mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3841 al 3864 di 6076
  • Mavi Fernando (Campomorone 1945)<br/><br/>"L'ignoto" 2005<br/>legno sagomato su
    Lotto 3863

    Mavi Fernando (Campomorone 1945)

    "L'ignoto" 2005
    legno sagomato su due livelli (cm 80x45x2,5) (lievi difetti)

    Esposizioni:
    "Blog on Arthur Rimbaud" Comune di Rivara, 19 - 22 maggio 2005.

  • Vaifro Spaggiari <br/><br/>"Libero navigando" scultura in vetro e rame dipinto,
    Lotto 3864

    Vaifro Spaggiari

    "Libero navigando" scultura in vetro e rame dipinto, firmato e dedicato sotto la base (difetti)

  • Cristoforo De Amicis <br/><br/>"Senza titolo" <br/>olio su tela (cm 30x40) <br/>
    Lotto 3865

    Cristoforo De Amicis

    "Senza titolo"
    olio su tela (cm 30x40)
    Firmato in basso a destra

  • Mario Tabacci (1919 - 2011)<br/><br/>"Contadini" olio su tela (cm 100x70) firmat
    Lotto 3866

    Mario Tabacci (1919 - 2011)

    "Contadini" olio su tela (cm 100x70) firmato in basso a sinistra (lievi difetti)

  • Alfio Paolo Graziani (Roncoferraro 1900 - Gavirate 1981)<br/><br/>"fiori" olio s
    Lotto 3867

    Alfio Paolo Graziani (Roncoferraro 1900 - Gavirate 1981)

    "fiori" olio su tela (cm 75x55)firmato in basso a sinistra (lievi difetti)

  • Alfio Paolo Graziani (Roncoferraro 1900 - Gavirate 1981)<br/><br/>"Natura morta
    Lotto 3868

    "Natura morta con frutta e bicchiere" olio su masonite (cm 40,3x60)firmato in basso a destra (lievi difetti)

  • Alfio Paolo Graziani (Roncoferraro 1900 - Gavirate 1981)<br/><br/>"Vaso con fior
    Lotto 3869

    "Vaso con fiori" olio su tela applicata su cartoncino (cm 50x30) firmato in basso a sinistra (lievi difetti)

  • Mijo Kovacic (Molve 1935)<br/><br/>"Composizione con frutta e vasi in un paesagg
    Lotto 3870

    Mijo Kovacic (Molve 1935)

    "Composizione con frutta e vasi in un paesaggio" 1969, tecnica mista su vetro (61x50) firmato e datato in basso a destra in cornice (difetti)
    Provenienza: Galleria d'Arte Antica e Moderna, Riccione.

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976)<br/><br/>Studi, due disegni a ma
    Lotto 3871

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976)

    Studi, due disegni a matita su carta di misure diverse in cornici (difetti)

  • Firma indecifrata, "Aerien" olio su tela (cm 65x81) firmato e datato in basso a
    Lotto 3872

    Firma indecifrata, "Aerien" olio su tela (cm 65x81) firmato e datato in basso a destra, in cornice

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976)<br/><br/>"Ritratto di fanciulla"
    Lotto 3873

    "Ritratto di fanciulla", carboncino su carta (cm 48x35) siglato in basso a a destra in cornice (lievi difetti)

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976)<br/><br/>"Ritratto di ragazza" d
    Lotto 3874

    "Ritratto di ragazza" disegno a sanguigna su carta intelata (cm 102x85) firmata in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976)<br/><br/>Due disegni raffigurant
    Lotto 3875

    Due disegni raffiguranti un nudo e un ritratto di fanciulla, misure diverse, in cornici (difetti)

  • Maurizio Bottarelli (Fidenza 1943)<br/><br/>Lotto composto da due acqueforti ast
    Lotto 3876

    Maurizio Bottarelli (Fidenza 1943)

    Lotto composto da due acqueforti astratte (lastra cm 14x14) firmate, titolate e numerate in basso a matita, in cornici (lievi difetti)

  • Ercole Pignatelli (Lecce 1935)<br/><br/>"Cespuglio n. 2" 1968 acrilico su tela (
    Lotto 3877

    Ercole Pignatelli (Lecce 1935)

    "Cespuglio n. 2" 1968 acrilico su tela (cm 60x70) firmato in alto a sinistra; firmato, datato e titolato al retro, in cornice (difetti)
    Provenienza: Galleria Antica e Moderna, Riccione; Galleria La Bussola, Bari

  • Martin Mehkek (Novacka 1936 - Koprivnica 2014)<br/><br/>"Incendio nel villaggio"
    Lotto 3878

    Martin Mehkek (Novacka 1936 - Koprivnica 2014)

    "Incendio nel villaggio" 1969 olio su vetro (cm 50x60) firmato, datato e iscritto in basso a destra in cornice(difetti). Timbro al retro della Galleria d’Arte antica e moderna, Riccione e timbro "Centro culturale e Naifs Jugoslavi, Milano".

  • Gruppo di tre stampe a colori di cui due da Michele Cascella
    Lotto 3879

    Gruppo di tre stampe a colori di cui due da Michele Cascella

  • Romano Stefanelli (1931)<br/><br/>"Bagnanti" altorilievo multiplo su lastra d'ar
    Lotto 3880

    Romano Stefanelli (1931)

    "Bagnanti" altorilievo multiplo su lastra d'argento (cm 26x19) firmato in lastra in basso a destra, esemplare 112/450. In cornice

  • Giandante X (Milano 1900 - 1984)<br/><br/>Coppia di dipinti ad olio su cartone r
    Lotto 3881

    Giandante X (Milano 1900 - 1984)

    Coppia di dipinti ad olio su cartone raffiguranti vasi con fiori (cm 50x36), in cornici (lievi difetti)

  • Gian Rodolfo D'accardi (Palermo 1906 - Varese 1993)<br/><br/>"Fiore" olio su tel
    Lotto 3882

    Gian Rodolfo D'accardi (Palermo 1906 - Varese 1993)

    "Fiore" olio su tela (cm 75x60) firmato in basso a destra, etichetta dell'artista al retro, in cornice (difetti)

    Lotto 3883

    Coppia di dipinti ad olio su cartone raffiguranti fiori (cm 50x36), in cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da numerose grafiche di autori, misure e tecniche diverse e una t
    Lotto 3884

    Lotto composto da numerose grafiche di autori, misure e tecniche diverse e una tecnica mista su carta firmata Destefano del 1959 (cm 47,5x66) (lievi difetti).

  • Dalì <br/><br/>"Cavallo" acquaforte a colori (cm 50x70). Firmata e numerata 199/
    Lotto 3885

    Dalì

    "Cavallo" acquaforte a colori (cm 50x70). Firmata e numerata 199/250 in basso a matita, in cornice (lievi difetti)

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)<br/><br/>"Figure" altorilievo multip
    Lotto 3886

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Figure" altorilievo multiplo su lastra d'argento (cm 20x20) firmato in basso a destra, esemplare 112/750. In cornice

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)