mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3889 al 3912 di 6076
  • Tappeto meccanico, secolo XX. <br/>Disegno floreale su fondo bianco. (cm 298x196
    Lotto 3911

    Tappeto meccanico, secolo XX.
    Disegno floreale su fondo bianco. (cm 298x196) (difetti)

  • Lotto di tre litografie di soggetti e misure differenti, due firmate Follini e G
    Lotto 3912

    Lotto di tre litografie di soggetti e misure differenti, due firmate Follini e Gentilini, in cornici (difetti)

  • Rosenthal <br/><br/>Candelabro a tre luci in metallo argentato e cristallo. Germ
    Lotto 3913

    Rosenthal

    Candelabro a tre luci in metallo argentato e cristallo. Germania, secolo XX. (gravi difetti)

    Candelabro a tre in metallo/vetro (rottura al vetro di una coppa).

  • Caraffa in argento con corpo piriforme e superficie liscia. Italia metà secolo X
    Lotto 3914

    Caraffa in argento con corpo piriforme e superficie liscia. Italia metà secolo XX (g 520 ca.) (h. cm 20)

  • Tabacchiera in tartaruga con coperchio decorato da una miniatura raffigurante un
    Lotto 3915

    Tabacchiera in tartaruga con coperchio decorato da una miniatura raffigurante una gentildonna con capelli raccolti, secolo XIX (d cm 8,5) (difetti)

  • Tamaian <br/><br/>Coppia di alzatine in vetro sommerso incolore con inclusione d
    Lotto 3916

    Tamaian

    Coppia di alzatine in vetro sommerso incolore con inclusione di bolle e di materiali senza fusione. Romania, produzione recente. Firmate a punta "Tamaian".

  • "Canguro"<br/>Manifattura di Murano.<br/>Scultura in vetro sommerso incolore e l
    Lotto 3917

    "Canguro"
    Scultura in vetro sommerso incolore e lattimo. Seconda metà secolo XX.

    "Canguro"

  • Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007)<br/><br/>(Attribuito)<br/><br/>"Arag
    Lotto 3918

    Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007)

    "Aragosta"
    Scultura in vetro sommerso incolore, grigio e rosso. Manifattura Murano, seconda metà secolo XX. Firmata a punta sotto la base e recante etichetta cartacea "PAULY & C.".

    "Aragosta"

  • Tavolino da centro di forma sagomata lastronato in noce e riccamente intarsiato
    Lotto 3919

    Tavolino da centro di forma sagomata lastronato in noce e riccamente intarsiato a rosoni, motivi vegetali e fiori, gambe mosse terminanti a ricciolo, fine secolo XIX (cm 117x77x60) (difetti)

  • Scatola rettangolare con coperchio, laccata in rosso e decorata con gru (lievi d
    Lotto 3920

    Scatola rettangolare con coperchio, laccata in rosso e decorata con gru (lievi difetti)
    Giappone, sec. XX (15x18x7 cm.)

    .

  • Scacchiera con piano e pedine in marmo, in custodia (difetti)
    Lotto 3921

    Scacchiera con piano e pedine in marmo, in custodia (difetti)

  • Lotto di quattro animali in vetro di varie manifatture e colori. Seconda metà se
    Lotto 3922

    Lotto di quattro animali in vetro di varie manifatture e colori. Seconda metà secolo XX. (difetti)

  • Arnolfo di Cambio <br/><br/>Manifattura di Murano.<br/>Vaso a forma di canguro i
    Lotto 3923

    Arnolfo di Cambio

    Vaso a forma di canguro in vetro sommerso in colore celeste e verde. Esecuzione recente.

  • Incisione del secolo XVIII da Diderot D'Alambert (cm 49x27) raffigurante figure
    Lotto 3924

    Incisione del secolo XVIII da Diderot D'Alambert (cm 49x27) raffigurante figure d'equitazione, in cornice (difetti)

  • Coppia di acquasantiere sagomate in legno intagliato a motivi vegetali e volute
    Lotto 3925

    Coppia di acquasantiere sagomate in legno intagliato a motivi vegetali e volute (cm 38x20) secolo XIX (difetti)

  • Tappeto Ferahkhan, Persia, inizio secolo XX. <br/>Disegno a Gul nei toni del ros
    Lotto 3926

    Tappeto Ferahkhan, Persia, inizio secolo XX.
    Disegno a Gul nei toni del rosso, beige e azzurro su fondo blu. (cm 340x139) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Bachtiari, Persia, inizio secolo XX. <br/>Disegno con due medaglioni a d
    Lotto 3927

    Tappeto Bachtiari, Persia, inizio secolo XX.
    Disegno con due medaglioni a decoro floreali di ispirazione francese su fondo blu notte. (cm 290x165) (difetti)

  • Lotto composto da sei quadretti differenti, in cornice
    Lotto 3928

    Lotto composto da sei quadretti differenti, in cornice

  • "I Lirici"<br/>Vaso in vetro incolore a canne verticali rosse e blu e con murrin
    Lotto 3929

    "I Lirici"
    Vaso in vetro incolore a canne verticali rosse e blu e con murrine lungo i lobi dell'orlo. Secolo XX. (h cm 44)

  • Vaso in vetro soffiato in stampo trasparente fumé con fiori. Secolo XX. (h cm 23
    Lotto 3930

    Vaso in vetro soffiato in stampo trasparente fumé con fiori. Secolo XX. (h cm 23) (lievi difetti)

  • Lampada biansata in ottone tornito con anse sagomate e traforate. Paralume in st
    Lotto 3931

    Lampada biansata in ottone tornito con anse sagomate e traforate. Paralume in stoffa

  • Manifattura di Murano.<br/>Tre paralumi per lampada a cesendello in vetro policr
    Lotto 3932

    Tre paralumi per lampada a cesendello in vetro policromo marmorizzato. Produzione recente.

  • Manifattura di Murano.<br/>Gruppo di tre sculture in vetro massello con applicaz
    Lotto 3933

    Gruppo di tre sculture in vetro massello con applicazione di foglia metallica e filamenti in vetro colorato. Anni '70'/80. (h cm 50)

  • "I Lirici"<br/>Alzata a tripode in vetro massello blu e rosso trasparente. (d cm
    Lotto 3934

    "I Lirici"
    Alzata a tripode in vetro massello blu e rosso trasparente. (d cm 37)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)