mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3937 al 3960 di 6076
  • Ignoto, vaso in ceramica graffiata e decorata a smalti policromi, parzialmente i
    Lotto 3959

    Ignoto, vaso in ceramica graffiata e decorata a smalti policromi, parzialmente invetriata e con applicazioni di sabbia (cm 37x52x9) monogrammata DS e datata 91 sotto la base (lievi difetti)

  • Rosi, "Paesaggio con alberi e neve" olio su masonite (cm 50x35) firmato in basso
    Lotto 3960

    Rosi, "Paesaggio con alberi e neve" olio su masonite (cm 50x35) firmato in basso a destra, in cornice

  • Firma indecifrata "Mercato a Venezia" 1975, olio su tela (cm 99x74,5) firmato e
    Lotto 3961

    Firma indecifrata "Mercato a Venezia" 1975, olio su tela (cm 99x74,5) firmato e datato al retro, in cornice

  • Roberto Borsa (Milano 1880 - 1965)<br/><br/>"Veduta di Venezia" olio su tela (cm
    Lotto 3962

    Roberto Borsa (Milano 1880 - 1965)

    "Veduta di Venezia" olio su tela (cm 69x80,5)firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Barbieri Gio <br/><br/>" Scorcio di Milano con Duomo sullo sfondo"1980, olio su
    Lotto 3963

    Barbieri Gio

    " Scorcio di Milano con Duomo sullo sfondo"1980, olio su tavola (cm 60x50). Firmato, datato e locato in basso a sinistra, in cornice

  • Lalic T. "Festa paesana" 1976, verre peint (cm 60x45). Firmato e datato in basso
    Lotto 3964

    Lalic T. "Festa paesana" 1976, verre peint (cm 60x45). Firmato e datato in basso a sinistra, in cornice

  • Pietro Verzetti (1876 - 1958)<br/><br/>"Madonna" olio su tevoletta (cm 47,5x27)
    Lotto 3965

    Pietro Verzetti (1876 - 1958)

    "Madonna" olio su tevoletta (cm 47,5x27) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno dorato e intagliato a motivi vegetali(cm 82,5x70
    Lotto 3966

    Specchiera con cornice in legno dorato e intagliato a motivi vegetali(cm 82,5x70)(difetti)

  • Specchiera con cornice in legno ebanizzato con fregi dorati (cm 72x57) (difetti)
    Lotto 3967

    Specchiera con cornice in legno ebanizzato con fregi dorati (cm 72x57) (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno dorato (cm 45x54) (difetti e mancanze)
    Lotto 3968

    Specchiera con cornice in legno dorato (cm 45x54) (difetti e mancanze)

  • Pietro Verzetti (1876 - 1958)<br/><br/>"Scorcio con chiesa" olio su compensato (
    Lotto 3969

    Pietro Verzetti (1876 - 1958)

    "Scorcio con chiesa" olio su compensato (cm 39,5x30) firmato in basso a destra, in cornice

  • Ignoto "Rose" olio su cartone telato(cm 40x65), in cornice (difetti)
    Lotto 3970

    Ignoto "Rose" olio su cartone telato(cm 40x65), in cornice (difetti)

  • Ignoto "Milano. Chiesa di S. Paolo. Ex via San Celso" olio su tela (cm 83x63) fi
    Lotto 3971

    Ignoto "Milano. Chiesa di S. Paolo. Ex via San Celso" olio su tela (cm 83x63) firmato Arnoldo Fiori, titolato e dedicato al retro, in cornice (lievi difetti)

  • Riproduzione di un'antica carta geografica (cm 39x46) in cornice
    Lotto 3972

    Riproduzione di un'antica carta geografica (cm 39x46) in cornice

  • Lampada con base in ceramica con decoro "a cipolla" in bianco e blu. Montata a l
    Lotto 3973

    Lampada con base in ceramica con decoro "a cipolla" in bianco e blu. Montata a luce elettrica (h cm 38)

  • Lotto di due file di sedie per cinematografo da quattro posti ciascuna con sedut
    Lotto 3974

    Lotto di due file di sedie per cinematografo da quattro posti ciascuna con sedute e spalliere decorate a fiori stilizzati e volute. Etichette di produzione della fabbrica Mario Gianninone di Milano, primi decenni del secolo XX (difetti)

  • Fornitura da salotto composta da divano a tre posti e due poltrone imbottite riv
    Lotto 3975

    Fornitura da salotto composta da divano a tre posti e due poltrone imbottite rivestite con tessuto a fiori (difetti)

  • Manifattura tedesca, parte di servizio da tavola in ceramica con bordura blu e o
    Lotto 3976

    Manifattura tedesca, parte di servizio da tavola in ceramica con bordura blu e oro composto da una zuppiera, tre piatti da portata, due ciotole, una salsiera, una teiera, dodici piatti piani, undici piatti fondi, otto piattini (difetti)

  • Gruppo di otto sedie in legno dolce a tinta scura di produzione cecoslovacca mar
    Lotto 3977

    Gruppo di otto sedie in legno dolce a tinta scura di produzione cecoslovacca marcate Fischel su etichetta cartacea (difetti)

  • Ignoto, "Paesaggio marino con pescatori" olio su tela (cm 41x51)
    Lotto 3978

    Ignoto, "Paesaggio marino con pescatori" olio su tela (cm 41x51)

  • Pittore popolare del secolo XVIII "Santa che fa l'elemosina" (cm 71x59). In corn
    Lotto 3979

    Pittore popolare del secolo XVIII "Santa che fa l'elemosina" (cm 71x59). In cornice (difetti e restauri)

  • Gruppo di tre tavolini a nido con gambe a torciglione riunite da traverse (cm 60
    Lotto 3980

    Gruppo di tre tavolini a nido con gambe a torciglione riunite da traverse (cm 60x60x43)

  • Ignoto, "Giochi di putti" olio su tela (cm 58,5x54,5). In cornice (difetti e res
    Lotto 3981

    Ignoto, "Giochi di putti" olio su tela (cm 58,5x54,5). In cornice (difetti e restauri)

  • Pessina <br/><br/>"Sentimentale notte" olio su tela (cm 80x60) firmato in basso
    Lotto 3982

    Pessina

    "Sentimentale notte" olio su tela (cm 80x60) firmato in basso a destra, iscritto e titolato al retro, in cornice

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)