mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3769 al 3792 di 6076
  • Firma indecifrata "Colorazione" 1998, tecnica mista su tela (cm 60x50) firmato i
    Lotto 3791

    Firma indecifrata "Colorazione" 1998, tecnica mista su tela (cm 60x50) firmato in basso al centro. Titolato, datato e firmato al retro, in cornice

  • Firma indecifrata "Troppo crudo per essere cotto. Primo tentativo di non fare pi
    Lotto 3792

    Firma indecifrata "Troppo crudo per essere cotto. Primo tentativo di non fare più ceramica" 1964, tecnica mista su tela (cm 100x70). Titolato, datato, iscritto e siglato al retro, in cornice (lievi difetti)

  • Paolo Rissone (Reggio Calabria 1925)<br/><br/>"Senza titolo" 1969, tecnica mista
    Lotto 3793

    Paolo Rissone (Reggio Calabria 1925)

    "Senza titolo" 1969, tecnica mista su cartone (cm 34x50) firmato e datato in basso a destra, in cornice

  • Firma indecifrata "Bangkok" 1989, acrilici su tela (cm 120x100) firmato, titolat
    Lotto 3794

    Firma indecifrata "Bangkok" 1989, acrilici su tela (cm 120x100) firmato, titolato, datato al retro, in cornice

  • Beppe Schiavetta (Savona 1949)<br/><br/>"Senza titolo" 1988, tecnica mista e col
    Lotto 3795

    Beppe Schiavetta (Savona 1949)

    "Senza titolo" 1988, tecnica mista e collage su cartoncino (cm 40x55) firmato e datato in basso a destra. Dedicato a matita, in cornice

  • Firma indecifrata "Senza titolo" tempera su carta applicata su tela (cm 31,5x41)
    Lotto 3796

    Firma indecifrata "Senza titolo" tempera su carta applicata su tela (cm 31,5x41) firmato in basso a destra, in cornice

  • Angel Ortiz (New York 1967)<br/><br/>"Senza titolo" <br/>Spray e pennarelli su t
    Lotto 3797

    Angel Ortiz (New York 1967)

    "Senza titolo"
    Spray e pennarelli su tela (cm 31x23)
    Firmato al retro, in cornice

  • Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)<br/><br/>"Senza titolo" litografia
    Lotto 3798

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)

    "Senza titolo" litografia a colori (cm 47,5x35) numerata XXVIII/XXX e firmata in basso a matita. Stampata sul fronte di un quartino ad illustrazione del Decameron di Boccaccio (le prime venti novelle). Edizioni Teodorani, Milano, 1975.

  • Gianriccardo Piccoli (Milano 1941)<br/><br/>"Senza titolo" 1994, tecnica mista s
    Lotto 3799

    Gianriccardo Piccoli (Milano 1941)

    "Senza titolo" 1994, tecnica mista su garza (cm 70x57) firmata e datata in basso a destra, in cornice

  • Camillo Campana (Bergamo 1922 - 1994)<br/><br/>"Nudo bianco" 1955-56, olio su te
    Lotto 3800

    Camillo Campana (Bergamo 1922 - 1994)

    "Nudo bianco" 1955-56, olio su tela (cm 120x150) firmato, titolato e iscritto al retro (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1975, tecnica mista e collage su carta (cm 94x7
    Lotto 3801

    Firma indecifrata "Senza titolo" 1975, tecnica mista e collage su carta (cm 94x71) datato e firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Attilio Pizzigoni (Bergamo 1947)<br/><br/>"Il ponte dell'Accademia" lotto compos
    Lotto 3802

    Attilio Pizzigoni (Bergamo 1947)

    "Il ponte dell'Accademia" lotto composto da tre progetti, tecniche miste su tavola (cm 70x110) firmati, in cornici (lievi difetti)
    Provenienza:
    Galleria Dossi, Bergamo (etichetta e timbro al retro)

    Esposizioni:
    "III Mostra Internazionale di Architettura. Progetto Venezia" La Biennale di Venezia (etichetta al retro)

  • Ignoto "(S)composizione"1987, fotogramma applicato su tela (cm 35x50,5) firmato,
    Lotto 3803

    Ignoto "(S)composizione"1987, fotogramma applicato su tela (cm 35x50,5) firmato, datato, titolato e iscritto al retro, in cornice

  • Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)<br/><br/>"Cavallo" 1958<br/>
    Lotto 3804

    Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)

    "Cavallo" 1958
    scultura in bronzo (cm 36,5x40x11), firmata alla base.
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Paola Messina

  • Massimo Kaufmann (1963)<br/><br/>"Senza titolo" 1992<br/>tecnica mista su carta
    Lotto 3805

    Massimo Kaufmann (1963)

    "Senza titolo" 1992
    tecnica mista su carta (cm 30x29)
    Firmato al retro, in cornice.
    Provenienza
    Studio Guenzani, Milano (etichetta al retro)
    Collezione privata

  • Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)<br/><br/>"Danzatrice negra"
    Lotto 3806

    "Danzatrice negra" 1973
    scultura in bronzo (cm 65x34x38,5), firmata.
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Paola Messina il 16 dicembre 1999

  • Attilio Pizzigoni (Bergamo 1947)<br/><br/>"La casa Margiotta" lotto di due olii
    Lotto 3807

    "La casa Margiotta" lotto di due olii su carta (cm 47x39; cm 48x42), in cornici (lievi difetti)
    Provenienza:

  • Mario Signori (Albino 1929)<br/><br/>"Opera 49" 1962, olio e tecnica mista su te
    Lotto 3808

    Mario Signori (Albino 1929)

    "Opera 49" 1962, olio e tecnica mista su tela (cm 30x24)firmato e datato due volte al retro, in cornice (lievi difetti)
    Provenienza:
    Galleria Lorenzelli, Milano (etichetta al retro)

  • Ignazio Nicoli (Costa Volpino 1921 - Leffe 1989)<br/><br/>"Gandino" 1984, olio s
    Lotto 3809

    Ignazio Nicoli (Costa Volpino 1921 - Leffe 1989)

    "Gandino" 1984, olio su tavola (cm 28x24)firmato in basso a destra.Firmato, titolato, datato e autentica del figlio al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 2008, tecnica mista su carta (cm 35x49) firmata
    Lotto 3810

    Firma indecifrata "Senza titolo" 2008, tecnica mista su carta (cm 35x49) firmata e datata a matita in basso a destra, in cornice

  • Luigi Radici (Castelli Calepio (Bergamo) 1954)<br/><br/>coppia di incisioni (las
    Lotto 3811

    Luigi Radici (Castelli Calepio (Bergamo) 1954)

    coppia di incisioni (lastra cm 39,5x39,5; foglio cm 52x48,5) numerate e firmate in basso a matita, in cornici

  • Emilio Greco (1913 - 1995)<br/><br/>"Nudo" 1965<br/>china e matita su carta (cm
    Lotto 3812

    Emilio Greco (1913 - 1995)

    "Nudo" 1965
    china e matita su carta (cm 70x49,5)
    Firmato e datato "Roma 1965" in basso a destra, in cornice
    Opera registrata presso Archivi Emilio Greco, Roma

  • Alberto Gianquinto (Venezia 1929 - Jesolo 2003)<br/><br/>"Il Paniere" 1972<br/>o
    Lotto 3813

    Alberto Gianquinto (Venezia 1929 - Jesolo 2003)

    "Il Paniere" 1972
    olio su tela (cm 69,5x49,5)
    Firmato, datato e titolato al retro.
    Firmato in basso a sinistra

  • Alberto Gianquinto (Venezia 1929 - Jesolo 2003)<br/><br/>"Senza titolo" 1967<br/
    Lotto 3814

    "Senza titolo" 1967
    olio su tela (cm 120,5x100,5)
    Firmato in basso al centro e in alto a destra.
    Firmato a datato 1967 al retro e tracce di etichetta (lievi difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)