Lotto 3695 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)
"Senza titolo" litografia (cm 35X47,5) numerata XXVIII/XXX e firmata in basso a matita. Stampata sul fronte di un quartino ad illustrazione del Decameron di Boccaccio (le seconde venti novelle) Edizioni Teodorani, Milano, 1986/87 -
Lotto 3696 Léon Gischia (Dax 1903 - 1991)
"L'uccello" 1965
olio su tela (cm 90x72)
Firmato in basso a destra
In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte R. Rotta, Genova
Collezione privata, Milano -
Lotto 3697 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Pastorale" olio su tela (cm 40x30) Firmato in basso a destra. Firmato al retro. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 24-9-94 e registrata presso l'Archivio Remo Brindisi, a cura della Galleria Pace, Milano con il n. 2065 -
Lotto 3698 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)
"Nudo disteso" 1968
olio su tela (cm 116x89)firmato e datato in basso a destra, in cornice. Titolato e datato al retro in alto a destra ed etichetta della Galleria Sianesi in basso a destra.
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e rilasciato dalla Galleria d'Arte Sianesi, Milano. -
Lotto 3699 Ercole Pignatelli (Lecce 1935)
"Pianta di melagrane" 1982, olio su tela (cm 55x46) firmato e datato in basso a destra. Firmato, datato, titolato e dedicato al retro, in cornice -
Lotto 3700 Saverio Terruso (Monreale 1939 - Milano 2003)
"Processione" anni '80
acrilico su carta riportato su tela (cm 49,5x70) firmato in basso a destra
Provenienza:
Galleria Carini, Milano -
Lotto 3701 Aldo Pogliani (Milano 1936 - 2008)
"Paesaggio" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a sinistra, autentica autografa al retro, in cornice (difetti) -
Lotto 3702 Giuseppe Biagi (Viareggio 1949)
"Tema Paquale" 1988, olio e tecnica mista su tela (cm 145x135) firmato in basso al centro, in cornice (lievi difetti)
Provenienza:
Studio Steffanoni, Milano (etichetta al retro)
Esposizioni:
"Vitalità della figurazione" Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, 21 dicembre 1988 - 29 gennaio 1989. -
Lotto 3703 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)
"Senza titolo" litografia a colori (cm 47,5x35) numerata XXVIII/XXX e firmata in basso a matita. Stampata sul fronte di un quartino ad illustrazione del Decameron di Boccaccio (le prime venti novelle). Edizioni Teodorani, Milano, 1975. -
Lotto 3704 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)
Lotto 3705 Bruno Pulga (Bologna 1922 - 1992)
"La Falaise" olio materico su tela (cm 100x80) firmato e datato 1962 al verso, titolato al retro, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 3706 Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - 1988)
"Senza titolo" bassorilievo in terracotta smaltata montato su pannello (cm 15x22) -
Lotto 3707 Manlio Rho (Como 1901 - 1957)
"Composizione n°89" 1955 - 1957
tecnica mista su cartone verde (cm 47x35) firmato in basso a sinistra.Firma a matita ripassata a pennarello. Al retro etichetta della Galleria Sant'Elia Como. In cornice (Lievi difetti)
Provenienza:
Como, famiglia Rho;
Como Galleria d'Arte Sant'Elia.
Esposizioni:
1956, Palazzo Grassi, Venezia
1966, Villa Olmo, Como
1966, Milano Politecnico
1972, Roma, S.M. 13
Pubblicazioni:
L. Caramel (a cura di), "Rho. Catalogo generale" Mondadori, Electa, 1990, ill. p. 199. -
Lotto 3708 Armando De Stefano (Napoli 1926)
"Il ramo d'oro"1946, olio su tela (cm 141x100) firmato e datato in basso a destra, etichette al retro. In cornice (difetti)
Esposizioni:
"Ultime atmosfere del Novecento Italiano", Museo delle Badia Benedettina, 30 ottobre 1998 - 8 dicembre 1998, Badia di Cava. -
Lotto 3709 Antonio Recalcati (Bresso 1938)
"Uscita 2/3" olio su tela (cm 129x82) in cornice. Firmato titolato e datato 1964 al retro (difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato da Antonio Recalcati. -
Lotto 3710 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)
"San Giorgio. Venezia" olio su tela (cm 40,2x50) titolato e autenticato al retro e timbri e inscrizioni. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Professor Toni Toniato il 07/03/2018 -
Lotto 3711 Mersad Berber (Bosanki Petrovac 1940 - Zagabria 2012)
"Figura e strumenti" tecnica mista su tavola (cm 45x30) firmato in alto al centro, etichetta al verso della Galleria Pancheri di Rovereto. In cornice -
Lotto 3712 Da Salvator Dalì, "Femme an Flamme" multiplo in bronzo (h cm 85) esemplare n. 130/350 edito da Camblest Ldt, fonderia Venturi Arte. Opera accompagnata da certificato di autenticità sottoscritto della Master Fine Art, Milano, dalle Fonderie Venturi Arte e dalla Camblest LTD.
Lotto 3713 Mario Negri (Tirano 1916 - 1987)
"La Fungaia" 1971
scultura in bronzo (23,7x11x11) esemplare 3/3
Marchiata "Mario negri" e monogrammata MN al retro.
Provenienza:
opera acquisita direttamente dalla vedova dall'artista dall'attuale proprietario.
Bibliografia:
Anna Finocchi (a cura di)"Mario Negri. Catalogo delle sculture" Edizioni Bolis ed Eredi Mario Negri, 1995, n. 264, p. 195. -
Lotto 3714 Keizo Morishita (Kitakyushu 1944 - Milano 2003)
"Arcipelago" 1974, acrilico su tela (cm 160x200). Firmato, datato, titolato e iscritto al retro (difetti) -
Lotto 3715 Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza titolo" 1967
Collage su tavola (cm 60x50), firmato e datato al retro. In cornice (Lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Roberto Crippa a cura della Galleria Pace, Milano, con il n. 1196. -
Lotto 3716 Gastone Biggi (Roma 1925 - Tordenaso 2014)
"FERR'ARIA" 1990
acrilico su tela
(cm 130x130)
Firmato e datato 90 al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gastone Biggi, Langhirano, con il n. 1535 -
Lotto 3717 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)
"L'Acropoli" 1972
olio, tecnica mista e collage su tela (
cm 50x70)
Firmato al retro, in cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giulio Turcato, a cura di Ettore Caruso, Roma con il n. EP221408BM11TB
"L'Acropoli"
1972
oil, mixed media and collage on canvas
cm 50x70
Signed on the reverse
Certificate of authenticity by the Archive Giulio Turcato, Rome, n. EP221408BM11TB -
Lotto 3718 Pino Pinelli (Catania 1938)
"Pittura B" 1995
tecnica mista (dittico), cm 34x16,5 (CAD)
Firmato, titolato e datato "Milano 1995" al retro
(difetti)
Opera acquisita direttamente dall'artista