mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3961 al 3984 di 6076
  • Clara Muller <br/><br/>"Autoritratto" olio su tela (cm 68x44) firmato Clara Müll
    Lotto 3983

    Clara Muller

    "Autoritratto" olio su tela (cm 68x44) firmato Clara Müller Monaco 1905 in basso a destra, in cornice (difetti e mancanze)

  • Tavolino in legno laccato con fascia e gambe mosse e piano con angoli smussati (
    Lotto 3984

    Tavolino in legno laccato con fascia e gambe mosse e piano con angoli smussati (cm 74x69x40) (difetti)

  • Specchiera di forma sagomata in legno dorato, intagliata a motivi vegetali e mas
    Lotto 3985

    Specchiera di forma sagomata in legno dorato, intagliata a motivi vegetali e mascherone. Cimasa traforata. Sec. XVIII (cm 82x50)(difetti e restauri)

  • Due raccolte di riproduzioni di incisioni da Bartolomeo Pinelli (gravi difetti).
    Lotto 3986

    Due raccolte di riproduzioni di incisioni da Bartolomeo Pinelli (gravi difetti).

  • Pannello orientale inchiostro e colore su tela raffigurante scena con "Demoni e
    Lotto 3987

    Pannello orientale inchiostro e colore su tela raffigurante scena con "Demoni e divinità", in cornice (difetti)
    Manifattura del Sud-Est asiatico, sec. XX
    (84x58 cm.)

  • Lotto composto da tre cornici di fogge, misure ed epoche differenti (difetti)
    Lotto 3988

    Lotto composto da tre cornici di fogge, misure ed epoche differenti (difetti)

  • Ignoto, "Presentazione della Vergine al tempio" olio su tela (cm 90x74,5)(difett
    Lotto 3989

    Ignoto, "Presentazione della Vergine al tempio" olio su tela (cm 90x74,5)(difetti e restauri)

  • Spilla in oro rosso e giallo con moneta centrale
    Lotto 3990

    Spilla in oro rosso e giallo con moneta centrale

  • Ignoto "Capriccio architettonico con astanti e animali in lotta" olio su tela (c
    Lotto 3991

    Ignoto "Capriccio architettonico con astanti e animali in lotta" olio su tela (cm 56x108). In cornice (difetti e restauri)

  • Ignoto "Ritratto di gentiluomo con lettera e calamaio" olio su tela (cm 123x96,5
    Lotto 3992

    Ignoto "Ritratto di gentiluomo con lettera e calamaio" olio su tela (cm 123x96,5). In cornice (difetti e restauri)

  • Adriano Bogoni (Monteforte d'Alpone 1891 - Milano 1970)<br/><br/>"RItratto di si
    Lotto 3993

    Adriano Bogoni (Monteforte d'Alpone 1891 - Milano 1970)

    "RItratto di signora seduta in un interno" olio su tela (cm 102x72) in cornice (difetti e vecchi restauri)

  • Antica testata da letto imbottita di foram sagomata in legno intagliato, laccato
    Lotto 3994

    Antica testata da letto imbottita di foram sagomata in legno intagliato, laccato e dorato (cm 173x122)

  • Anacleto Moiraghi (1880 - 1943)<br/><br/>"Scorcio lacustre con barca" olio su te
    Lotto 3995

    Anacleto Moiraghi (1880 - 1943)

    "Scorcio lacustre con barca" olio su tela (cm 120x162) firmato in basso a destra, in cornice (difetti e restauri)

  • Arte dell'inizio del sec. XIX "Cristo crocifisso" scultura in bronzo dorato su c
    Lotto 3996

    Arte dell'inizio del sec. XIX "Cristo crocifisso" scultura in bronzo dorato su croce in legno ebanizzato montato su pannello sagomato con applicazioni in ottone

  • Comò di forma mossa lastronato in noce, radica di noce e filettato. Fronte a tre
    Lotto 3997

    Comò di forma mossa lastronato in noce, radica di noce e filettato. Fronte a tre cassetti, quattro gambe mosse. Guarnizioni metallo. Sec. XVIII (cm 132x97x63)(difetti)

  • Comò con fronte sagomato a due cassetti lastronato in bois de rose e bois violet
    Lotto 3998

    Comò con fronte sagomato a due cassetti lastronato in bois de rose e bois violet, filettato e intarsiato a nastri e strumenti musicali, guarnizioni in bronzo. Piano in marmo, quattro gambe mosse (cm 113x86x49)

  • Gruppo di quattro litografie inglesi, intelate a colori, del sec. XIX raffiguran
    Lotto 3999

    Gruppo di quattro litografie inglesi, intelate a colori, del sec. XIX raffiguranti quattro episodi di una gita a Brighton, in cornici (cm 23x68)(difetti e mancanze)

  • Carrello portavivande in legno con piano apribile ad alette (cm 90x69x47)(difett
    Lotto 4000

    Carrello portavivande in legno con piano apribile ad alette (cm 90x69x47)(difetti)

  • Comodino di forma sagomata lastronato in bois de rose e bois violet, filettato e
    Lotto 4001

    Comodino di forma sagomata lastronato in bois de rose e bois violet, filettato e intarsiato a motivi geometrici. Due cassetti e antina ribaltabile sul fronte. Applicazioni in bronzo dorato (cm 41x82x34) (difetti)

  • Mobile vetrina ad un'anta decorato a festoni e fregi in metallo, piano in marmo
    Lotto 4002

    Mobile vetrina ad un'anta decorato a festoni e fregi in metallo, piano in marmo con profilo a ringhierina traforata, quattro gambe mosse (cm 63x148x33)(difetti)

  • Mobile vetrina in legno ebanizzato con anta a vetri decorata con intarsi e fregi
    Lotto 4003

    Mobile vetrina in legno ebanizzato con anta a vetri decorata con intarsi e fregi in metallo dorato (cm 76x99x32)

  • Coppia di piatti da parete in bronzo decorati con l'effige di Dante e di Leonard
    Lotto 4004

    Coppia di piatti da parete in bronzo decorati con l'effige di Dante e di Leonardo in altorilievo (d cm 46)(difetti)

  • Gruppo di sei antiche sedie imbottite con gambe tornite a rocchetto, rivestite i
    Lotto 4005

    Gruppo di sei antiche sedie imbottite con gambe tornite a rocchetto, rivestite in velluto verde (difetti)

  • Tavolino da salotto rinascimentale con gambe a rocchetto (cm 70x54x45)(difetti)
    Lotto 4006

    Tavolino da salotto rinascimentale con gambe a rocchetto (cm 70x54x45)(difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)