mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3913 al 3936 di 6076
  • Toso <br/><br/>Grande vaso in vetro sommerso decorato con inclusione a forma di
    Lotto 3935

    Toso

    Grande vaso in vetro sommerso decorato con inclusione a forma di pesci, meduse e alghe. Murano. Recante firma "Toso Murano" incisa a punta sotto la base. (h cm 38)

  • Tabacchiera tonda in radica e tartaruga con coperchio decorato con miniatura raf
    Lotto 3936

    Tabacchiera tonda in radica e tartaruga con coperchio decorato con miniatura raffigurante un ritratto di gentildonna, secolo XIX (d cm 7) (difetti)

  • Tabacchiera tonda in radica e tartaruga, con coperchio decorato con una miniatur
    Lotto 3937

    Tabacchiera tonda in radica e tartaruga, con coperchio decorato con una miniatura raffigurante una gentildonna (d cm 8) . Inizio secolo XIX (difetti)

  • Manifattura di Murano.<br/>Vaso in vetro soffiato arancio trasparente e lattesce
    Lotto 3938

    Vaso in vetro soffiato arancio trasparente e lattescente a costolature ritorte e orlo sfrangiato. Esecuzione recente.

  • Scultura in pietra dura raffigurante leone con palla, base in legno (difetti)<br
    Lotto 3939

    Scultura in pietra dura raffigurante leone con palla, base in legno (difetti)
    Cina, sec. XX
    (h. 11 cm.)

  • Lotto composto da cinque portapillole, un secchiello, un portafiammiferi, una sc
    Lotto 3940

    Lotto composto da cinque portapillole, un secchiello, un portafiammiferi, una scatolina senza coperchio, due posacenere, una tabacchiera, un portasigarette e alcuni elementi decorativi in argento (gr 500 ca.) (difetti)

  • Mobile vetrina in legno a tinta scura intarsiato e filettato con cinque ante div
    Lotto 3941

    Mobile vetrina in legno a tinta scura intarsiato e filettato con cinque ante divise da colonnine e decorato da fioroni intagliati (cm 240x102x45) (lievi difetti)

  • Parte di servizio di posate in metallo argentato decorato a motivi vegetali in r
    Lotto 3942

    Parte di servizio di posate in metallo argentato decorato a motivi vegetali in rilievo composto da:
    17 coltelli grandi lama rotonda, 22 coltelli grandi, 23 forchette grandi, 25 forchette piccole, 12 forchette pesce, 8 coltelli pesce, 17 cucchiai grandi, 8 coltelli lama rotonda piccoli, 6 cucchiai gelato, 13 cucchiai caffè, 9 cucchiai the, 6 forchette dolce, 11 cucchiai piccoli, 12 coltelli piccoli, 4 posate da portata e altre posate, alcune monogrammate e alcune marcate Broggi (difetti)

  • Tre lampade da plafone rettangolare. Produzione Trilux, anni '70. Metallo laccat
    Lotto 3943

    Tre lampade da plafone rettangolare. Produzione Trilux, anni '70. Metallo laccato bianco e plexiglass. (cm 127x10x17) (gravi difetti e mancanze)

  • Lotto di tre piccole tartarughe rispettivamente in alabastro rosa, vetro avventu
    Lotto 3944

    Lotto di tre piccole tartarughe rispettivamente in alabastro rosa, vetro avventurina e terracotta di epoche e manifatture diverse. (misure varie) (difetti)

  • Lotto composto da un vaso "veronese" in vetro soffiato verdino trasparente irida
    Lotto 3945

    Lotto composto da un vaso "veronese" in vetro soffiato verdino trasparente iridato sulla superficie esterno, unito a un piccolo vaso in vetro sommerso ametista e incolore di produzione nord-europea, iscritto a punta sotto la base.

  • Lotto di due poltroncine. Riedizione recente dal disegno di Mart Stam del 1926/2
    Lotto 3946

    Lotto di due poltroncine. Riedizione recente dal disegno di Mart Stam del 1926/27. Anni '70. Seduta e schienale in pelle marrone e struttura in acciaio cromato. (cm 59x80x55) (difetti)

  • Manifattura di Murano.<br/>Centrotavola in vetro ametista scuro con applicazione
    Lotto 3947

    Centrotavola in vetro ametista scuro con applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX.

  • Serie di dodici titoli di credito
    Lotto 3948

    Serie di dodici titoli di credito

  • Incisione da un dipinto di Sassoferrato raffigurante la Madonna orante (cm 44x33
    Lotto 3949

    Incisione da un dipinto di Sassoferrato raffigurante la Madonna orante (cm 44x33) in cornice (difetti)

  • Lotto di due stampe inglesi del secolo XIX raffiguranti scene di genere (cm 48x3
    Lotto 3950

    Lotto di due stampe inglesi del secolo XIX raffiguranti scene di genere (cm 48x38) in cornice

  • Cassapanca in noce con montanti intagliati a motivi vegetali, fronte decorato co
    Lotto 3951

    Cassapanca in noce con montanti intagliati a motivi vegetali, fronte decorato con rosone centrale (cm 133x55x49)(difetti)

  • Tavolo da disegno inclinabile in legno, ferro e ottone. Anni '40 del sec. XX (cm
    Lotto 3952

    Tavolo da disegno inclinabile in legno, ferro e ottone. Anni '40 del sec. XX (cm 165x176x81)(difetti)

  • Mobile a due corpi rinascimentale in noce, parte inferiore con cassetto e gambe
    Lotto 3953

    Mobile a due corpi rinascimentale in noce, parte inferiore con cassetto e gambe a rocchetto. Parte superiore con due ante pannellate (cm 92x176x45)(difetti)

  • Antico tavolo da centro con cassetto sottopiano e quattro gambe mosse, secolo XV
    Lotto 3954

    Antico tavolo da centro con cassetto sottopiano e quattro gambe mosse, secolo XVIII (cm 115x79x75)(gravi difetti)

  • Manifattura di Murano, lampada a quattro luci in vetro soffiato con portalampada
    Lotto 3955

    Manifattura di Murano, lampada a quattro luci in vetro soffiato con portalampada a campanula e elementi decorativi a forma foglia, (lievi difetti)

  • Autoradio tascabile voxon 1970.
    Lotto 3956

    Autoradio tascabile voxon 1970.

  • Firma indecifrata, "Chioggia" olio su compensato (cm 70x50) firmato in basso a d
    Lotto 3957

    Firma indecifrata, "Chioggia" olio su compensato (cm 70x50) firmato in basso a destra, titolato a sinistra. In cornice (difetti)

  • Ignoto "Natura morta con fiori e pennelli" olio su cartone pressato incollato su
    Lotto 3958

    Ignoto "Natura morta con fiori e pennelli" olio su cartone pressato incollato su compensato (cm 70x50) firmato e datato 1955 in basso a sinistra (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)