mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3673 al 3696 di 6076
  • Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)<br/><br/>"Senza titolo" litografia (cm 35X
    Lotto 3695

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)

    "Senza titolo" litografia (cm 35X47,5) numerata XXVIII/XXX e firmata in basso a matita. Stampata sul fronte di un quartino ad illustrazione del Decameron di Boccaccio (le seconde venti novelle) Edizioni Teodorani, Milano, 1986/87

  • Léon Gischia (Dax 1903 - 1991)<br/><br/>"L'uccello" 1965<br/>olio su tela (cm 90
    Lotto 3696

    Léon Gischia (Dax 1903 - 1991)

    "L'uccello" 1965
    olio su tela (cm 90x72)
    Firmato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte R. Rotta, Genova
    Collezione privata, Milano

  • Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)<br/><br/>"Pastorale" olio su tela
    Lotto 3697

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Pastorale" olio su tela (cm 40x30) Firmato in basso a destra. Firmato al retro. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 24-9-94 e registrata presso l'Archivio Remo Brindisi, a cura della Galleria Pace, Milano con il n. 2065

  • Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)<br/><br/>"Nudo di
    Lotto 3698

    Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    "Nudo disteso" 1968
    olio su tela (cm 116x89)firmato e datato in basso a destra, in cornice. Titolato e datato al retro in alto a destra ed etichetta della Galleria Sianesi in basso a destra.
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e rilasciato dalla Galleria d'Arte Sianesi, Milano.

  • Ercole Pignatelli (Lecce 1935)<br/><br/>"Pianta di melagrane" 1982, olio su tela
    Lotto 3699

    Ercole Pignatelli (Lecce 1935)

    "Pianta di melagrane" 1982, olio su tela (cm 55x46) firmato e datato in basso a destra. Firmato, datato, titolato e dedicato al retro, in cornice

  • Saverio Terruso (Monreale 1939 - Milano 2003)<br/><br/>"Processione" anni '80<br
    Lotto 3700

    Saverio Terruso (Monreale 1939 - Milano 2003)

    "Processione" anni '80
    acrilico su carta riportato su tela (cm 49,5x70) firmato in basso a destra
    Provenienza:
    Galleria Carini, Milano

  • Aldo Pogliani (Milano 1936 - 2008)<br/><br/>"Paesaggio" olio su tela (cm 40x50)
    Lotto 3701

    Aldo Pogliani (Milano 1936 - 2008)

    "Paesaggio" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a sinistra, autentica autografa al retro, in cornice (difetti)

  • Giuseppe Biagi (Viareggio 1949)<br/><br/>"Tema Paquale" 1988, olio e tecnica mis
    Lotto 3702

    Giuseppe Biagi (Viareggio 1949)

    "Tema Paquale" 1988, olio e tecnica mista su tela (cm 145x135) firmato in basso al centro, in cornice (lievi difetti)

    Provenienza:
    Studio Steffanoni, Milano (etichetta al retro)

    Esposizioni:
    "Vitalità della figurazione" Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, 21 dicembre 1988 - 29 gennaio 1989.

  • Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)<br/><br/>"Senza titolo" litografia
    Lotto 3703

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)

    "Senza titolo" litografia a colori (cm 47,5x35) numerata XXVIII/XXX e firmata in basso a matita. Stampata sul fronte di un quartino ad illustrazione del Decameron di Boccaccio (le prime venti novelle). Edizioni Teodorani, Milano, 1975.

    Lotto 3704

  • Bruno Pulga (Bologna 1922 - 1992)<br/><br/>"La Falaise" olio materico su tela (c
    Lotto 3705

    Bruno Pulga (Bologna 1922 - 1992)

    "La Falaise" olio materico su tela (cm 100x80) firmato e datato 1962 al verso, titolato al retro, in cornice (lievi difetti)

  • Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - 1988)<br/><br/>"Senza titolo" bassorili
    Lotto 3706

    Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - 1988)

    "Senza titolo" bassorilievo in terracotta smaltata montato su pannello (cm 15x22)

  • Manlio Rho (Como 1901 - 1957)

"Composizione n°89" 1955 - 1957
tecnica mista
    Lotto 3707

    Manlio Rho (Como 1901 - 1957)

    tecnica mista su cartone verde (cm 47x35) firmato in basso a sinistra.Firma a matita ripassata a pennarello. Al retro etichetta della Galleria Sant'Elia Como. In cornice (Lievi difetti)

    Provenienza:
    Como, famiglia Rho;
    Como Galleria d'Arte Sant'Elia.

    Esposizioni:
    1956, Palazzo Grassi, Venezia
    1966, Villa Olmo, Como
    1966, Milano Politecnico
    1972, Roma, S.M. 13

    Pubblicazioni:
    L. Caramel (a cura di), "Rho. Catalogo generale" Mondadori, Electa, 1990, ill. p. 199.

  • Armando De Stefano (Napoli 1926)<br/><br/>"Il ramo d'oro"1946, olio su tela (cm
    Lotto 3708

    Armando De Stefano (Napoli 1926)

    "Il ramo d'oro"1946, olio su tela (cm 141x100) firmato e datato in basso a destra, etichette al retro. In cornice (difetti)

    Esposizioni:
    "Ultime atmosfere del Novecento Italiano", Museo delle Badia Benedettina, 30 ottobre 1998 - 8 dicembre 1998, Badia di Cava.

  • Antonio Recalcati (Bresso 1938)<br/><br/>"Uscita 2/3" olio su tela (cm 129x82) i
    Lotto 3709

    Antonio Recalcati (Bresso 1938)

    "Uscita 2/3" olio su tela (cm 129x82) in cornice. Firmato titolato e datato 1964 al retro (difetti)
    Parere verbale di autenticità rilasciato da Antonio Recalcati.

  • Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)<br/><br/>"San Giorgio. Venezia" olio s
    Lotto 3710

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "San Giorgio. Venezia" olio su tela (cm 40,2x50) titolato e autenticato al retro e timbri e inscrizioni. In cornice (lievi difetti)
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Professor Toni Toniato il 07/03/2018

  • Mersad Berber (Bosanki Petrovac 1940 - Zagabria 2012)<br/><br/>"Figura e strumen
    Lotto 3711

    Mersad Berber (Bosanki Petrovac 1940 - Zagabria 2012)

    "Figura e strumenti" tecnica mista su tavola (cm 45x30) firmato in alto al centro, etichetta al verso della Galleria Pancheri di Rovereto. In cornice

  • Da Salvator Dalì, "Femme an Flamme" multiplo in bronzo (h cm 85) esemplare n. 13
    Lotto 3712

    Da Salvator Dalì, "Femme an Flamme" multiplo in bronzo (h cm 85) esemplare n. 130/350 edito da Camblest Ldt, fonderia Venturi Arte. Opera accompagnata da certificato di autenticità sottoscritto della Master Fine Art, Milano, dalle Fonderie Venturi Arte e dalla Camblest LTD.

  • Mario Negri (Tirano 1916 - 1987)

"La Fungaia" 1971
scultura in bronzo (23,7x
    Lotto 3713

    Mario Negri (Tirano 1916 - 1987)

    "La Fungaia" 1971
    scultura in bronzo (23,7x11x11) esemplare 3/3
    Marchiata "Mario negri" e monogrammata MN al retro.
    Provenienza:
    opera acquisita direttamente dalla vedova dall'artista dall'attuale proprietario.
    Bibliografia:
    Anna Finocchi (a cura di)"Mario Negri. Catalogo delle sculture" Edizioni Bolis ed Eredi Mario Negri, 1995, n. 264, p. 195.

  • Keizo Morishita (Kitakyushu 1944 - Milano 2003)<br/><br/>"Arcipelago" 1974, acri
    Lotto 3714

    Keizo Morishita (Kitakyushu 1944 - Milano 2003)

    "Arcipelago" 1974, acrilico su tela (cm 160x200). Firmato, datato, titolato e iscritto al retro (difetti)

  • Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972)

"Senza titolo" 1967
Collage su ta
    Lotto 3715

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo" 1967
    Collage su tavola (cm 60x50), firmato e datato al retro. In cornice (Lievi difetti)
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Roberto Crippa a cura della Galleria Pace, Milano, con il n. 1196.

  • Gastone Biggi (Roma 1925 - Tordenaso 2014)<br/><br/>"FERR'ARIA" 1990<br/>acrilic
    Lotto 3716

    Gastone Biggi (Roma 1925 - Tordenaso 2014)

    "FERR'ARIA" 1990
    acrilico su tela
    (cm 130x130)
    Firmato e datato 90 al retro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gastone Biggi, Langhirano, con il n. 1535

  • Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)<br/><br/>"L'Acropoli" 1972<br/><br/>ol
    Lotto 3717

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)

    "L'Acropoli" 1972

    olio, tecnica mista e collage su tela (
    cm 50x70)

    Firmato al retro, in cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giulio Turcato, a cura di Ettore Caruso, Roma con il n. EP221408BM11TB

    "L'Acropoli"
    1972
    oil, mixed media and collage on canvas
    cm 50x70
    Signed on the reverse

    Certificate of authenticity by the Archive Giulio Turcato, Rome, n. EP221408BM11TB

  • Pino Pinelli (Catania 1938)<br/><br/>"Pittura B" 1995<br/>tecnica mista (dittico
    Lotto 3718

    Pino Pinelli (Catania 1938)

    "Pittura B" 1995
    tecnica mista (dittico), cm 34x16,5 (CAD)
    Firmato, titolato e datato "Milano 1995" al retro
    (difetti)

    Opera acquisita direttamente dall'artista

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)