Lotto 3719 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - 2006)
"Senza titolo" olio su carta (cm 40x50) dedicato e firmato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lotto 3720 Galliano Mazzon (Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978)
"Cattedrale (bozzetto) 1950, tecnica mista su carta applicata su masonite (cm 36,6x48) firmato e datato in basso a sinistra. Firmato, titolato, datato e dedicato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3721 Yutaka Toyota (1931)
"Senza titolo" 1966, tecnica mista su tela (cm 70x50) firmato, datato e inscritto al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3722 Jack Clemente (Novara 1926 - Milano 1976)
"Senza titolo" 1965, collage di carte colorate (cm 66x64) firmato e datato in basso a destra, in cornice -
Lotto 3723 Simonetta Vigevani Jung (Palermo 1917 - Bruxelles 2005)
"Senza titolo" olio su tela(cm 110x70) firmato in basso a destra, in cornice -
Lotto 3724 Arturo Cavalli (Busseto 1914 - 1976)
"Agosto (La Vergine)" 1972, olio e applicazioni materiche su tela (cm 91x65)firmato in basso a destra. Titolato, datato, iscritto e firmato al retro, in cornice. -
Lotto 3725 Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)
"Nudo nel paesaggio" 1986
acrilico su tela (cm 60x80)
Datato, firmato e titolato al retro.
Bibliografia:
Volker W. Feierabend (a cura di), "Agenore Fabbri. La scultura/ la pittura. Catalogo ragionato" Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2011, p. 302, n. 886 - 16. -
Lotto 3726 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - 2006)
"Senza titolo" 1967, olio su tela (cm 60x50). Firmato e datato in alto a destra; firmato, datato e dedicato al retro, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 3727 André Verdet (Nizza 1913 - Saint Paul De Vence 2004)
"Senza titolo" 1970, olio su tela (cm 36x25,5)firmato e datato in alto a destra. Dedica dell’autore su locandina della mostra presso la galleria Cortina al retro, in cornice -
Lotto 3728 Hisachika Takahashi (Tokyo 1940)
"Senza titolo" 1966, acrilici su tela (cm 40x25)datato, firmato e iscritto al retro, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 3729 Giangiacomo Spadari (San Marino 1938 - Milano 1997)
"Paesaggio" 1978
acrilico su tela (cm 70x70)
Firmato, titolato e datato 1978 al retro
Provenienza
Collezione privata
Parere di autenticità verbale rilasciato da Alessandro Spadari -
Lotto 3730 Pino Pinelli (Catania 1938)
"Pittura 81" 1981
tecnica mista (4 pezzi), misure diverse
Firmata, titolata e datata "Milano 1981" al retro
(difetti)
Opera acquisita direttamente dall'artista -
Lotto 3731 Lotto composto da tre disegni di autori, misure e tecniche diverse (lievi difetti)
Lotto 3732 Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)
"Senza titolo" 1965
olio su tela (cm 120x95)firmato e datato in basso a sinistra -
Lotto 3733 Sandro Somarè
"Attesa" 1967
tempera su tela, cm 50x50
Firmato, titolato e datato 1967 al retro, in cornice
Provenienza
Galleria Milano, Milano (etichetta al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 3734 Sergio Dangelo (Milano 1932)
"Exotic touch de la marne" 1967
olio e collage su tela (cm 30x40)
Firmato e datato 67 in basso al centro,titolato al retro, in cornice -
Lotto 3735 Sergio Dangelo (Milano 1932)
"Senza titolo" 1967
tecnica mista e collage (cm 10x10)
Firmato e datato 67 in basso al centro, in cornice -
Lotto 3736 Manifattura ceramica di Albisola. Lotto di due piatti in terracotta smaltata in policromia sotto vetrina e graffiato. Uno con dedica "Per Bruno Riva" firmato e datato "CARDAZZO 1963" sotto la base, l'altro iscritto "Galleria del Naviglio", firmato e datato sotto la base "CARDAZZO 1957" (difetti e restauri)
Lotto 3737 Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)
"Omaggio a Lucio Fontana" 1968
scultura in bronzo, cm 160x50x35
Musee Galliera, Parigi, 1972
"Agenore Fabbri" Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, Milano, 1975, n.69 ill. in catalogo
Galleria Civica d'Arte Contemporanea, Suzzana, 1996
M.Valsecchi "Profilo di Agenore Fabbri", in "Civiltà delle macchine", Edindustria, Roma, 1970, p.44
G. Gassiot-Talabot "Fabbri" in "Opus International" Parigi, aprile, 1972, n.34 p. 36
M. De Micheli, G. Gassiot-Talabot "Fabbri" Vangelista Editore, Milano, 1972, pp.66-67
F. Russoli "Fabbri" Musee de Poche, Parigi, 1975, pp.23-25
F. Bellonzi, D. Carlesi "Scultura toscana del Novecento" Banca Toscana, Nardini Editore, Firenze, p.106
S. Riolfo Marengo "Agenore Fabbri - 1929-1988" Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 1988, pp.102-103
E. Steingraber "Agenore Fabbri - Plastik und Malerei" Hirmer Verlag, Monaco, 1988, p.121
V.W. Feierabend "Agenore Fabbri: catalogo ragionato, scultura" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2011, p.360 n. S 68-23 -
Lotto 3738 Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria 1941)
"Senza Titolo"
acrilici su legno (cm 59x49x7)
Firmato al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista -
Lotto 3739 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - 2006)
"Senza titolo" 1968, olio e tecnica mista su tela (cm 100x80) firmato e datato in alto a destra. Firmato e datato al retro (lievi difetti) -
Lotto 3740 Sergio Dangelo (Milano 1932)
"Monkiana"
olio su tela (cm 35x200)
Firmato in basso al centro, titolato al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista. -
Lotto 3741 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo"
inchiostro su carta (cm 20,5x34)
Firmata in basso a destra, in cornice (difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Giorgina Scanavino -
Lotto 3742 Kengiro Azuma (Yamagata 1926)
scultura in bronzo (h cm 19,7) firmata e iscritta al retro (lievi difetti)