Lotto 3983 Clara Muller
"Autoritratto" olio su tela (cm 68x44) firmato Clara Müller Monaco 1905 in basso a destra, in cornice (difetti e mancanze) -
Lotto 3984 Tavolino in legno laccato con fascia e gambe mosse e piano con angoli smussati (cm 74x69x40) (difetti)
Lotto 3985 Specchiera di forma sagomata in legno dorato, intagliata a motivi vegetali e mascherone. Cimasa traforata. Sec. XVIII (cm 82x50)(difetti e restauri)
Lotto 3986 Due raccolte di riproduzioni di incisioni da Bartolomeo Pinelli (gravi difetti).
Lotto 3987 Pannello orientale inchiostro e colore su tela raffigurante scena con "Demoni e divinità", in cornice (difetti)
Manifattura del Sud-Est asiatico, sec. XX
(84x58 cm.) -
Lotto 3988 Lotto composto da tre cornici di fogge, misure ed epoche differenti (difetti)
Lotto 3989 Ignoto, "Presentazione della Vergine al tempio" olio su tela (cm 90x74,5)(difetti e restauri)
Lotto 3990 Spilla in oro rosso e giallo con moneta centrale
Lotto 3991 Ignoto "Capriccio architettonico con astanti e animali in lotta" olio su tela (cm 56x108). In cornice (difetti e restauri)
Lotto 3992 Ignoto "Ritratto di gentiluomo con lettera e calamaio" olio su tela (cm 123x96,5). In cornice (difetti e restauri)
Lotto 3993 Adriano Bogoni (Monteforte d'Alpone 1891 - Milano 1970)
"RItratto di signora seduta in un interno" olio su tela (cm 102x72) in cornice (difetti e vecchi restauri) -
Lotto 3994 Antica testata da letto imbottita di foram sagomata in legno intagliato, laccato e dorato (cm 173x122)
Lotto 3995 Anacleto Moiraghi (1880 - 1943)
"Scorcio lacustre con barca" olio su tela (cm 120x162) firmato in basso a destra, in cornice (difetti e restauri) -
Lotto 3996 Arte dell'inizio del sec. XIX "Cristo crocifisso" scultura in bronzo dorato su croce in legno ebanizzato montato su pannello sagomato con applicazioni in ottone
Lotto 3997 Comò di forma mossa lastronato in noce, radica di noce e filettato. Fronte a tre cassetti, quattro gambe mosse. Guarnizioni metallo. Sec. XVIII (cm 132x97x63)(difetti)
Lotto 3998 Comò con fronte sagomato a due cassetti lastronato in bois de rose e bois violet, filettato e intarsiato a nastri e strumenti musicali, guarnizioni in bronzo. Piano in marmo, quattro gambe mosse (cm 113x86x49)
Lotto 3999 Gruppo di quattro litografie inglesi, intelate a colori, del sec. XIX raffiguranti quattro episodi di una gita a Brighton, in cornici (cm 23x68)(difetti e mancanze)
Lotto 4000 Carrello portavivande in legno con piano apribile ad alette (cm 90x69x47)(difetti)
Lotto 4001 Comodino di forma sagomata lastronato in bois de rose e bois violet, filettato e intarsiato a motivi geometrici. Due cassetti e antina ribaltabile sul fronte. Applicazioni in bronzo dorato (cm 41x82x34) (difetti)
Lotto 4002 Mobile vetrina ad un'anta decorato a festoni e fregi in metallo, piano in marmo con profilo a ringhierina traforata, quattro gambe mosse (cm 63x148x33)(difetti)
Lotto 4003 Mobile vetrina in legno ebanizzato con anta a vetri decorata con intarsi e fregi in metallo dorato (cm 76x99x32)
Lotto 4004 Coppia di piatti da parete in bronzo decorati con l'effige di Dante e di Leonardo in altorilievo (d cm 46)(difetti)
Lotto 4005 Gruppo di sei antiche sedie imbottite con gambe tornite a rocchetto, rivestite in velluto verde (difetti)
Lotto 4006 Tavolino da salotto rinascimentale con gambe a rocchetto (cm 70x54x45)(difetti)