martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4273 al 4296 di 4331
  • Antica credenza di forma scantonata a due ante con piano e fianchi di forma
    Lotto 4283

    Antica credenza di forma scantonata a due ante con piano e fianchi di forma sagomata. Piedi mossi intagliati. Sec. XIX (cm 155x101x58)

  • Manifattura orientale. Lotto composto da tre statuine in terracotta smaltata
    Lotto 4284

    Manifattura orientale. Lotto composto da tre statuine in terracotta smaltata raffiguranti personaggi teatrali (difetti e mancanze)

  • Piccolo tavolino in stile fratino ad un cassetto, gambe sagomate unite da
    Lotto 4285

    Piccolo tavolino in stile fratino ad un cassetto, gambe sagomate unite da traverse in ferro battuto (cm 75x64x47) (difetti)

  • Arte orientale. Scultura lignea (h. cm 25)
    Lotto 4286

    Arte orientale. Scultura lignea (h. cm 25)

  • Lotto composto da cinque penne di cui una Dupont, una Montblanc, una Dam Hill e
    Lotto 4287

    Lotto composto da cinque penne di cui una Dupont, una Montblanc, una Dam Hill e due in argento

  • Lampadario a otto luci in ferro battuto e dorato intervallate da mascheroni e
    Lotto 4288

    Lampadario a otto luci in ferro battuto e dorato intervallate da mascheroni e fregi a motivi fogliati (h. cm 100) (difetti)

  • Teiera in porcellana Famiglia Rosa con coperchio in legno (difetti)
Cina, sec.
    Lotto 4289

    Teiera in porcellana Famiglia Rosa con coperchio in legno (difetti) Cina, sec. XX (h. 13 cm.)

  • Firma indecifrata "Scorcio di paese" olio su tela (cm 31x80) Firmato e datato in
    Lotto 4290

    Firma indecifrata "Scorcio di paese" olio su tela (cm 31x80) Firmato e datato in basso a destra. In cornice

  • Antica madia in stile rinascimentale interamente pannellata, due antine ribal
    Lotto 4291

    Antica madia in stile rinascimentale interamente pannellata, due antine ribaltabili e un cassetto alla base (cm 112x110x58) (difetti)

  • Coppia di antichi fregi in legno intagliato e laccato a motivi vegetali, cor
    Lotto 4292

    Coppia di antichi fregi in legno intagliato e laccato a motivi vegetali, cornucopie e teste di cherubini (h cm 110) (difetti)

  • Arte del sec. XX "Bacco" mezzobusto in maiolica (h. cm 82) poggiante su base in
    Lotto 4293

    Arte del sec. XX "Bacco" mezzobusto in maiolica (h. cm 82) poggiante su base in legno laccato a finto marmo (h. tot cm 176) (difetti)

  • G. Pandini

"Il portone" 1954, olio su tavola (cm 50x35) Firmato e datato al re
    Lotto 4294

    G. Pandini "Il portone" 1954, olio su tavola (cm 50x35) Firmato e datato al retro. (lievi difetti)

  • Antico compasso in ferro battuto (h. cm 46) (difetti)
    Lotto 4295

    Antico compasso in ferro battuto (h. cm 46) (difetti)

  • Armadio a due ante in stile impero, montanti a colonna tornita, piedi a pilastro
    Lotto 4296

    Armadio a due ante in stile impero, montanti a colonna tornita, piedi a pilastro (cm 160x220x63) (difetti)

  • Portaombrelli in rame contenente quattordici fra bastoni, ombrelli e mazze da
    Lotto 4297

    Portaombrelli in rame contenente quattordici fra bastoni, ombrelli e mazze da golf di materiali ed epoche diverse (difetti)

  • Tavolo da gioco Impero con fronte e mezze colonne decorate da capitelli in pas
    Lotto 4298

    Tavolo da gioco Impero con fronte e mezze colonne decorate da capitelli in pastiglia dorata (cm 79x77x40) (difetti)

  • Lotto composto da due portapillole in argento, uno smaltato
    Lotto 4299

    Lotto composto da due portapillole in argento, uno smaltato

  • Coppia di consoline a mezzaluna in stile impero in legno laccato avorio decorato
    Lotto 4300

    Coppia di consoline a mezzaluna in stile impero in legno laccato avorio decorato da profili e fregi in legno dorato, piani in marmo (cm 63x76x40) (difetti)

  • Caminiera in stile impero in legno laccato ad olio con profili a palmette e
    Lotto 4301

    Caminiera in stile impero in legno laccato ad olio con profili a palmette e fregio dorato (cm 108x114) (difetti)

  • Lanterna a forma di lampada votiva in metallo (difetti)
    Lotto 4302

    Lanterna a forma di lampada votiva in metallo (difetti)

  • Base portavaso in legno scolpito decorato a motivi floreali (difetti e manca
    Lotto 4303

    Base portavaso in legno scolpito decorato a motivi floreali (difetti e mancanze) Cina, sec. XX (h. 46 cm.)

  • Lotto composto da due basi orientali in legno scolpito con dorature (difetti)
Ci
    Lotto 4304

    Lotto composto da due basi orientali in legno scolpito con dorature (difetti) Cina, sec. XX (h. max 10 cm.)

  • Lotto composto da una bilancia, un candeliere e un compasso in custodia
    Lotto 4305

    Lotto composto da una bilancia, un candeliere e un compasso in custodia

  • Arte del sec. XIX. Tabacchiera in sughero scolpita a cerbiatti e scene concatena
    Lotto 4306

    Arte del sec. XIX. Tabacchiera in sughero scolpita a cerbiatti e scene concatenate (difetti)

22, 23, 24 settembre 2017