mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3817 al 3840 di 6076
  • Ignoto "Senza titolo" 1997 tecnica mista su tela (cm 110x120) firmata e datata a
    Lotto 3839

    Ignoto "Senza titolo" 1997 tecnica mista su tela (cm 110x120) firmata e datata al retro, in cornice (difetti)

  • Bettina <br/><br/>"Senza titolo" olio su tela (cm 30x24)firmato in basso al cent
    Lotto 3840

    Bettina

    "Senza titolo" olio su tela (cm 30x24)firmato in basso al centro, in cornice

  • Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)<br/><br/>Piatto in ceramica smaltata
    Lotto 3841

    Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)

    Piatto in ceramica smaltata (d cm 46,5) firmato e datato 71. Iscritto alla base Soravia Albisola Ceramiche

  • Firma indecifrata "senza titolo" tecnica mista su tela (cm 14x24) firmato e data
    Lotto 3842

    Firma indecifrata "senza titolo" tecnica mista su tela (cm 14x24) firmato e datato in basso a destra, in cornice

  • Bettina <br/><br/>due tecniche miste su tela (cm 22x14) entrambe firmate in bass
    Lotto 3843

    Bettina

    due tecniche miste su tela (cm 22x14) entrambe firmate in basso a sinistra, in cornici

  • Luciano Miori (Villa Lagarina 1901 - Rovereto 1985)<br/><br/>"Senza titolo" tecn
    Lotto 3844

    Luciano Miori (Villa Lagarina 1901 - Rovereto 1985)

    "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 50x72) firmata in basso a destra, in cornice.

  • Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)<br/><br/>"Senza titolo" olio su carto
    Lotto 3845

    "Senza titolo" olio su cartoncino (cm 25x29)firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

  • Gabriella Benedini (Cremona 1932)<br/><br/>"Senza titolo" 1968 placca in terraco
    Lotto 3846

    Gabriella Benedini (Cremona 1932)

    "Senza titolo" 1968 placca in terracotta smaltata decorata a figure e forme geometriche (cm 20,5x11)firmata e datata in basso a destra. Iscritto e firmato al retro.

  • Luigi Regianini (Milano 1930 - 2013)<br/><br/>"Controluce veneziano" 1964, olio
    Lotto 3847

    Luigi Regianini (Milano 1930 - 2013)

    "Controluce veneziano" 1964, olio su tela (cm 20x30)firmato e datato in basso a sinistra. Titolato, firmato e datato al retro, in cornice

  • Giordano Pavan (1926)<br/><br/>"Senza titolo" 1970, tecnica mista su tela(cm 40x
    Lotto 3848

    Giordano Pavan (1926)

    "Senza titolo" 1970, tecnica mista su tela(cm 40x50,5) firmato in basso a destra; firmato e datato al retro, in cornice

  • Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)<br/><br/>"Senza titolo" olio su tela(
    Lotto 3849

    "Senza titolo" olio su tela(cm 50x61) firmato in basso a destra, in cornice

  • Alberto Chiancone (Porto Santo Stefano 1904 - Napoli 1988)<br/><br/>"Le cucitric
    Lotto 3850

    Alberto Chiancone (Porto Santo Stefano 1904 - Napoli 1988)

    "Le cucitrici" olio su tela (cm 40x50) firmato in alto a destra. Timbri al retro "Collezione Girace, Napoli".

  • Franco Villoresi (Città Di Castello 1920 - 1975)<br/><br/>"Senza titolo" olio su
    Lotto 3851

    Franco Villoresi (Città Di Castello 1920 - 1975)

    "Senza titolo" olio su tavola (cm 30,8x41), iscritto al retro (difetti)

  • Vera Pagava (1907 - 1988)

"Vaso di fiori" olio su tavola (cm 25x14) firmato i
    Lotto 3852

    Vera Pagava (1907 - 1988)

    "Vaso di fiori" olio su tavola (cm 25x14) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Vecenaj Yvan (Gola 1920 - Koprivnica 2013)<br/><br/>"Ritratto di fanciullo con M
    Lotto 3853

    Vecenaj Yvan (Gola 1920 - Koprivnica 2013)

    "Ritratto di fanciullo con Margherita" 1969, olio su tavola (cm 38x35) firmato, datato e iscritto in basso a sinistra, in cornice. Timbro al retro della Galleria d'Arte Antica e Moderna, Riccione

  • Ercole Pignatelli (Lecce 1935)<br/><br/>"Paesaggio in scatola" 1967 acrilico su
    Lotto 3854

    Ercole Pignatelli (Lecce 1935)

    "Paesaggio in scatola" 1967 acrilico su tela (70x50) firmata in alto a destra, iscritta e titolata al retro, in cornice (difetti).
    Provenienza: Galleria d'Arte Antica e Moderna, Riccione

  • Ercole Pignatelli (Lecce 1935)<br/><br/>"Paesaggio e natura morta" acrilico su t
    Lotto 3855

    "Paesaggio e natura morta" acrilico su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)
    Provenienza: Galleria D'arte Antica e Moderna, Riccione (timbro al retro)

  • Ercole Pignatelli (Lecce 1935)<br/><br/>"Limoni"1968, acrilico su tela (cm 50x70
    Lotto 3856

    "Limoni"1968, acrilico su tela (cm 50x70) firmato i basso a destra; firmato, datato e titolato al retro, in cornice (difetti).

  • Pinuccio Sciola (San Sperate 1942 - Cagliari 2016)<br/><br/>"Senza titolo" scult
    Lotto 3857

    Pinuccio Sciola (San Sperate 1942 - Cagliari 2016)

    "Senza titolo" scultura in terracotta dipinta (h cm 20) (difetti)

  • Janja Dunjia Arnoli (Lubiana 1947)<br/><br/>"Snupy" scultura in plexiglass a for
    Lotto 3858

    Janja Dunjia Arnoli (Lubiana 1947)

    "Snupy" scultura in plexiglass a forma di cane (h cm 48) (difetti)

    Esposizioni:
    "Blog on Arthur Rimbaud" Comune di Rivara, 19 - 22 maggio 2005.

  • Viviana Vitelli (Napoli 1952)<br/><br/>"Senza titolo" feltro rettangolare con ve
    Lotto 3859

    Viviana Vitelli (Napoli 1952)

    "Senza titolo" feltro rettangolare con vetro, sughero e conchiglie (cm 62x14) (lievi difetti)

  • Franco Meloni (Cagliari 1970)<br/><br/>La sposa di Arthur Rimbaud" 2004<br/>scul
    Lotto 3860

    Franco Meloni (Cagliari 1970)

    La sposa di Arthur Rimbaud" 2004
    scultura in argilla e acrilici (cm 28x20x6)
    Firmata e datata in basso.

    Esposizioni:

  • Raul Recio (Santo Domingo 1965)<br/><br/>Due sculture in tecniche e misure diver
    Lotto 3861

    Raul Recio (Santo Domingo 1965)

    Due sculture in tecniche e misure diverse (difetti)

  • Lapo Binazzi (Firenze 1943)<br/><br/>"Elementi di prossemica territoriale/ quest
    Lotto 3862

    Lapo Binazzi (Firenze 1943)

    "Elementi di prossemica territoriale/ questionario" opera composta da sei fogli battuti a macchina, in cornice (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)