Lotto 3791 Firma indecifrata "Colorazione" 1998, tecnica mista su tela (cm 60x50) firmato in basso al centro. Titolato, datato e firmato al retro, in cornice
Lotto 3792 Firma indecifrata "Troppo crudo per essere cotto. Primo tentativo di non fare più ceramica" 1964, tecnica mista su tela (cm 100x70). Titolato, datato, iscritto e siglato al retro, in cornice (lievi difetti)
Lotto 3793 Paolo Rissone (Reggio Calabria 1925)
"Senza titolo" 1969, tecnica mista su cartone (cm 34x50) firmato e datato in basso a destra, in cornice -
Lotto 3794 Firma indecifrata "Bangkok" 1989, acrilici su tela (cm 120x100) firmato, titolato, datato al retro, in cornice
Lotto 3795 Beppe Schiavetta (Savona 1949)
"Senza titolo" 1988, tecnica mista e collage su cartoncino (cm 40x55) firmato e datato in basso a destra. Dedicato a matita, in cornice -
Lotto 3796 Firma indecifrata "Senza titolo" tempera su carta applicata su tela (cm 31,5x41) firmato in basso a destra, in cornice
Lotto 3797 Angel Ortiz (New York 1967)
"Senza titolo"
Spray e pennarelli su tela (cm 31x23)
Firmato al retro, in cornice -
Lotto 3798 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)
"Senza titolo" litografia a colori (cm 47,5x35) numerata XXVIII/XXX e firmata in basso a matita. Stampata sul fronte di un quartino ad illustrazione del Decameron di Boccaccio (le prime venti novelle). Edizioni Teodorani, Milano, 1975. -
Lotto 3799 Gianriccardo Piccoli (Milano 1941)
"Senza titolo" 1994, tecnica mista su garza (cm 70x57) firmata e datata in basso a destra, in cornice -
Lotto 3800 Camillo Campana (Bergamo 1922 - 1994)
"Nudo bianco" 1955-56, olio su tela (cm 120x150) firmato, titolato e iscritto al retro (lievi difetti) -
Lotto 3801 Firma indecifrata "Senza titolo" 1975, tecnica mista e collage su carta (cm 94x71) datato e firmato in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 3802 Attilio Pizzigoni (Bergamo 1947)
"Il ponte dell'Accademia" lotto composto da tre progetti, tecniche miste su tavola (cm 70x110) firmati, in cornici (lievi difetti)
Provenienza:
Galleria Dossi, Bergamo (etichetta e timbro al retro)
Esposizioni:
"III Mostra Internazionale di Architettura. Progetto Venezia" La Biennale di Venezia (etichetta al retro) -
Lotto 3803 Ignoto "(S)composizione"1987, fotogramma applicato su tela (cm 35x50,5) firmato, datato, titolato e iscritto al retro, in cornice
Lotto 3804 Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
"Cavallo" 1958
scultura in bronzo (cm 36,5x40x11), firmata alla base.
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Paola Messina -
Lotto 3805 Massimo Kaufmann (1963)
"Senza titolo" 1992
tecnica mista su carta (cm 30x29)
Firmato al retro, in cornice.
Provenienza
Studio Guenzani, Milano (etichetta al retro)
Collezione privata -
Lotto 3806 Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
"Danzatrice negra" 1973
scultura in bronzo (cm 65x34x38,5), firmata.
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Paola Messina il 16 dicembre 1999 -
Lotto 3807 Attilio Pizzigoni (Bergamo 1947)
"La casa Margiotta" lotto di due olii su carta (cm 47x39; cm 48x42), in cornici (lievi difetti)
Provenienza:
Galleria Dossi, Bergamo (etichetta e timbro al retro) -
Lotto 3808 Mario Signori (Albino 1929)
"Opera 49" 1962, olio e tecnica mista su tela (cm 30x24)firmato e datato due volte al retro, in cornice (lievi difetti)
Provenienza:
Galleria Lorenzelli, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 3809 Ignazio Nicoli (Costa Volpino 1921 - Leffe 1989)
"Gandino" 1984, olio su tavola (cm 28x24)firmato in basso a destra.Firmato, titolato, datato e autentica del figlio al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3810 Firma indecifrata "Senza titolo" 2008, tecnica mista su carta (cm 35x49) firmata e datata a matita in basso a destra, in cornice
Lotto 3811 Luigi Radici (Castelli Calepio (Bergamo) 1954)
coppia di incisioni (lastra cm 39,5x39,5; foglio cm 52x48,5) numerate e firmate in basso a matita, in cornici -
Lotto 3812 Emilio Greco (1913 - 1995)
"Nudo" 1965
china e matita su carta (cm 70x49,5)
Firmato e datato "Roma 1965" in basso a destra, in cornice
Opera registrata presso Archivi Emilio Greco, Roma -
Lotto 3813 Alberto Gianquinto (Venezia 1929 - Jesolo 2003)
"Il Paniere" 1972
olio su tela (cm 69,5x49,5)
Firmato, datato e titolato al retro.
Firmato in basso a sinistra -
Lotto 3814 Alberto Gianquinto (Venezia 1929 - Jesolo 2003)
"Senza titolo" 1967
olio su tela (cm 120,5x100,5)
Firmato in basso al centro e in alto a destra.
Firmato a datato 1967 al retro e tracce di etichetta (lievi difetti)