mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3697 al 3720 di 6076
  • Edoardo Franceschini (Catania 1928 - 2006)<br/><br/>"Senza titolo" olio su carta
    Lotto 3719

    Edoardo Franceschini (Catania 1928 - 2006)

    "Senza titolo" olio su carta (cm 40x50) dedicato e firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Galliano Mazzon (Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978)<br/><br/>"Cattedrale (bo
    Lotto 3720

    Galliano Mazzon (Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978)

    "Cattedrale (bozzetto) 1950, tecnica mista su carta applicata su masonite (cm 36,6x48) firmato e datato in basso a sinistra. Firmato, titolato, datato e dedicato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Yutaka Toyota (1931)<br/><br/>"Senza titolo" 1966, tecnica mista su tela (cm 70x
    Lotto 3721

    Yutaka Toyota (1931)

    "Senza titolo" 1966, tecnica mista su tela (cm 70x50) firmato, datato e inscritto al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Jack Clemente (Novara 1926 - Milano 1976)<br/><br/>"Senza titolo" 1965, collage
    Lotto 3722

    Jack Clemente (Novara 1926 - Milano 1976)

    "Senza titolo" 1965, collage di carte colorate (cm 66x64) firmato e datato in basso a destra, in cornice

  • Simonetta Vigevani Jung (Palermo 1917 - Bruxelles 2005)<br/><br/>"Senza titolo"
    Lotto 3723

    Simonetta Vigevani Jung (Palermo 1917 - Bruxelles 2005)

    "Senza titolo" olio su tela(cm 110x70) firmato in basso a destra, in cornice

  • Arturo Cavalli (Busseto 1914 - 1976)<br/><br/>"Agosto (La Vergine)" 1972, olio e
    Lotto 3724

    Arturo Cavalli (Busseto 1914 - 1976)

    "Agosto (La Vergine)" 1972, olio e applicazioni materiche su tela (cm 91x65)firmato in basso a destra. Titolato, datato, iscritto e firmato al retro, in cornice.

  • Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)<br/><br/>"Nudo nel paesaggio" 1986<b
    Lotto 3725

    Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)

    "Nudo nel paesaggio" 1986
    acrilico su tela (cm 60x80)
    Datato, firmato e titolato al retro.

    Bibliografia:
    Volker W. Feierabend (a cura di), "Agenore Fabbri. La scultura/ la pittura. Catalogo ragionato" Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2011, p. 302, n. 886 - 16.

  • Edoardo Franceschini (Catania 1928 - 2006)<br/><br/>"Senza titolo" 1967, olio su
    Lotto 3726

    "Senza titolo" 1967, olio su tela (cm 60x50). Firmato e datato in alto a destra; firmato, datato e dedicato al retro, in cornice (lievi difetti)

  • André Verdet (Nizza 1913 - Saint Paul De Vence 2004)<br/><br/>"Senza titolo" 197
    Lotto 3727

    André Verdet (Nizza 1913 - Saint Paul De Vence 2004)

    "Senza titolo" 1970, olio su tela (cm 36x25,5)firmato e datato in alto a destra. Dedica dell’autore su locandina della mostra presso la galleria Cortina al retro, in cornice

  • Hisachika Takahashi (Tokyo 1940)<br/><br/>"Senza titolo" 1966, acrilici su tela
    Lotto 3728

    Hisachika Takahashi (Tokyo 1940)

    "Senza titolo" 1966, acrilici su tela (cm 40x25)datato, firmato e iscritto al retro, in cornice (lievi difetti)

  • Giangiacomo Spadari (San Marino 1938 - Milano 1997)<br/><br/>"Paesaggio" 1978<br
    Lotto 3729

    Giangiacomo Spadari (San Marino 1938 - Milano 1997)

    "Paesaggio" 1978
    acrilico su tela (cm 70x70)
    Firmato, titolato e datato 1978 al retro

    Provenienza
    Collezione privata

    Parere di autenticità verbale rilasciato da Alessandro Spadari

  • Pino Pinelli (Catania 1938)<br/><br/>"Pittura 81" 1981<br/>tecnica mista (4 pezz
    Lotto 3730

    Pino Pinelli (Catania 1938)

    "Pittura 81" 1981
    tecnica mista (4 pezzi), misure diverse
    Firmata, titolata e datata "Milano 1981" al retro
    (difetti)

    Opera acquisita direttamente dall'artista

  • Lotto composto da tre disegni di autori, misure e tecniche diverse (lievi difett
    Lotto 3731

    Lotto composto da tre disegni di autori, misure e tecniche diverse (lievi difetti)

  • Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)<br/><br/>"Senza titolo" 1965<br/>olio su tel
    Lotto 3732

    Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)

    "Senza titolo" 1965
    olio su tela (cm 120x95)firmato e datato in basso a sinistra

  • Sandro Somarè <br/><br/>"Attesa" 1967<br/>tempera su tela, cm 50x50 <br/>Firmato
    Lotto 3733

    Sandro Somarè

    "Attesa" 1967
    tempera su tela, cm 50x50
    Firmato, titolato e datato 1967 al retro, in cornice

    Provenienza
    Galleria Milano, Milano (etichetta al retro)
    Collezione privata, Milano

  • Sergio Dangelo (Milano 1932)<br/><br/>"Exotic touch de la marne" 1967<br/>olio e
    Lotto 3734

    Sergio Dangelo (Milano 1932)

    "Exotic touch de la marne" 1967
    olio e collage su tela (cm 30x40)
    Firmato e datato 67 in basso al centro,titolato al retro, in cornice

  • Sergio Dangelo (Milano 1932)<br/><br/>"Senza titolo" 1967<br/>tecnica mista e co
    Lotto 3735

    Sergio Dangelo (Milano 1932)

    "Senza titolo" 1967
    tecnica mista e collage (cm 10x10)
    Firmato e datato 67 in basso al centro, in cornice

  • Manifattura ceramica di Albisola. Lotto di due piatti in terracotta smaltata in
    Lotto 3736

    Manifattura ceramica di Albisola. Lotto di due piatti in terracotta smaltata in policromia sotto vetrina e graffiato. Uno con dedica "Per Bruno Riva" firmato e datato "CARDAZZO 1963" sotto la base, l'altro iscritto "Galleria del Naviglio", firmato e datato sotto la base "CARDAZZO 1957" (difetti e restauri)

  • Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)<br/><br/>"Omaggio a Lucio Fontana" 1
    Lotto 3737

    "Omaggio a Lucio Fontana" 1968
    scultura in bronzo, cm 160x50x35

    Musee Galliera, Parigi, 1972
    "Agenore Fabbri" Palazzo Reale, Sala delle Cariatidi, Milano, 1975, n.69 ill. in catalogo
    Galleria Civica d'Arte Contemporanea, Suzzana, 1996

    M.Valsecchi "Profilo di Agenore Fabbri", in "Civiltà delle macchine", Edindustria, Roma, 1970, p.44
    G. Gassiot-Talabot "Fabbri" in "Opus International" Parigi, aprile, 1972, n.34 p. 36
    M. De Micheli, G. Gassiot-Talabot "Fabbri" Vangelista Editore, Milano, 1972, pp.66-67
    F. Russoli "Fabbri" Musee de Poche, Parigi, 1975, pp.23-25
    F. Bellonzi, D. Carlesi "Scultura toscana del Novecento" Banca Toscana, Nardini Editore, Firenze, p.106
    S. Riolfo Marengo "Agenore Fabbri - 1929-1988" Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 1988, pp.102-103
    E. Steingraber "Agenore Fabbri - Plastik und Malerei" Hirmer Verlag, Monaco, 1988, p.121
    V.W. Feierabend "Agenore Fabbri: catalogo ragionato, scultura" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2011, p.360 n. S 68-23

  • Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria 1941)<br/><br/>"Senza Titolo"<br/>acrilici su leg
    Lotto 3738

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria 1941)

    "Senza Titolo"
    acrilici su legno (cm 59x49x7)
    Firmato al retro

  • Edoardo Franceschini (Catania 1928 - 2006)<br/><br/>"Senza titolo" 1968, olio e
    Lotto 3739

    "Senza titolo" 1968, olio e tecnica mista su tela (cm 100x80) firmato e datato in alto a destra. Firmato e datato al retro (lievi difetti)

  • Sergio Dangelo (Milano 1932)<br/><br/>"Monkiana" <br/>olio su tela (cm 35x200)<b
    Lotto 3740

    Sergio Dangelo (Milano 1932)

    "Monkiana"
    olio su tela (cm 35x200)
    Firmato in basso al centro, titolato al retro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista.

  • Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)<br/><br/>"Senza titolo"<br/>inchios
    Lotto 3741

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Senza titolo"
    inchiostro su carta (cm 20,5x34)
    Firmata in basso a destra, in cornice (difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Giorgina Scanavino

  • Kengiro Azuma (Yamagata 1926)<br/><br/>scultura in bronzo (h cm 19,7) firmata e
    Lotto 3742

    Kengiro Azuma (Yamagata 1926)

    scultura in bronzo (h cm 19,7) firmata e iscritta al retro (lievi difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)