Lotto 4007 Antico mobile a due corpi in legno intagliato. Parte inferiore a due ante, parte superiore di struttura architettonica con ripiani a giorno. Cimasa decorata con fregio intalgiato e dorato (cm 114x250x47)(difetti)
Lotto 4008 Due antiche poltrone rinascimentali con cartelle degli schienali riccamente intagliate a motivi vegetali, stemmi e mascheroni (difetti)
Lotto 4009 Coppia di appliques a tre fiamme in bronzo dorato e gocce in vetro (difetti)
Lotto 4010 Piantana in acciaio cromato con asta e faretto regolabili. P, Philips, anni '70. (h cm 150) (difetti)
Lotto 4011 Piccola cassapanca in stile rinascimentale (cm 66x36x40)(difetti)
Lotto 4012 Orologio da parete ottagonale con cassa in legno e quadrante a numeri romani (cm 66x43)(difetti)
Lotto 4013 Cornice di forma ovale in legno intagliato e dorato a tralci di vite (cm 80x57)(difetti e mancanze)
Lotto 4014 Dall'opera di Giovanni De Martino, "Pescatoriello con granchio" grande scultura in bronzo (h cm 114) (difetti)
Lotto 4015 Manifattura Kaiser, vaso in porcellana a base squadrata a decoro murale con fossili marini (h cm 23)
Lotto 4016 Lampadario a dodici luci con struttura in ferro battuto e legno, pendenti e gocce in vetro (h cm 95) (difetti e mancanze)
Lotto 4017 Coppia di appliques ad una luce in legno intagliato e dorato di forma sagomata con fondo a specchio, sec. XVIII (cm 80x21x19)(difetti e rotture)
Lotto 4018 "Bruco"
Scultura in vetro massello trasparente azzurrino con applicazioni in vetro ametista. Seconda metà secolo XX. (l cm 20,5) (lievi difetti)
"Bruco"
Scultura in vetro massello trasparente azzurrino con applicazioni in vetro ametista. Seconda metà secolo XX. (l cm 20,5) (lievi difetti) -
Lotto 4019 Centrotavola ovale in cristallo molato (l cm 47,5) (difetti)
Lotto 4020 Lotto di due centrotavola in vetro di decoro e fatture differenti (d max cm 47)
Lotto 4021 Lotto composto da cinque fra tessuti, acquerelli e fotografie. In cornici
Lotto 4022 Antico comò in noce e piuma di noce mosso sul fronte, a tre cassetti più due sottopiano in linea, decorato con filetto e intarsiato con colonne sui montanti con figure inginocchiate nell'atto di reggere il piano. Piedi a mensola (cm 137x98x65) (difetti)
Lotto 4023 Ignoto
"Ritratto di nobildonna"
olio su tela (cm 30x23)
In cornice -
Lotto 4024 Bertil Vallien (Sollentuna 1938)
Manifattura europea
Vaso portafiori in vetro sommerso incolore verde e marrone a sezione triangolare. Anni '60. -
Lotto 4025 "Barboncino"
Scultura in vetro sommerso incolore, ametista scuro, con inclusione di bolle e applicazione di foglie d'oro. Seconda metà secolo XX. (lievi difetti)
"Barboncino"
Scultura in vetro sommerso incolore, ametista scuro, con inclusione di bolle e applicazione di foglie d'oro. Seconda metà secolo XX. (lievi difetti) -
Lotto 4026 Zuccheriera con cucchiainoin argento, bordo perlinato. Birmingham, inizio secolo XX (gr 200 ca.)
Lotto 4027 Roberto Borsa (Milano 1880 - 1965)
"Scorcio con carrozze"
olio su cartone (cm 30x40)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 4028 Nason & Moretti
Vaso a campanula in vetro rosa. Francia, secolo XX. (h cm 16) -
Lotto 4029 Mobile a due corpi "impero" lastronato in radica decorato con 1/2 colonne laterali tornite, capitelli e fregi in metallo cesellato e dorato. Parte inferiore trasformata in mobile bar, parte superiore con due ante a vetri (cm 125x208x41) (difetti)
Lotto 4030 Trittico di tavolini in legno marmorizzato, due quadrati e uno rettangolare mancante del vetro (cm 59x35x59 e cm 94x43x75) (difetti)