mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4009 al 4032 di 6076
  • Riproduzione da Rembrant (cm 80x120) in cornice
    Lotto 4031

    Riproduzione da Rembrant (cm 80x120) in cornice

  • Arte orientale del secolo XX "Creatura fantastica" scultura in bronzo dorato (h
    Lotto 4032

    Arte orientale del secolo XX "Creatura fantastica" scultura in bronzo dorato (h cm 28)(difetti)

  • Manifattura Richard Gironi, lotto composto da un'alzatina e un rinfrescatoio bia
    Lotto 4033

    Manifattura Richard Gironi, lotto composto da un'alzatina e un rinfrescatoio biansato con decoro a galletti, pittoria di Doccia (h max cm 18)

  • Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)<br/><br/>"Scorcio con ponte"
    Lotto 4034

    Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)

    "Scorcio con ponte" olio su compensato (cm 34x49) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

  • Lotto di due incisioni in rame raffiguranti "Les medicins" e "La gouteet l'araig
    Lotto 4035

    Lotto di due incisioni in rame raffiguranti "Les medicins" e "La gouteet l'araignee" (cm 31x22) In cornici

  • Scuola della fine del secolo XVIII "Immacolata concezione" olio su tela (cm 84x5
    Lotto 4036

    Scuola della fine del secolo XVIII "Immacolata concezione" olio su tela (cm 84x59) in cornice laccata (difetti e restauri)

  • Credenza "impero" a due ante e cassetto aggettante sottopiano, decorataa con col
    Lotto 4037

    Credenza "impero" a due ante e cassetto aggettante sottopiano, decorataa con colonne laterali ebanizzate. Piedi anteriori torniti a plinto (cm 116x100x57) (difetti)

  • Scultura in pietra dura raffigurante donna dalle lunghe vesti, base in legno (di
    Lotto 4038

    Scultura in pietra dura raffigurante donna dalle lunghe vesti, base in legno (difetti, mancanze)
    Cina, sec. XX
    (h. 14 cm.)

  • Bruno Bersa "Beethoven" acquaforte (cm 41x31 il foglio) firmata e titolata in ba
    Lotto 4039

    Bruno Bersa "Beethoven" acquaforte (cm 41x31 il foglio) firmata e titolata in basso. In cornice (difetti)

  • Ignoto dell'Italia centrale del secolo XVIII "Madonna con bambino" olio su tela
    Lotto 4040

    Ignoto dell'Italia centrale del secolo XVIII "Madonna con bambino" olio su tela (cm 70x49,5). In cornice dorata (difetti e restauri)

  • Ignoto, "Paesaggio costiero" olio su tela (cm 65x44) siglato e datato 1905, iscr
    Lotto 4041

    Ignoto, "Paesaggio costiero" olio su tela (cm 65x44) siglato e datato 1905, iscrizione al retro in basso sulla cornice, in cornice (difetti)

  • Lotto composto da due uova in ceramica, uno marcato Faenza e l'altro Royal Famil
    Lotto 4042

    Lotto composto da due uova in ceramica, uno marcato Faenza e l'altro Royal Family con ghiere in metallo dorato.

  • Antica morsa in legno utilizzata per la costruzione delle botti (l cm 92 ca.)
    Lotto 4043

    Antica morsa in legno utilizzata per la costruzione delle botti (l cm 92 ca.)

  • Tappeto Ferahkan, Persia, inizio secolo XX. <br/>Disegno a medaglione romboidale
    Lotto 4044

    Tappeto Ferahkan, Persia, inizio secolo XX.
    Disegno a medaglione romboidale lanceolato decorato con rami fioriti policromi su fondo blu notte e campo color rosa invaso da puntali sorretti da teste leonine. Bordura Herati con fiori policromi su fondo blu notte. (cm 270x310) (difetti)

  • Lotto di due calamai in cristallo con tappi in metallo (h max cm 14) (difetti)
    Lotto 4045

    Lotto di due calamai in cristallo con tappi in metallo (h max cm 14) (difetti)

  • Firma indecifrata, "Paesaggio boschivo con corso d'acqua e figure" olio su tela
    Lotto 4046

    Firma indecifrata, "Paesaggio boschivo con corso d'acqua e figure" olio su tela (cm 47x73) firmato in basso a destra, in cornice (difetti e restauri)

  • Manifattura tedesca. Zuppiera in porcellana decorata in policromia
    Lotto 4047

    Manifattura tedesca. Zuppiera in porcellana decorata in policromia

  • Contenotte <br/><br/>"Senza titolo" coppia di piastrelle (cm 30x40) firmate e da
    Lotto 4048

    Contenotte

    "Senza titolo" coppia di piastrelle (cm 30x40) firmate e datate 1982 in basso, montate su lastra in metallo

  • Lotto composto da una cornice in legno laccato e dipinto a finto marmo (cm 34,5x
    Lotto 4049

    Lotto composto da una cornice in legno laccato e dipinto a finto marmo (cm 34,5x29,5) ed un pannello decorativo dipinto a fiori (difetti)

  • Lotto composto da tre cani in ceramica di manifatture diverse, il carlino marcat
    Lotto 4050

    Lotto composto da tre cani in ceramica di manifatture diverse, il carlino marcato "Beswick"

  • Lotto composto da un piatto ed un'alzatina in vetro, decorati a motivi ornamenta
    Lotto 4051

    Lotto composto da un piatto ed un'alzatina in vetro, decorati a motivi ornamentali in oro (difetti)

  • Applique in ottone a due bracci decorata a foglie di palma. (cm 40x40) (lievi di
    Lotto 4052

    Applique in ottone a due bracci decorata a foglie di palma. (cm 40x40) (lievi difetti e mancanze)

  • Manifattura di Murano.<br/>Vaso a balaustro in vetro ametista scuro. Seconda met
    Lotto 4053

    Vaso a balaustro in vetro ametista scuro. Seconda metà secolo XX. (h cm 33) (lievi difetti)

  • Coppia di appliques a forma di goccia in metallo dorato e vetro acidato. Italia,
    Lotto 4054

    Coppia di appliques a forma di goccia in metallo dorato e vetro acidato. Italia, produzione recente. (h cm 33) (lievi difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)