martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4249 al 4272 di 4331
  • Incensiere in bronzo con coperchio dalla forma arcaica biansato con decorazioni
    Lotto 4259

    Incensiere in bronzo con coperchio dalla forma arcaica biansato con decorazioni a motivi geometrici, base in legno (difetti) Cina, sec. XIX-XX (h. max 23 cm.)

  • Lampadario a dodici fiamme in legno intagliato a motivi vegetali, braccia in
    Lotto 4260

    Lampadario a dodici fiamme in legno intagliato a motivi vegetali, braccia in ferro battuto decorato a foglie (h cm 110) (difetti)

  • Antica madia in stile rinascimentale interamente pannellata, due antine ribal
    Lotto 4261

    Antica madia in stile rinascimentale interamente pannellata, due antine ribaltabili e un cassetto alla base (cm 112x110x58) (difetti)

  • Scultura in bronzo con saggio a dorso di bufalo (difetti e mancanze)
Cina, sec.
    Lotto 4262

    Scultura in bronzo con saggio a dorso di bufalo (difetti e mancanze) Cina, sec. XIX (l. max 20 cm..)

  • Coppia di lanterne da processione di forma esagonale in metallo dorato decorato
    Lotto 4263

    Coppia di lanterne da processione di forma esagonale in metallo dorato decorato a spighe, grappoli d'uva e motivi vegetali, sorrette da bastoni in legno tornito e dorato rivestito in velluto rosso, basi a forma di capitello (h cm 250) (difetti)

  • Base portavaso in legno scolpito (difetti)
Cina, sec. XX (h. 79 cm.)
    Lotto 4264

    Base portavaso in legno scolpito (difetti) Cina, sec. XX (h. 79 cm.)

  • Cassapanca in noce con fronte intarsiato a stemma centrale, volute e figure nei
    Lotto 4265

    Cassapanca in noce con fronte intarsiato a stemma centrale, volute e figure nei montanti. Piedi a mensola (mobile costruito con elementi antichi) (cm 180x63x54)

  • Quattro presse papiers (difetti)
    Lotto 4266

    Quattro presse papiers (difetti)

  • Ignoto dall'antico, "Ritratto di nobiluomo" olio su tela ( cm 86x66) in cornice
    Lotto 4267

    Ignoto dall'antico, "Ritratto di nobiluomo" olio su tela ( cm 86x66) in cornice (difetti)

  • Lotto composto da otto ex voto di diversa epoca (difetti)
    Lotto 4268

    Lotto composto da otto ex voto di diversa epoca (difetti)

  • Coppia di appendiabiti da parete in stile rinascimentale (cm 223x52x25) (difet
    Lotto 4269

    Coppia di appendiabiti da parete in stile rinascimentale (cm 223x52x25) (difetti)

  • Tavolo a capretta con piano di forma rettangolare e gambe riunite da traverse
    Lotto 4270

    Tavolo a capretta con piano di forma rettangolare e gambe riunite da traverse dritte (cm 180x80x70) (difetti)

  • Comodino a tre cassetti pannellati in radica. Piedi a mensola (cm 76x80x45)
    Lotto 4271

    Comodino a tre cassetti pannellati in radica. Piedi a mensola (cm 76x80x45) (difetti)

  • Lotto composto da una stadera e tre oggetti diversi in legno e metallo (difetti)
    Lotto 4272

    Lotto composto da una stadera e tre oggetti diversi in legno e metallo (difetti)

  • Paravento orientale a quattro ante in stoffa decorato con tigre, drago e piante
    Lotto 4273

    Paravento orientale a quattro ante in stoffa decorato con tigre, drago e piante (cm 150x112) ( difetti)

  • Tavolino da salotto con piano in cristallo, base ricavata da un carretto
    Lotto 4274

    Tavolino da salotto con piano in cristallo, base ricavata da un carretto agricolo in legno e ferro battuto (cm 100x53x45) (difetti)

  • Formella di tè pressato montata su base in pietra dura con disegni geometrici e
    Lotto 4275

    Formella di tè pressato montata su base in pietra dura con disegni geometrici e calligrafia (difetti)
    Cina, sec. XX

  • Coppetta con coperchio in porcellana bianca e blu (difetti)
Cina, sec. XX (d. 11
    Lotto 4276

    Coppetta con coperchio in porcellana bianca e blu (difetti) Cina, sec. XX (d. 11 cm.)

  • Cavallo da giostra in legno scolpito (h. cm 88) Poggiante su base di epoca pos
    Lotto 4277

    Cavallo da giostra in legno scolpito (h. cm 88) Poggiante su base di epoca posteriore

  • Pendola a torre di forma sagomata in legno laccato a fondo rosso decorata a ci
    Lotto 4278

    Pendola a torre di forma sagomata in legno laccato a fondo rosso decorata a cineserie in oro, quadrante a numeri arabi (h cm 220)(difetti)

  • Mobile da incasso a quattro ante pannellate e due cassetti (misure del fronte cm
    Lotto 4279

    Mobile da incasso a quattro ante pannellate e due cassetti (misure del fronte cm 140x236)

  • Vaso a bottiglia in porcellana bianca e blu decorata in rilievo con crisantemo
    Lotto 4280

    Vaso a bottiglia in porcellana bianca e blu decorata in rilievo con crisantemo (difetti) Giappone, sec. XX (h. 24 cm.)

  • Tulipaniera in porcellana bianca e blu (difetti e restauri)
Cina, sec. XIX (h.
    Lotto 4281

    Tulipaniera in porcellana bianca e blu (difetti e restauri) Cina, sec. XIX (h. 27 cm.)

  • Gruppo di tre sedie ed una poltrona con puntali intagliati rivestite in cuoio
    Lotto 4282

    Gruppo di tre sedie ed una poltrona con puntali intagliati rivestite in cuoio (difetti)

22, 23, 24 settembre 2017