mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3985 al 4008 di 6076
  • Antico mobile a due corpi in legno intagliato. Parte inferiore a due ante, parte
    Lotto 4007

    Antico mobile a due corpi in legno intagliato. Parte inferiore a due ante, parte superiore di struttura architettonica con ripiani a giorno. Cimasa decorata con fregio intalgiato e dorato (cm 114x250x47)(difetti)

  • Due antiche poltrone rinascimentali con cartelle degli schienali riccamente inta
    Lotto 4008

    Due antiche poltrone rinascimentali con cartelle degli schienali riccamente intagliate a motivi vegetali, stemmi e mascheroni (difetti)

  • Coppia di appliques a tre fiamme in bronzo dorato e gocce in vetro (difetti)
    Lotto 4009

    Coppia di appliques a tre fiamme in bronzo dorato e gocce in vetro (difetti)

  • Piantana in acciaio cromato con asta e faretto regolabili. P, Philips, anni '70.
    Lotto 4010

    Piantana in acciaio cromato con asta e faretto regolabili. P, Philips, anni '70. (h cm 150) (difetti)

  • Piccola cassapanca in stile rinascimentale (cm 66x36x40)(difetti)
    Lotto 4011

    Piccola cassapanca in stile rinascimentale (cm 66x36x40)(difetti)

  • Orologio da parete ottagonale con cassa in legno e quadrante a numeri romani (cm
    Lotto 4012

    Orologio da parete ottagonale con cassa in legno e quadrante a numeri romani (cm 66x43)(difetti)

  • Cornice di forma ovale in legno intagliato e dorato a tralci di vite (cm 80x57)(
    Lotto 4013

    Cornice di forma ovale in legno intagliato e dorato a tralci di vite (cm 80x57)(difetti e mancanze)

  • Dall'opera di Giovanni De Martino, "Pescatoriello con granchio" grande scultura
    Lotto 4014

    Dall'opera di Giovanni De Martino, "Pescatoriello con granchio" grande scultura in bronzo (h cm 114) (difetti)

  • Manifattura Kaiser, vaso in porcellana a base squadrata a decoro murale con foss
    Lotto 4015

    Manifattura Kaiser, vaso in porcellana a base squadrata a decoro murale con fossili marini (h cm 23)

  • Lampadario a dodici luci con struttura in ferro battuto e legno, pendenti e gocc
    Lotto 4016

    Lampadario a dodici luci con struttura in ferro battuto e legno, pendenti e gocce in vetro (h cm 95) (difetti e mancanze)

  • Coppia di appliques ad una luce in legno intagliato e dorato di forma sagomata c
    Lotto 4017

    Coppia di appliques ad una luce in legno intagliato e dorato di forma sagomata con fondo a specchio, sec. XVIII (cm 80x21x19)(difetti e rotture)

  • "Bruco"<br/>Manifattura di Murano.<br/>Scultura in vetro massello trasparente az
    Lotto 4018

    "Bruco"
    Scultura in vetro massello trasparente azzurrino con applicazioni in vetro ametista. Seconda metà secolo XX. (l cm 20,5) (lievi difetti)

    "Bruco"

  • Centrotavola ovale in cristallo molato (l cm 47,5) (difetti)
    Lotto 4019

    Centrotavola ovale in cristallo molato (l cm 47,5) (difetti)

  • Lotto di due centrotavola in vetro di decoro e fatture differenti (d max cm 47)
    Lotto 4020

    Lotto di due centrotavola in vetro di decoro e fatture differenti (d max cm 47)

  • Lotto composto da cinque fra tessuti, acquerelli e fotografie. In cornici
    Lotto 4021

    Lotto composto da cinque fra tessuti, acquerelli e fotografie. In cornici

  • Antico comò in noce e piuma di noce mosso sul fronte, a tre cassetti più due sot
    Lotto 4022

    Antico comò in noce e piuma di noce mosso sul fronte, a tre cassetti più due sottopiano in linea, decorato con filetto e intarsiato con colonne sui montanti con figure inginocchiate nell'atto di reggere il piano. Piedi a mensola (cm 137x98x65) (difetti)

  • Ignoto <br/>"Ritratto di nobildonna" <br/>olio su tela (cm 30x23)<br/>In cornice
    Lotto 4023

    Ignoto
    "Ritratto di nobildonna"
    olio su tela (cm 30x23)
    In cornice

  • Bertil Vallien (Sollentuna 1938)<br/><br/>Manifattura europea<br/>Vaso portafior
    Lotto 4024

    Bertil Vallien (Sollentuna 1938)

    Manifattura europea
    Vaso portafiori in vetro sommerso incolore verde e marrone a sezione triangolare. Anni '60.

  • "Barboncino"<br/>Manifattura di Murano.<br/>Scultura in vetro sommerso incolore,
    Lotto 4025

    "Barboncino"
    Scultura in vetro sommerso incolore, ametista scuro, con inclusione di bolle e applicazione di foglie d'oro. Seconda metà secolo XX. (lievi difetti)

    "Barboncino"

  • Zuccheriera con cucchiainoin argento, bordo perlinato. Birmingham, inizio secolo
    Lotto 4026

    Zuccheriera con cucchiainoin argento, bordo perlinato. Birmingham, inizio secolo XX (gr 200 ca.)

  • Roberto Borsa (Milano 1880 - 1965)<br/><br/>"Scorcio con carrozze" <br/>olio su
    Lotto 4027

    Roberto Borsa (Milano 1880 - 1965)

    "Scorcio con carrozze"
    olio su cartone (cm 30x40)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Nason & Moretti <br/><br/>Vaso a campanula in vetro rosa. Francia, secolo XX. (h
    Lotto 4028

    Nason & Moretti

    Vaso a campanula in vetro rosa. Francia, secolo XX. (h cm 16)

  • Mobile a due corpi "impero" lastronato in radica decorato con 1/2 colonne latera
    Lotto 4029

    Mobile a due corpi "impero" lastronato in radica decorato con 1/2 colonne laterali tornite, capitelli e fregi in metallo cesellato e dorato. Parte inferiore trasformata in mobile bar, parte superiore con due ante a vetri (cm 125x208x41) (difetti)

  • Trittico di tavolini in legno marmorizzato, due quadrati e uno rettangolare manc
    Lotto 4030

    Trittico di tavolini in legno marmorizzato, due quadrati e uno rettangolare mancante del vetro (cm 59x35x59 e cm 94x43x75) (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)