Lotto 3863 Mavi Fernando (Campomorone 1945)
"L'ignoto" 2005
legno sagomato su due livelli (cm 80x45x2,5) (lievi difetti)
Esposizioni:
"Blog on Arthur Rimbaud" Comune di Rivara, 19 - 22 maggio 2005. -
Lotto 3864 Vaifro Spaggiari
"Libero navigando" scultura in vetro e rame dipinto, firmato e dedicato sotto la base (difetti) -
Lotto 3865 Cristoforo De Amicis
"Senza titolo"
olio su tela (cm 30x40)
Firmato in basso a destra -
Lotto 3866 Mario Tabacci (1919 - 2011)
"Contadini" olio su tela (cm 100x70) firmato in basso a sinistra (lievi difetti) -
Lotto 3867 Alfio Paolo Graziani (Roncoferraro 1900 - Gavirate 1981)
"fiori" olio su tela (cm 75x55)firmato in basso a sinistra (lievi difetti) -
Lotto 3868 Alfio Paolo Graziani (Roncoferraro 1900 - Gavirate 1981)
"Natura morta con frutta e bicchiere" olio su masonite (cm 40,3x60)firmato in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 3869 Alfio Paolo Graziani (Roncoferraro 1900 - Gavirate 1981)
"Vaso con fiori" olio su tela applicata su cartoncino (cm 50x30) firmato in basso a sinistra (lievi difetti) -
Lotto 3870 Mijo Kovacic (Molve 1935)
"Composizione con frutta e vasi in un paesaggio" 1969, tecnica mista su vetro (61x50) firmato e datato in basso a destra in cornice (difetti)
Provenienza: Galleria d'Arte Antica e Moderna, Riccione. -
Lotto 3871 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976)
Studi, due disegni a matita su carta di misure diverse in cornici (difetti) -
Lotto 3872 Firma indecifrata, "Aerien" olio su tela (cm 65x81) firmato e datato in basso a destra, in cornice
Lotto 3873 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976)
"Ritratto di fanciulla", carboncino su carta (cm 48x35) siglato in basso a a destra in cornice (lievi difetti) -
Lotto 3874 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976)
"Ritratto di ragazza" disegno a sanguigna su carta intelata (cm 102x85) firmata in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 3875 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976)
Due disegni raffiguranti un nudo e un ritratto di fanciulla, misure diverse, in cornici (difetti) -
Lotto 3876 Maurizio Bottarelli (Fidenza 1943)
Lotto composto da due acqueforti astratte (lastra cm 14x14) firmate, titolate e numerate in basso a matita, in cornici (lievi difetti) -
Lotto 3877 Ercole Pignatelli (Lecce 1935)
"Cespuglio n. 2" 1968 acrilico su tela (cm 60x70) firmato in alto a sinistra; firmato, datato e titolato al retro, in cornice (difetti)
Provenienza: Galleria Antica e Moderna, Riccione; Galleria La Bussola, Bari -
Lotto 3878 Martin Mehkek (Novacka 1936 - Koprivnica 2014)
"Incendio nel villaggio" 1969 olio su vetro (cm 50x60) firmato, datato e iscritto in basso a destra in cornice(difetti). Timbro al retro della Galleria d’Arte antica e moderna, Riccione e timbro "Centro culturale e Naifs Jugoslavi, Milano". -
Lotto 3879 Gruppo di tre stampe a colori di cui due da Michele Cascella
Lotto 3880 Romano Stefanelli (1931)
"Bagnanti" altorilievo multiplo su lastra d'argento (cm 26x19) firmato in lastra in basso a destra, esemplare 112/450. In cornice -
Lotto 3881 Giandante X (Milano 1900 - 1984)
Coppia di dipinti ad olio su cartone raffiguranti vasi con fiori (cm 50x36), in cornici (lievi difetti) -
Lotto 3882 Gian Rodolfo D'accardi (Palermo 1906 - Varese 1993)
"Fiore" olio su tela (cm 75x60) firmato in basso a destra, etichetta dell'artista al retro, in cornice (difetti) -
Lotto 3883 Giandante X (Milano 1900 - 1984)
Coppia di dipinti ad olio su cartone raffiguranti fiori (cm 50x36), in cornici (lievi difetti) -
Lotto 3884 Lotto composto da numerose grafiche di autori, misure e tecniche diverse e una tecnica mista su carta firmata Destefano del 1959 (cm 47,5x66) (lievi difetti).
Lotto 3885 Dalì
"Cavallo" acquaforte a colori (cm 50x70). Firmata e numerata 199/250 in basso a matita, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 3886 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Figure" altorilievo multiplo su lastra d'argento (cm 20x20) firmato in basso a destra, esemplare 112/750. In cornice