XX (h. cm 22)

  • Sedia da bambino in noce con fasce mosse intagliate a ricciolo. Gambe sagomate
    Lotto 4240

    Sedia da bambino in noce con fasce mosse intagliate a ricciolo. Gambe sagomate (difetti)

  • Giacomo Mantegazza (Saronno 1853 - Cernobbio 1920)

"Brianzola" acquerello su
    Lotto 4241

    Giacomo Mantegazza (Saronno 1853 - Cernobbio 1920) "Brianzola" acquerello su carta (cm 26x17) firmato in basso a sinistra. Etichetta cartacea dell'autore al retro. In cornice

  • Lotto composto da un incensiere biansato in porcellana e una ciotola con aironi,
    Lotto 4242

    Lotto composto da un incensiere biansato in porcellana e una ciotola con aironi, iscrizioni alle basi (difetti) Giappone, sec. XX (h. max 15 cm.)

  • Lotto composto da un calamaio in peltro argentato e uno in porcellana (gravi
    Lotto 4243

    Lotto composto da un calamaio in peltro argentato e uno in porcellana (gravi difetti)

  • Coppia di bergère rivestite in cuoio, piedi torniti (difetti)
    Lotto 4244

    Coppia di bergère rivestite in cuoio, piedi torniti (difetti)

  • Tavolo allungabile in noce di forma tonda a quattro gambe tornite. Sec. XIX (cm
    Lotto 4245

    Tavolo allungabile in noce di forma tonda a quattro gambe tornite. Sec. XIX (cm 120x74x120) (difetti)

  • Lampadario a dodici luci in legno dorato, con braccia intagliate a motivi vege
    Lotto 4246

    Lampadario a dodici luci in legno dorato, con braccia intagliate a motivi vegetali intercalate da sculture di grifoni a tuttotondo (h cm 95) (difetti)

  • Antico tavolo "fratino" ad un cassetto sottopiano con gambe a lira riunite da
    Lotto 4247

    Antico tavolo "fratino" ad un cassetto sottopiano con gambe a lira riunite da traversa (cm 123x80x62) (difetti)

  • Arte russa sec. XIX. Scatola in lacca dipinta sul coperchio con santo (h. cm 6 x
    Lotto 4248

    Arte russa sec. XIX. Scatola in lacca dipinta sul coperchio con santo (h. cm 6 x d. cm 11,5)

  • Lotto di due antiche poltrone in legno intagliato, braccioli, gambe e traverse
    Lotto 4249

    Lotto di due antiche poltrone in legno intagliato, braccioli, gambe e traverse sagomate (difetti)

  • Tavolo tondo in noce e radica a due cassetti nella fascia poggiante su quattro
    Lotto 4250

    Tavolo tondo in noce e radica a due cassetti nella fascia poggiante su quattro gambe tornite decorate da capitelli in bronzo dorato (h. cm 80 x d. cm 90) Sec. XIX (difetti)

  • Tavolino da salotto con piano in legno, montanti ricavati da due candelieri
    Lotto 4251

    Tavolino da salotto con piano in legno, montanti ricavati da due candelieri tripodi in bronzo, poggianti su base sagomata (cm 100x50x50)

  • Coppia di sedie con schienale a giorno sagomato, gambe anteriori mosse
    Lotto 4252

    Coppia di sedie con schienale a giorno sagomato, gambe anteriori mosse

  • Netsuke in avorio raffigurante saggio ed animale fantastico. Firma alla base
    Lotto 4253

    Netsuke in avorio raffigurante saggio ed animale fantastico. Firma alla base (lievi difetti) Giappone, sec. XX (h. 7 cm.)

  • Tavolino con piano di forma dodecagonale in legno scolpito con motivi floreali
    Lotto 4254

    Tavolino con piano di forma dodecagonale in legno scolpito con motivi floreali (difetti) Cina, sec. XX (d.61 cm.)

  • C. De Toma

"Veduta lacustre" 1905, olio su tela (cm 54x100) firmato e datato i
    Lotto 4255

    C. De Toma "Veduta lacustre" 1905, olio su tela (cm 54x100) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

  • Gruppo di tre sculturine in legno firmate (difetti e mancanze)
Cina, sec. XX (h.
    Lotto 4256

    Gruppo di tre sculturine in legno firmate (difetti e mancanze) Cina, sec. XX (h. max 9 cm.)

  • Tavolino tondo in legno intagliato e traforato a motivi vegetali e volute, gambe
    Lotto 4257

    Tavolino tondo in legno intagliato e traforato a motivi vegetali e volute, gambe traverse sagomate, piano in marmo venato (d cm 80, h cm 67) (difetti)

  • Lavapennelli in legno intagliato a figure raffiguranti saggi nel boschetto di
    Lotto 4258

    Lavapennelli in legno intagliato a figure raffiguranti saggi nel boschetto di bambù (difetti e mancanze) Cina, sec. XX (h. cm 20)

22, 23, 24 settembre 2017