mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3793 al 3816 di 6076
  • Piero Guccione (Scicli 1935)<br/><br/>"Paesaggio prima del tramonto" 1974<br/>te
    Lotto 3815

    Piero Guccione (Scicli 1935)

    "Paesaggio prima del tramonto" 1974
    tecnica mista su carta (cm 33,5x29), in cornice.
    Etichetta al retro "Il Gabbiano, Roma"

  • Michele Zaza (Molfetta 1948)
"Moltiplicando per uno, n.3" 1995, acrilico su tel
    Lotto 3816

    Michele Zaza (Molfetta 1948)
    "Moltiplicando per uno, n.3" 1995, acrilico su tela (cm 200x140)firmato, datato e titolato al retro, in cornice (lievi difetti)

    Terza opera facente parte del trittico "Moltiplicando per uno" composto da tre tele di iuta.

  • Camillo Campana (Bergamo 1922 - 1994)<br/><br/>"Senza titolo" 1984, acrilici su
    Lotto 3817

    Camillo Campana (Bergamo 1922 - 1994)

    "Senza titolo" 1984, acrilici su tela (cm 189x150) firmato e datato al retro (lievi difetti)

  • Ignoto "Senza titolo" 1954, olio su tela (cm 164x227)datato al retro (difetti)
    Lotto 3818

    Ignoto "Senza titolo" 1954, olio su tela (cm 164x227)datato al retro (difetti)

  • Bernard Aubertin (Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 2015)<br/><br/>"Papier Ro
    Lotto 3819

    Bernard Aubertin (Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 2015)

    "Papier Rouge Brulé" 2009
    cartoncino bruciato (cm 36x50)
    Firmato e datato in basso a destra (in cornice)

    Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Nord- Est, Seregno, con il n. 1796

  • Firma indecifrata "Senza titolo", collage e tecnica mista su carta (cm 65x42) fi
    Lotto 3820

    Firma indecifrata "Senza titolo", collage e tecnica mista su carta (cm 65x42) firmato e datato sul lato sinistro, in cornice

  • Bernard Aubertin (Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 2015)<br/><br/>"Fer Brulé
    Lotto 3821

    "Fer Brulé" 2010
    lamiera bruciata (cm 49x30)
    Firmata e datata in basso, in cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Nord- Est, Seregno, con il n. 10457

  • Riccardo Gusmaroli (Verona 1963)<br/><br/>"Vortice verde" 2015 <br/>barche di ca
    Lotto 3822

    Riccardo Gusmaroli (Verona 1963)

    "Vortice verde" 2015
    barche di carte su tela e carta (cm 45x55)
    In teca di plexiglass

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia con il n. 062 firmato dall'artista

  • Angelo Brescianini (Palazzolo Sull'Oglio 1948 - 2016)<br/><br/>"N.7 spari di pis
    Lotto 3823

    Angelo Brescianini (Palazzolo Sull'Oglio 1948 - 2016)

    "N.7 spari di pistola cal. 45, N. 20 spari di pistola cal. 22"
    lasta di acciaio inox (cm 100x100)
    Firmato e titolato al retro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dell'artista con il n. di repertorio BA03045102

  • Bernard Aubertin (Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 2015)<br/><br/>"Land rove
    Lotto 3824

    "Land rover" 2009
    camion, olio su tavola in teca di plexiglass, (cm 40x12x30 teca plexiglass)
    Firmato e datato

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, rilasciato in data 18/10/2011

    Opera accompagnata da fotocopia di una foto dell'artista mentre esegue l'opera

  • Agostino Ferrari (Milano 1938)<br/><br/>"Oltre la soglia" 2001<br/>acrilico e sa
    Lotto 3825

    Agostino Ferrari (Milano 1938)

    "Oltre la soglia" 2001
    acrilico e sabbia su tela (cn 100x80)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'archivio Agostino Ferrari con il n. FRB000801

  • Angel Ortiz (New York 1967)<br/><br/>"Cash Back" 2008<br/>Spray e pennarello su
    Lotto 3826

    Angel Ortiz (New York 1967)

    "Cash Back" 2008
    Spray e pennarello su tela(cm 91,5x91,5) firmato al retro

  • Paolo Radi (Roma 1966)<br/><br/>"Maestro interiore"<br/>plexiglass e PVC (cm 98,
    Lotto 3827

    Paolo Radi (Roma 1966)

    "Maestro interiore"
    plexiglass e PVC (cm 98,5x112,5)
    Titolata, firmata e inventariata (n. 290606GPU)al retro.
    (Lievi difetti)

  • Federico Guida (Milano 1969)<br/><br/>"Stone" 2008<br/>Olio su tela (cm 180x143)
    Lotto 3828

    Federico Guida (Milano 1969)

    "Stone" 2008
    Olio su tela (cm 180x143)
    Firmato, datato e titolato al retro, in cornice (lievi difetti)
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista.

  • Angel Ortiz (New York 1967)<br/><br/>"GrrAnimals" 2008, tecnica mista su tela (c
    Lotto 3829

    Angel Ortiz (New York 1967)

    "GrrAnimals" 2008, tecnica mista su tela (cm 45x61)

  • Giuseppe Veneziano (Mazzarino 1971)<br/><br/>"Non ci resta che piangere" 2008<br
    Lotto 3830

    Giuseppe Veneziano (Mazzarino 1971)

    "Non ci resta che piangere" 2008
    acrilico su tela (cm 110x110)
    Titolato, datato firmato e iscritto al retro

  • Gianni Celano Giannici (Castel San Giovanni 1941)<br/><br/>"La giovane danzatric
    Lotto 3831

    Gianni Celano Giannici (Castel San Giovanni 1941)

    "La giovane danzatrice della montagna" 1986, acrilici e tecnica mista materica su tela (cm 120x100)firmata e datata in basso a destra. Firmata, datata e titolata al retro, in cornice

  • Firma indecifrata "Scimmia" acrilici su tela (cm 100x81) firmato al retro, in co
    Lotto 3832

    Firma indecifrata "Scimmia" acrilici su tela (cm 100x81) firmato al retro, in cornice (difetti)

  • Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su tela (cm 152x133), in cornice
    Lotto 3833

    Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su tela (cm 152x133), in cornice

  • Marco Caravolo (Bergamo 1962)<br/><br/>"Vaso" 1993, tecnica mista materica su ta
    Lotto 3834

    Marco Caravolo (Bergamo 1962)

    "Vaso" 1993, tecnica mista materica su tavola (cm 89,5x59,5). Titolato, firmato e datato al retro, in cornice

  • Candida Bissoni (Roncoferrato (MN) 1936 - 2011)<br/><br/>due tecnice miste su ca
    Lotto 3835

    Candida Bissoni (Roncoferrato (MN) 1936 - 2011)

    due tecnice miste su cartone telato di misure diverse, in cornici

  • Federico Guida (Milano 1969)<br/><br/>"Senza titolo" 2005<br/>tecnica mista su l
    Lotto 3836

    Federico Guida (Milano 1969)

    "Senza titolo" 2005
    tecnica mista su lino (cm 120x92)
    Firmato e datato al retro
    Etichetta al retro della Galleria Bonelli Arte Contemporanea, Milano (cod. archivio FG76)

  • Ignoto "Senza titolo" 2008, acrilici su tela (cm 121x90) firmato e datato in bas
    Lotto 3837

    Ignoto "Senza titolo" 2008, acrilici su tela (cm 121x90) firmato e datato in basso a destra. Dedicato al retro (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo"1984, tecnica mista su carta applicata su tavola
    Lotto 3838

    Firma indecifrata "Senza titolo"1984, tecnica mista su carta applicata su tavola (cm 138x99) firmato e datato in basso a destra a matita (lievi difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)