Lotto 3911 Tappeto meccanico, secolo XX.
Disegno floreale su fondo bianco. (cm 298x196) (difetti) -
Lotto 3912 Lotto di tre litografie di soggetti e misure differenti, due firmate Follini e Gentilini, in cornici (difetti)
Lotto 3913 Rosenthal
Candelabro a tre luci in metallo argentato e cristallo. Germania, secolo XX. (gravi difetti)
Candelabro a tre in metallo/vetro (rottura al vetro di una coppa). -
Lotto 3914 Caraffa in argento con corpo piriforme e superficie liscia. Italia metà secolo XX (g 520 ca.) (h. cm 20)
Lotto 3915 Tabacchiera in tartaruga con coperchio decorato da una miniatura raffigurante una gentildonna con capelli raccolti, secolo XIX (d cm 8,5) (difetti)
Lotto 3916 Tamaian
Coppia di alzatine in vetro sommerso incolore con inclusione di bolle e di materiali senza fusione. Romania, produzione recente. Firmate a punta "Tamaian".
Coppia di alzatine in vetro sommerso incolore con inclusione di bolle e di materiali senza fusione. Romania, produzione recente. Firmate a punta "Tamaian". -
Lotto 3917 "Canguro"
Scultura in vetro sommerso incolore e lattimo. Seconda metà secolo XX.
"Canguro"
Scultura in vetro sommerso incolore e lattimo. Seconda metà secolo XX. -
Lotto 3918 Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007)
"Aragosta"
Scultura in vetro sommerso incolore, grigio e rosso. Manifattura Murano, seconda metà secolo XX. Firmata a punta sotto la base e recante etichetta cartacea "PAULY & C.".
"Aragosta"
Scultura in vetro sommerso incolore, grigio e rosso. Manifattura Murano, seconda metà secolo XX. Firmata a punta sotto la base e recante etichetta cartacea "PAULY & C.". -
Lotto 3919 Tavolino da centro di forma sagomata lastronato in noce e riccamente intarsiato a rosoni, motivi vegetali e fiori, gambe mosse terminanti a ricciolo, fine secolo XIX (cm 117x77x60) (difetti)
Lotto 3920 Scatola rettangolare con coperchio, laccata in rosso e decorata con gru (lievi difetti)
Giappone, sec. XX (15x18x7 cm.)
Lotto 3921 Scacchiera con piano e pedine in marmo, in custodia (difetti)
Lotto 3922 Lotto di quattro animali in vetro di varie manifatture e colori. Seconda metà secolo XX. (difetti)
Lotto di quattro animali in vetro di varie manifatture e colori. Seconda metà secolo XX. (difetti) -
Lotto 3923 Arnolfo di Cambio
Vaso a forma di canguro in vetro sommerso in colore celeste e verde. Esecuzione recente. -
Lotto 3924 Incisione del secolo XVIII da Diderot D'Alambert (cm 49x27) raffigurante figure d'equitazione, in cornice (difetti)
Lotto 3925 Coppia di acquasantiere sagomate in legno intagliato a motivi vegetali e volute (cm 38x20) secolo XIX (difetti)
Lotto 3926 Tappeto Ferahkhan, Persia, inizio secolo XX.
Disegno a Gul nei toni del rosso, beige e azzurro su fondo blu. (cm 340x139) (difetti e mancanze) -
Lotto 3927 Tappeto Bachtiari, Persia, inizio secolo XX.
Disegno con due medaglioni a decoro floreali di ispirazione francese su fondo blu notte. (cm 290x165) (difetti) -
Lotto 3928 Lotto composto da sei quadretti differenti, in cornice
Lotto 3929 "I Lirici"
Vaso in vetro incolore a canne verticali rosse e blu e con murrine lungo i lobi dell'orlo. Secolo XX. (h cm 44) -
Lotto 3930 Vaso in vetro soffiato in stampo trasparente fumé con fiori. Secolo XX. (h cm 23) (lievi difetti)
Lotto 3931 Lampada biansata in ottone tornito con anse sagomate e traforate. Paralume in stoffa
Lotto 3932 Manifattura di Murano.
Tre paralumi per lampada a cesendello in vetro policromo marmorizzato. Produzione recente. -
Lotto 3933 Manifattura di Murano.
Gruppo di tre sculture in vetro massello con applicazione di foglia metallica e filamenti in vetro colorato. Anni '70'/80. (h cm 50) -
Lotto 3934 "I Lirici"
Alzata a tripode in vetro massello blu e rosso trasparente. (d cm 37)