Lotto 3671 Franco Rognoni (Milano 1913 - 1999)
"Girotondo" olio su cartone (cm 21,5x28)
Firmato e datato in basso a destra, etichetta al retro della Galleria Piccola Mostra, Milano e autentica manoscritta dell'artista datata 1971, in cornice.
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Dott. Giovanni Carnevali (Archivio Franco Rognoni). -
Lotto 3672 Nag Arnoldi (Locarno 1928)
"San Giorgio e il drago"
scultura in bronzo, cm 11x19x5,5
Firmato al retro e numerata es. 16/40 -
Lotto 3673 Nag Arnoldi (Locarno 1928)
"Cavalieri"
scultura in bronzo, cm 20x9x8
Firmata e numerata es. 32/50 -
Lotto 3674 Nag Arnoldi (Locarno 1928)
"Cavallo"
scultura in bronzo, h cm 33
Firmata e numerato es.4/4 -
Lotto 3675 Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)
"Bosco" 1959
olio su tela (cm 50x70)
Firmato e datato 59 in basso a sinistra, in cornice
Al retro dichiarazione di autenticità di Maria Luigia Lilloni.
Al retro timbro dello Studio Umberto Lilloni n.1328
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale Umberto Lilloni con il n. B1328 -
Lotto 3676 Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)
"Da Rembrandt"
tecnica mista e smalti su carta applicata su tavola (cm 30x24,5)
Firmato in basso a sinistra, in cornice
Provenienza: Galleria Ghelfi, Verona
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista con il n.358 -
Lotto 3677 Nino Crociani (Civitella di Romagna 1930)
"Anatomia della violenza" 1970
olio su tela (cm 100x100)
Firmato, titolato e datato 1970 al retro
(difetti) -
Lotto 3678 Francesco Gonzaga (Milano 1921 - Milano 2007)
"L'attesa" 1980
olio su tela (cm 40x50)
Firmato in basso a sinistra
Firmato, titolato e datato al retro
In cornice
"Giovan Francesco Gonzaga" Galleria d'Arte Il Salotto, Milano, ottobre 1985
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'archivio fotografico generale di Giovan Francesco Gonzaga con il numero AC0209 -
Lotto 3679 Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)
"Sinai" 1958
tecnica mista e collage di tele su tavola (cm 70x60)
Firmato e datato in basso a sinistra
Firmato, titolato e datato al retro, in cornice -
Lotto 3680 Felice Canonico (Messina 1922 - Milano 1996)
"Vallo senese" 1992
tecnica mista e collage di stoffa su tavola (cm 54x63)
Firmato e datato 92 in basso a destra
Lotto 3681 Phillip Martin (1927 - 2014)
"Affiches-Si" 1976
collage e tecnica mista su masonite (cm 65x70)
Sigliato e datato 1976 in basso a destra.
Siglato, titolato e datato 1976 al retro
(in cornice) -
Lotto 3682 Phillip Martin (1927 - 2014)
"Reformation III" 1968
collage e tecnica mista su carta intelata (cm 56x76,5)
Firmato e datato 7/68 in basso a destra, titolato in alto a sinistra, in cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Giuseppe Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano -
Lotto 3683 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)
"La ragazza che salta la corda"
scultura in bronzo, h cm 57
Firmata alla base
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista -
Lotto 3684 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)
"La valle al tramonto" 1965
olio su tela (cm 100x100)
Firmato, titolato e datato 1965 al retro, in cornice -
Lotto 3685 Cesare Peverelli (Milano 1922 - Parigi 2000)
"Senza titolo" 1965-66
olio su tela (cm 92x125)
Firmato e datato 65 in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)
Lotto 3686 Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)
"Laguna di Grado" tecnica mista su cartone (cm 36x50) firmato in basso a destra. Titolato e firmato al retro, in cornice -
Lotto 3687 Annibale Biglione
"Senza titolo" 1961
olio su tela (cm 116x89)
Firmato e datato in basso
Firmato e datato 1961 al retro, in cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 3688 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Campo con ciliegio" 1979
olio su tavola (cm 50x70)
Firmato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato al retro, in cornice.
Provenienza: Galleria d'Arte Maggiore, Bologna
Collezione privata, Vicenza
Lotto 3689 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"Senza titolo"
olio su tela (cm 25x34,5)
Firmato in basso a destra, in cornice
Lotto 3690 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)
"S. Giorgio" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a destra. Firmato e iscritto al retro. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Professor Toni Toniato in data 07/03/2018. -
Lotto 3691 Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975)
"Sole di sera a Fregene" 1961, olio su cartone telato (cm )
firmato in basso a sinistra, titolato e datato al retro.
Etichetta della Galleria d'Arte Portofino e timbro della Galleria Gissi di Torino. In cornice -
Lotto 3692 Nino Caffè (Alfedena 1909 - Pesaro 1975)
"Preti con ombrelli" olio su tela (cm 25x35) firmato in basso al centro, in cornice.
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Alessandro Maria Caffè. -
Lotto 3693 Aldo Salvadori (Milano 1905 - Bergamo 2002)
"Bambina" olio su tela (cm 29x22) firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3694 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)
"Girasole"
olio su tela, cm 100x100
Firmato al retro, in cornice.
Provenienza
Galleria del Veltro, Milano
Collezione privata, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e rilasciato dalla Galleria Sant'Erasmo, Milano (n. T435)