mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3865 al 3888 di 6076
  • Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)<br/><br/>"Adamo ed Eva" due altori
    Lotto 3887

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)

    "Adamo ed Eva" due altorilievi in lastra d'argento(cm 15x11) in cornici di velluto, firmati e numerati in lastra, edizione di 500 esemplari (lievi difetti)

  • Peppe Romano <br/><br/>"Senza titolo" scultura multiplo in bronzo su base in mar
    Lotto 3888

    Peppe Romano

    "Senza titolo" scultura multiplo in bronzo su base in marmo (h max cm 16)firmata e numerata 165/450 su un fianco

  • Gwynn. <br/><br/>"Mongolfiera" acrilico su tela (cm 60,5x46) firmato in basso a
    Lotto 3889

    Gwynn.

    "Mongolfiera" acrilico su tela (cm 60,5x46) firmato in basso a sinistra, in cornice

  • Lotto coposto da quattro riproduzioni di disegni di Manzù, Severini, Boccioni e
    Lotto 3890

    Lotto coposto da quattro riproduzioni di disegni di Manzù, Severini, Boccioni e Carrà (cm 45,5x34,5)

  • "Senza titolo" Stampa - riproduzione da Carlo Carrà (cm 73,5x52)
    Lotto 3891

    "Senza titolo" Stampa - riproduzione da Carlo Carrà (cm 73,5x52)

  • Lotto composto da tre riproduzioni litografiche tratte da Wassily Kandinsky, num
    Lotto 3892

    Lotto composto da tre riproduzioni litografiche tratte da Wassily Kandinsky, numerate a matita in basso (lievi difetti)

  • Adriano Gajoni (1913 - 1965)<br/><br/>"Natura morta con pannocchia" olio su rame
    Lotto 3893

    Adriano Gajoni (1913 - 1965)

    "Natura morta con pannocchia" olio su rame (cm 20x40) firmato in basso a destra (difetti)

    Lotto 3894

    Adriano Gajoni (1913 - 1965)

    "Natura morta con pannocchia" olio su rame (cm 20x40) firmato in basso a destra (lievi difetti)

  • Jaromir Kunc (Humpolee 0)<br/><br/>"Paesaggio" olio su tela (cm 31x61) firmato i
    Lotto 3895

    Jaromir Kunc (Humpolee 0)

    "Paesaggio" olio su tela (cm 31x61) firmato in basso a destra (lievi difetti)

  • Jaromir Kunc (Humpolee 0)<br/><br/>"Paesaggio con lago" olio su tela (cm 35x50,5
    Lotto 3896

    Jaromir Kunc (Humpolee 0)

    "Paesaggio con lago" olio su tela (cm 35x50,5) firmato in basso a destra (lievi difetti)

  • Agamennone Virio (Verona 1901 - Albissola Marina 1995)<br/><br/>"Mercatino all'a
    Lotto 3897

    Agamennone Virio (Verona 1901 - Albissola Marina 1995)

    "Mercatino all'alba" olio su tela (cm 60x50) firmato e datato in basso a destra. Etichetta al retro con firma dell'artista (lievi difetti)

  • Nicola Di Liddo (Trani 1910)<br/><br/>"Natura morta con peperoni" olio su tavola
    Lotto 3898

    Nicola Di Liddo (Trani 1910)

    "Natura morta con peperoni" olio su tavola (cm 30,2x49,7) firmato in alto a destra (lievi difetti)

  • Bodini <br/><br/>"Senza titolo" litografia a colori (cm 70x62) es. 46/99, firmat
    Lotto 3899

    Bodini

    "Senza titolo" litografia a colori (cm 70x62) es. 46/99, firmata e datata 1977 in basso a destra, in cornice

  • AA. VV. Lotto di quattro disegni di soggetti e misure differenti, in cornici (di
    Lotto 3900

    AA. VV. Lotto di quattro disegni di soggetti e misure differenti, in cornici (difetti)

  • Manifattura di Murano.<br/>Lotto di tre vasi prismatici in vetro sommerso di div
    Lotto 3901

    Lotto di tre vasi prismatici in vetro sommerso di diversi colori. Anni '60/'70. (h max cm 24) (difetti)

  • VAMSA <br/><br/>"Viandante"<br/>Scultura in vetro sommerso incolore con inclusio
    Lotto 3902

    VAMSA

    "Viandante"
    Scultura in vetro sommerso incolore con inclusione di bolle e a canne ametista scuro. Murano, secolo XX. (h cm 16,5) (difetti)

    "Viandante"

  • "Colomba"<br/>Manifattura di Murano.<br/>Scultura in vetro sommerso incolore con
    Lotto 3903

    "Colomba"
    Scultura in vetro sommerso incolore con inclusione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (cm 21x14,5)

    "Colomba"

  • "Uccello"<br/>Vaso soliflore a forma di colomba in vetro incolore. Recante firma
    Lotto 3904

    "Uccello"
    Vaso soliflore a forma di colomba in vetro incolore. Recante firma a punta "A. DA ROS". (h cm 32) (difetti)

    "Uccello"

  • Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972)<br/><br/>"Paesaggio m
    Lotto 3905

    Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972)

    "Paesaggio montano" olio materico su tela (cm 49x69) firmato in basso a destra, in cornice

  • Grande anfora in terracotta con supporto tripode in ferro (h cm 140) (difetti)
    Lotto 3906

    Grande anfora in terracotta con supporto tripode in ferro (h cm 140) (difetti)

  • Coppia di potiches in porcellana a decoro rosso e nero con dettagli a dorature (
    Lotto 3907

    Coppia di potiches in porcellana a decoro rosso e nero con dettagli a dorature (difetti)
    Cina, sec. XX
    (h.36 cm.)

  • Lotto composto da quattro netsuke in avorio ed altri materiali raffiguranti sogg
    Lotto 3908

    Lotto composto da quattro netsuke in avorio ed altri materiali raffiguranti soggetti diversi e con diverse misure (difetti)
    Giappone, inizio sec. XX

    .

  • AA. VV. Lotto di tre litografie monocrome firmate Finetti e Viani di misure diff
    Lotto 3909

    AA. VV. Lotto di tre litografie monocrome firmate Finetti e Viani di misure differenti, in cornice (difetti)

  • Coppia di vasi cloisonné decorati con motivi floreali su fondo giallo<br/>Giappo
    Lotto 3910

    Coppia di vasi cloisonné decorati con motivi floreali su fondo giallo
    Giappone, sec. XX (h. 18 cm.)

    .

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)