Asta N. 87 - Arte Moderna e Contemporanea, Design e Arti Decorative Del ‘900, La Collezione Otto Bantele

mercoledì 23 maggio 2018 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 272
  • CHRISTIAN JENSEN
SØLVVAREFABRIK
Piccola coppa in argento, 1960
Punzone: TRE TORR
    Lotto 257

    CHRISTIAN JENSEN SØLVVAREFABRIK Piccola coppa in argento, 1960 Punzone: TRE TORRI 60(marchio di controllo danese) / CJS. lunghezza: cm 19

  • GEBRÜDER DEYHLE
Servizio in alpacca e legno composto da
teiera, caffettiera e z
    Lotto 258

    GEBRÜDER DEYHLE Servizio in alpacca e legno composto da teiera, caffettiera e zuccheriera, anni ‘50 Punzone: GD//ALPAKA. altezze: cm 17; cm 13; cm 7.

  • COHR
Teiera in argento 925 con presa in
osso, anni ‘50/’60
Punzone: COHR / STERL
    Lotto 259

    COHR Teiera in argento 925 con presa in osso, anni ‘50/’60 Punzone: COHR / STERLING DENMARK / 925. Reca vecchia etichetta: COHR. altezza: cm 15.

  • FRANTZ HINGELBERG
Zuccheriera in argento 925 con presa
in osso, anni ‘60
Punzone
    Lotto 260

    FRANTZ HINGELBERG Zuccheriera in argento 925 con presa in osso, anni ‘60 Punzone: STERLING DENMARK / F. HINGELBERG AARHUS / 925S. altezza: cm 10.

  • HANS BUNDE
(1919–1996)
COHR
Caraffa da cocktail in argento con
presa in osso, an
    Lotto 261

    HANS BUNDE (1919–1996) COHR Caraffa da cocktail in argento con presa in osso, anni ‘50/’60 Punzoni: COHR / STERLING / BUNDE / DENMARK. altezza: cm 24,5. Esposizioni: Monaco, Museo Villa Stuck, Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, 13 gennaio – 26 febbraio 1984. Bibliografia: AA. VV., Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, catalogo della mostra, Monaco, 1984, pag. 97, n. 143, riprodotto.

  • HANS BUNDE
(1919–1996)
COHR
Servizio in argento 925 e osso
comprendente teiera,
    Lotto 262

    HANS BUNDE (1919–1996) COHR Servizio in argento 925 e osso comprendente teiera, caffettiera e due zuccheriere, anni ’50 Punzoni: BUNDE / COHR / STERLING 925 DENMARK. altezze: cm 22; cm 16; cm 5.

  • HENNING KOPPEL
(1918 - 1981)
LABORATORIO GEORG
JENSEN
Vaso in peltro, anni ‘50/’
    Lotto 263

    HENNING KOPPEL (1918 - 1981) LABORATORIO GEORG JENSEN Vaso in peltro, anni ‘50/’60 Punzoni: GEORG JENSEN PEWTER /93% / HK / DENMARK / 038. altezza: cm 11,5.

  • HENNING KOPPEL
(1918 - 1981)
LABORATORIO GEORG
JENSEN
Contenitore da tè in argen
    Lotto 264

    HENNING KOPPEL (1918 - 1981) LABORATORIO GEORG JENSEN Contenitore da tè in argento e smalto azzurro, 1968 circa Punzoni: DESSIN / HK / DENMARK STERLING / GEORG JENSEN. Dedicato all’interno: 1943 - 1968 RADGIVENDE INGENIORGIRMA JOHS JORGENSEN A/S altezza: cm 8.

  • MANIFATTURA
NORDEUROPEA
Brucia essenze in argento 800.
Punzone: 800.
altezza: cm
    Lotto 265

    MANIFATTURA NORDEUROPEA Brucia essenze in argento 800. Punzone: 800. altezza: cm 7

  • KLAUSS ULLRICH
FABER & SCHUMACHER
Candelabro in ottone, anni ’50
altezza: cm 33.
    Lotto 266

    KLAUSS ULLRICH FABER & SCHUMACHER Candelabro in ottone, anni ’50 altezza: cm 33.

  • ANTON MICHELSEN
Candelabro in argento, anni ‘50/’60
Punzoni: A. MICHELSEN
COPENH
    Lotto 267

    ANTON MICHELSEN Candelabro in argento, anni ‘50/’60 Punzoni: A. MICHELSEN COPENHAGEN / STERLING DANMARK / MJ / B9 /C. lunghezza: cm 28

  • MANIFATTURA
NORDEUROPEA
Teiera in argento, anni ‘50/’60
Punzoni: DENMARK STERLIN
    Lotto 268

    MANIFATTURA NORDEUROPEA Teiera in argento, anni ‘50/’60 Punzoni: DENMARK STERLING / GC. altezza: cm 11,5

  • HENNING KOPPEL
(1918 - 1981)
LABORATORIO GEORG
JENSEN
Salvadanaio in peltro e le
    Lotto 269

    HENNING KOPPEL (1918 - 1981) LABORATORIO GEORG JENSEN Salvadanaio in peltro e legno, anni ’50 Punzoni: GEORG JENSEN PEWTER / 93% / HK / DENMARK / 054. diametro: cm 11.

  • HANS HANSEN
Porta candele in argento, 1954
Punzoni: ANNO 1954 / HANS
HANSEN / DE
    Lotto 270

    HANS HANSEN Porta candele in argento, 1954 Punzoni: ANNO 1954 / HANS HANSEN / DENMARK STERLING /425. lunghezza: cm 13

  • FRED DANNER (ATTR.)
BRUCKMANN & SÖHNE
Servizio in argento ed ebano composto
da
    Lotto 271

    FRED DANNER (ATTR.) BRUCKMANN & SÖHNE Servizio in argento ed ebano composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, anni ’50 Punzone: MEZZA LUNA, CORONA, 925 / AQUILA. altezze cm 23,5; cm 17; cm 11; cm 10. Esposizioni: Monaco, Museo Villa Stuck, Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, 13 gennaio – 26 febbraio 1984. Bibliografia: AA. VV., Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, catalogo della mostra, Monaco, 1984, pag. 100, n. 160, riprodotto.

  • MANIFATTURA
NORDEUROPEA
Caffettiera in argento 800 con presa
in legno, anni ‘50/
    Lotto 272

    MANIFATTURA NORDEUROPEA Caffettiera in argento 800 con presa in legno, anni ‘50/’60 Punzone: 800. altezza: cm 21,5.

  • MANIFATTURA
NORDEUROPEA
Caraffa in argento 925, anni ‘50/’60
Punzone: STERLING /
    Lotto 273

    MANIFATTURA NORDEUROPEA Caraffa in argento 925, anni ‘50/’60 Punzone: STERLING / 925S. altezza: cm 21,5

  • COHR
Piccola caraffa in argento,
anni ‘50/’60
Punzone: ARGENTO 830/COHR.
altezza
    Lotto 274

    COHR Piccola caraffa in argento, anni ‘50/’60 Punzone: ARGENTO 830/COHR. altezza: cm 19.

  • MANIFATTURA
NORDEUROPEA
Piccolo bricco in silverplate, anni ‘60
altezza, cm 10,5
    Lotto 275

    MANIFATTURA NORDEUROPEA Piccolo bricco in silverplate, anni ‘60 altezza, cm 10,5

  • MANIFATTURA
TEDESCA
Caffettiera in argento con manico in
ebano, anni ‘50/’60
alt
    Lotto 276

    MANIFATTURA TEDESCA Caffettiera in argento con manico in ebano, anni ‘50/’60 altezza: cm 25. Esposizioni: Monaco, Museo Villa Stuck, Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, 13 gennaio – 26 febbraio 1984. Bibliografia: AA. VV., Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, catalogo della mostra, Monaco 1984, pag. 100, n. 162, riprodotto.

  • HANS HANSEN
COHR
Caraffa in argento con presa in
legno, 1957
Punzoni: Anno 1957
    Lotto 277

    HANS HANSEN COHR Caraffa in argento con presa in legno, 1957 Punzoni: Anno 1957 / Hans Hansen / Sterling Denmark / 478. altezza: cm 15,4. Esposizioni: Monaco, Museo Villa Stuck, Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, 13 gennaio – 26 febbraio 1984. Bibliografia: AA. VV., Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, catalogo della mostra, Monaco, 1984, pag. 99, n. 151, riprodotto.

  • WILHELM BINDER
Candelabro in argento 925, anni
‘50/’60
Punzoni: 1 / CORONA / 925
    Lotto 278

    WILHELM BINDER Candelabro in argento 925, anni ‘50/’60 Punzoni: 1 / CORONA / 925 / WTB. altezza: cm 25.

  • BENT GABRIELSEN
(1928- 2014 )
HANS HANSEN
Candelabro in argento, 1961
Punzon: HA
    Lotto 279

    BENT GABRIELSEN (1928- 2014 ) HANS HANSEN Candelabro in argento, 1961 Punzon: HANS HANSEN / DANIMARK STERLING / ANNO 1961 /494. altezza: cm 18,8.

  • SAINT MÉDARD
Candelabro in silver plated,
1970 circa
Punzone: ST MEDARD / 10.
l
    Lotto 280

    SAINT MÉDARD Candelabro in silver plated, 1970 circa Punzone: ST MEDARD / 10. lunghezza: cm 20. Esposizioni: Monaco, Museo Villa Stuck, Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, 13 gennaio – 26 febbraio 1984. Bibliografia: AA. VV., Die Fünfziger: Stilkonturen eines Jahrzehnts. Italien, Skandinavien, Frankreich, Deutschland, USA, Polen, England, Niederlande, catalogo della mostra, Monaco, 1984, pag. 103, n. 166

Lotti dal 169 al 192 di 272

Venerdì 18 maggio ore 10.00 – 18.30
Sabato 19 maggio ore 10.00 – 18.30
Domenica 20 maggio ore 10.00 – 18.30
Lunedì 21 maggio ore 10.00 – 18.30
Martedì 22 maggio ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 23 maggio ore 10.00 – 13.00

  • 23 maggio 2018 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 360 (1 - 360)