mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3721 al 3744 di 6076
  • Lucio Del Pezzo (Napoli 1933)<br/><br/>"Senza titolo" 1959, tecnica mista materi
    Lotto 3743

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933)

    "Senza titolo" 1959, tecnica mista materica su tavola (cm 40,5x30)firmato e datato in basso a destra. Timbro al retro della Galleria Colonna, Napoli. Iscritto, firmato ed etichetta della Quarta Mostra Internazionale di Pittura della città di Lucca al retro (lievi difetti)

  • Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)<br/><br/>"Senza titolo"1972 - 75<br/>tecnica mi
    Lotto 3744

    Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)

    "Senza titolo"1972 - 75
    tecnica mista su tela (cm 70x60)
    firmata al retro, in cornice.
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Franco Angeli il 20 febbraio 2018 (n. archiviazione P-150218/1271)

  • Claudio Olivieri (Roma 1934)<br/><br/>"Corinthium" 1990<br/>olio su tela, cm 70x
    Lotto 3745

    Claudio Olivieri (Roma 1934)

    "Corinthium" 1990
    olio su tela, cm 70x50
    Firmato, titolato e datato 90 al retro
    (in teca di plexiglass)

    Opera accompaganta da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

  • Paolo Baratella (Bologna 1935)<br/><br/>"Sexy da camera" 1970<br/>acrilico su te
    Lotto 3746

    Paolo Baratella (Bologna 1935)

    "Sexy da camera" 1970
    acrilico su tela (cm 100x100)
    Firmato, titolato e datato 1970 al retro, in cornice (lievi difetti)

  • Chicco Ferrari (Bedonia 1933)<br/><br/>"Paesaggio" 1986, tecnica mista su tela (
    Lotto 3747

    Chicco Ferrari (Bedonia 1933)

    "Paesaggio" 1986, tecnica mista su tela (cm 40x50)firmato e datato in basso a destra. Firmato e datato al retro, in cornice

  • Luciano Fiannacca (Genova 1951)<br/><br/>"La lingua di nessuno/ S.T. 660" 1981,
    Lotto 3748

    Luciano Fiannacca (Genova 1951)

    "La lingua di nessuno/ S.T. 660" 1981, olio su tela (cm 100x100). Titolato, firmato, datato e iscritto al retro.
    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista.

  • Jean Paul Van Lith (1940)<br/><br/>"Senza titolo" 1979, scultura in cemento dipi
    Lotto 3749

    Jean Paul Van Lith (1940)

    "Senza titolo" 1979, scultura in cemento dipinto (cm 56,5x94,5x23,5) firmato e datato in basso (difetti)

  • Luciano Fiannacca (Genova 1951)<br/><br/>"Untitled" olio su tela (cm 80x100). Ti
    Lotto 3750

    "Untitled" olio su tela (cm 80x100). Titolato, firmato e datato al retro (lievi difetti)

  • Beppe Schiavetta (Savona 1949)<br/><br/>"Il pasto del drago" 1987, pastello a ol
    Lotto 3751

    Beppe Schiavetta (Savona 1949)

    "Il pasto del drago" 1987, pastello a olio, acrilico e sabbia su cartone (cm 70x95 circa). Firmato, datato e iscritto al retro (difetti)

  • Chicco Ferrari (Bedonia 1933)<br/><br/>"Senza titolo" 1986, tecnica mista su tel
    Lotto 3752

    Chicco Ferrari (Bedonia 1933)

    "Senza titolo" 1986, tecnica mista su tela (cm 50x40)firmato e datato in basso a destra. Firmato e datato al retro, in cornice

  • Fernando De Filippi (Lecce 1940)<br/><br/>"Incenerì da tempo la fiamma del giorn
    Lotto 3753

    Fernando De Filippi (Lecce 1940)

    "Incenerì da tempo la fiamma del giorno i portali" 1990, olio su tele e tavole assemblate (cm 73x97). Firmato e datato in basso, sulla tavola centrale. Titolato, firmato e datato al retro.

  • Giandante X (Milano 1900 - 1984)<br/><br/>Coppia di dipinti ad olio su cartone r
    Lotto 3754

    Giandante X (Milano 1900 - 1984)

    Coppia di dipinti ad olio su cartone raffiguranti vasi con fiori (cm 50x36), in cornici (lievi difetti)

  • Ignoto "Senza titolo" Scultura in ferro (h cm 90)(difetti)
    Lotto 3755

    Ignoto "Senza titolo" Scultura in ferro (h cm 90)(difetti)

  • Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)<br/><br/>"Scogliera sul mare" acrilic
    Lotto 3756

    Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)

    "Scogliera sul mare" acrilico su cartoncino (cm 24,5x52) firmato a penna al centro, in cornice

  • Agostino Scrofani (Lentini 1931 - Savona 1995)<br/><br/>"Senza titolo" formella
    Lotto 3757

    Agostino Scrofani (Lentini 1931 - Savona 1995)

    "Senza titolo" formella in terracotta (cm 37x30) firmata alla base

  • Agostino Scrofani (Lentini 1931 - Savona 1995)<br/><br/>Crocifisso in vetro verd
    Lotto 3758

    Crocifisso in vetro verde montato su pannello (cm 51x39,5) firma incisa in basso a sinistra sulla croce. In cornice (lievi difetti)

  • Carlos Carlé (Oncativo 1928 - Savona 2015)<br/><br/>"Senza titolo" 1986, tecnica
    Lotto 3759

    Carlos Carlé (Oncativo 1928 - Savona 2015)

    "Senza titolo" 1986, tecnica mista su tela (cm 136x83) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice

  • Gianni Celano Giannici (Castel San Giovanni 1941)<br/><br/>"Particolare ingrandi
    Lotto 3760

    Gianni Celano Giannici (Castel San Giovanni 1941)

    "Particolare ingrandito di una storia assolutamente normale" 1988, tecnica mista su tela (cm 100x150) firmato e datato in basso a destra. Firmato, datato e titolato al retro, in cornice.

  • Eltjon Valle (Kucova 1984)<br/><br/>"Senza titolo" 2004, tecnica mista e petroli
    Lotto 3761

    Eltjon Valle (Kucova 1984)

    "Senza titolo" 2004, tecnica mista e petrolio su tavola (cm 105x71) firmato e datato in basso a destra. Firmato, iscritto e datato al retro (difetti)

  • Ignoto "Nudo di donna" olio su tela (cm 100x100) (lievi difetti)
    Lotto 3762

    Ignoto "Nudo di donna" olio su tela (cm 100x100) (lievi difetti)

  • Gianni Celano Giannici (Castel San Giovanni 1941)<br/><br/>"Senza titolo" piastr
    Lotto 3763

    "Senza titolo" piastrella in vetri colorati (cm 31x31) in cornice

  • Gianni Celano Giannici (Castel San Giovanni 1941)<br/><br/>"Senza titolo" 1986,
    Lotto 3764

    "Senza titolo" 1986, tecnica mista su tela (cm 127x86) firmato e datato in basso a destra, in cornice

  • Carlos Carlé (Oncativo 1928 - Savona 2015)<br/><br/>"Senza titolo" 1985, bassori
    Lotto 3765

    "Senza titolo" 1985, bassorilievo in grés smaltato montato su pannello (cm 20x25) firmato e datato in basso a destra

  • Firma indecifrata "Senza titolo" olio su tavola (cm 14x25) firmato in alto a sin
    Lotto 3766

    Firma indecifrata "Senza titolo" olio su tavola (cm 14x25) firmato in alto a sinistra, in cornice (lievi difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)