mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3745 al 3768 di 6076
  • Claudio Carrieri (Prince George 1956)<br/><br/>"Senza titolo" 1981, scultura in
    Lotto 3767

    Claudio Carrieri (Prince George 1956)

    "Senza titolo" 1981, scultura in cartone rivestito e dipinto (cm 52x36x26) firmato e datato sotto la base (difetti e rotture)

  • Angelo Ferreri (Milano 1912 - 2010)<br/><br/>"Senza titolo" scultura in bronzo (
    Lotto 3768

    Angelo Ferreri (Milano 1912 - 2010)

    "Senza titolo" scultura in bronzo (h cm 33) firmata sulla base (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Net" 1982, acrilico su tela (cm 80x80). Firmato e titolato al
    Lotto 3769

    Firma indecifrata "Net" 1982, acrilico su tela (cm 80x80). Firmato e titolato al retro. In cornice

  • Silvio Pasotti (Bergamo 1933)<br/><br/>"Estate e vita in Panarea" olio su tela (
    Lotto 3770

    Silvio Pasotti (Bergamo 1933)

    "Estate e vita in Panarea" olio su tela (cm 150x150) firmato, titolato e datato 1961 al retro (gravi difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta lucida (cm 50x65) firmat
    Lotto 3771

    Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta lucida (cm 50x65) firmato e datato '71 in basso a destra, iscritto al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Rodolfo Viola (Milano 1937)<br/><br/>"Nascita del sole" olio su tela (cm 25x60)
    Lotto 3772

    Rodolfo Viola (Milano 1937)

    "Nascita del sole" olio su tela (cm 25x60) firmato e datato '63 in basso a destra e iscritto e dedicato al reto, in cornice

  • Elio Marcucci (Roma 1920)<br/><br/>"Senza titolo" 1971, tecnica mista su carta (
    Lotto 3773

    Elio Marcucci (Roma 1920)

    "Senza titolo" 1971, tecnica mista su carta (cm 11,5x14) firmato e datato in basso, in cornice (lievi difetti)

  • Lotto di due dipinti ad olio ed acrilico su tela di autori differenti, raffigura
    Lotto 3774

    Lotto di due dipinti ad olio ed acrilico su tela di autori differenti, raffiguranti un bosco e un ritratto femminile (cm 70x50) (difetti)

  • Beppe Schiavetta (Savona 1949)<br/><br/>"Paraphrase aphones" 1990, tecnica mista
    Lotto 3775

    Beppe Schiavetta (Savona 1949)

    "Paraphrase aphones" 1990, tecnica mista, olio su cartone e tela ed inserti lignei (cm 88x70) titolato al fronte. Firmato, datato, titolato e iscritto al retro (difetti)

  • Santo Spanti. <br/><br/>"Doppi doni" 1993, tecnica mista su tela (cm 50x60) firm
    Lotto 3776

    Santo Spanti.

    "Doppi doni" 1993, tecnica mista su tela (cm 50x60) firmato e datato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato con diversa data (1992) al retro, in cornice (lievi difetti)

  • Gianni Celano Giannici (Castel San Giovanni 1941)<br/><br/>"I viaggi del grande
    Lotto 3777

    Gianni Celano Giannici (Castel San Giovanni 1941)

    "I viaggi del grande dormitore" 1987, acrilici su tela (cm 60x70) firmato e datato in basso a destra. Firmato, datato e titolato al retro, in cornice

  • Ignoto, "Nudo di donna e monaco" olio su tavola (cm 79x27,5) iscritto al retro,
    Lotto 3778

    Ignoto, "Nudo di donna e monaco" olio su tavola (cm 79x27,5) iscritto al retro, in cornice (difetti)

  • Eltjon Valle (Kucova 1984)<br/><br/>"T.S.N.Y" 2005, acrilici su tela (cm 80x100)
    Lotto 3779

    Eltjon Valle (Kucova 1984)

    "T.S.N.Y" 2005, acrilici su tela (cm 80x100) firmato e datato in basso a destra. Firmato, datato, titolato e dedicato al retro (lievi difetti)

  • Chicco Ferrari (Bedonia 1933)<br/><br/>"Senza titolo" tecnica mista su tela (cm
    Lotto 3780

    Chicco Ferrari (Bedonia 1933)

    "Senza titolo" tecnica mista su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra, in cornice

  • Gianni Celano Giannici (Castel San Giovanni 1941)<br/><br/>"Musica lontana per s
    Lotto 3781

    "Musica lontana per sentimenti raffinati" 1988, acrilici e tecnica mista materica su tela (cm 100x120) firmato e datato in basso a destra. Firmato, datato, titolato al retro, in cornice.

  • Eltjon Valle (Kucova 1984)<br/><br/>"Reil Ster" 2004, tecnica mista e petrolio s
    Lotto 3782

    Eltjon Valle (Kucova 1984)

    "Reil Ster" 2004, tecnica mista e petrolio su tela (cm 50x60) firmato in basso a destra. Firmato, datato, titolato e iscritto al retro

  • Scultura in gesso patinato raffigurante una figura allegorica (h cm 174)firmata
    Lotto 3783

    Scultura in gesso patinato raffigurante una figura allegorica (h cm 174)firmata alla base V. Pessina (difetti)

  • Firma incecifrata, coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti una chiesa (cm
    Lotto 3784

    Firma incecifrata, coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti una chiesa (cm 70x50) firmati in basso a destra (difetti)

  • Firma indecifrata, "Senza titolo" tecnica mista su carte applicate su pannello d
    Lotto 3785

    Firma indecifrata, "Senza titolo" tecnica mista su carte applicate su pannello di cartone pressato (cm 40x25,5)firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Firma indecifrata, "Corrida" tecnica mista su carta (cm 51x72) firmato in basso
    Lotto 3786

    Firma indecifrata, "Corrida" tecnica mista su carta (cm 51x72) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

  • Scultura in lamiera d’ottone sbalzata e sagomata raffigurante una foglia, firmat
    Lotto 3787

    Scultura in lamiera d’ottone sbalzata e sagomata raffigurante una foglia, firmata Marchesotti in basso a destra, realizzata per
    Peverelli giardini d’autore; basamento in legno laccato (h totale cm 19) (lievi difetti)

  • Claudio Olivieri (Roma 1934)<br/><br/>"Daccapo" 2002<br/>Olio su tela (cm 60x40)
    Lotto 3788

    Claudio Olivieri (Roma 1934)

    "Daccapo" 2002
    Olio su tela (cm 60x40)
    Firmato, datato e titolato al retro
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla NAI Gallery, Napoli

  • Aldo Gentilini (Genova 1912 - Volpeglino 1982)<br/><br/>"Figura" tempera su cart
    Lotto 3789

    Aldo Gentilini (Genova 1912 - Volpeglino 1982)

    "Figura" tempera su carta (cm 69x50) firmata in basso a sinistra, in cornice

  • Paolo Rissone (Reggio Calabria 1925)<br/><br/>"Senza titolo" 1969, tecnica mista
    Lotto 3790

    Paolo Rissone (Reggio Calabria 1925)

    "Senza titolo" 1969, tecnica mista su cartone (cm 70x50) firmato e datato in basso a destra, in cornice

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)