Lotto 3935 Toso
Grande vaso in vetro sommerso decorato con inclusione a forma di pesci, meduse e alghe. Murano. Recante firma "Toso Murano" incisa a punta sotto la base. (h cm 38) -
Lotto 3936 Tabacchiera tonda in radica e tartaruga con coperchio decorato con miniatura raffigurante un ritratto di gentildonna, secolo XIX (d cm 7) (difetti)
Lotto 3937 Tabacchiera tonda in radica e tartaruga, con coperchio decorato con una miniatura raffigurante una gentildonna (d cm 8) . Inizio secolo XIX (difetti)
Lotto 3938 Manifattura di Murano.
Vaso in vetro soffiato arancio trasparente e lattescente a costolature ritorte e orlo sfrangiato. Esecuzione recente.
Vaso in vetro soffiato arancio trasparente e lattescente a costolature ritorte e orlo sfrangiato. Esecuzione recente. -
Lotto 3939 Scultura in pietra dura raffigurante leone con palla, base in legno (difetti)
Cina, sec. XX
(h. 11 cm.) -
Lotto 3940 Lotto composto da cinque portapillole, un secchiello, un portafiammiferi, una scatolina senza coperchio, due posacenere, una tabacchiera, un portasigarette e alcuni elementi decorativi in argento (gr 500 ca.) (difetti)
Lotto 3941 Mobile vetrina in legno a tinta scura intarsiato e filettato con cinque ante divise da colonnine e decorato da fioroni intagliati (cm 240x102x45) (lievi difetti)
Lotto 3942 Parte di servizio di posate in metallo argentato decorato a motivi vegetali in rilievo composto da:
17 coltelli grandi lama rotonda, 22 coltelli grandi, 23 forchette grandi, 25 forchette piccole, 12 forchette pesce, 8 coltelli pesce, 17 cucchiai grandi, 8 coltelli lama rotonda piccoli, 6 cucchiai gelato, 13 cucchiai caffè, 9 cucchiai the, 6 forchette dolce, 11 cucchiai piccoli, 12 coltelli piccoli, 4 posate da portata e altre posate, alcune monogrammate e alcune marcate Broggi (difetti) -
Lotto 3943 Tre lampade da plafone rettangolare. Produzione Trilux, anni '70. Metallo laccato bianco e plexiglass. (cm 127x10x17) (gravi difetti e mancanze)
Lotto 3944 Lotto di tre piccole tartarughe rispettivamente in alabastro rosa, vetro avventurina e terracotta di epoche e manifatture diverse. (misure varie) (difetti)
Lotto di tre piccole tartarughe rispettivamente in alabastro rosa, vetro avventurina e terracotta di epoche e manifatture diverse. (misure varie) (difetti) -
Lotto 3945 Lotto composto da un vaso "veronese" in vetro soffiato verdino trasparente iridato sulla superficie esterno, unito a un piccolo vaso in vetro sommerso ametista e incolore di produzione nord-europea, iscritto a punta sotto la base.
Lotto composto da un vaso "veronese" in vetro soffiato verdino trasparente iridato sulla superficie esterno, unito a un piccolo vaso in vetro sommerso ametista e incolore di produzione nord-europea, iscritto a punta sotto la base. -
Lotto 3946 Lotto di due poltroncine. Riedizione recente dal disegno di Mart Stam del 1926/27. Anni '70. Seduta e schienale in pelle marrone e struttura in acciaio cromato. (cm 59x80x55) (difetti)
Lotto 3947 Manifattura di Murano.
Centrotavola in vetro ametista scuro con applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX.
Centrotavola in vetro ametista scuro con applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. -
Lotto 3948 Serie di dodici titoli di credito
Lotto 3949 Incisione da un dipinto di Sassoferrato raffigurante la Madonna orante (cm 44x33) in cornice (difetti)
Lotto 3950 Lotto di due stampe inglesi del secolo XIX raffiguranti scene di genere (cm 48x38) in cornice
Lotto 3951 Cassapanca in noce con montanti intagliati a motivi vegetali, fronte decorato con rosone centrale (cm 133x55x49)(difetti)
Lotto 3952 Tavolo da disegno inclinabile in legno, ferro e ottone. Anni '40 del sec. XX (cm 165x176x81)(difetti)
Lotto 3953 Mobile a due corpi rinascimentale in noce, parte inferiore con cassetto e gambe a rocchetto. Parte superiore con due ante pannellate (cm 92x176x45)(difetti)
Lotto 3954 Antico tavolo da centro con cassetto sottopiano e quattro gambe mosse, secolo XVIII (cm 115x79x75)(gravi difetti)
Lotto 3955 Manifattura di Murano, lampada a quattro luci in vetro soffiato con portalampada a campanula e elementi decorativi a forma foglia, (lievi difetti)
Lotto 3956 Autoradio tascabile voxon 1970.
Lotto 3957 Firma indecifrata, "Chioggia" olio su compensato (cm 70x50) firmato in basso a destra, titolato a sinistra. In cornice (difetti)
Lotto 3958 Ignoto "Natura morta con fiori e pennelli" olio su cartone pressato incollato su compensato (cm 70x50) firmato e datato 1955 in basso a sinistra (difetti)