Lotto 4031 Riproduzione da Rembrant (cm 80x120) in cornice
Lotto 4032 Arte orientale del secolo XX "Creatura fantastica" scultura in bronzo dorato (h cm 28)(difetti)
Lotto 4033 Manifattura Richard Gironi, lotto composto da un'alzatina e un rinfrescatoio biansato con decoro a galletti, pittoria di Doccia (h max cm 18)
Lotto 4034 Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)
"Scorcio con ponte" olio su compensato (cm 34x49) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti) -
Lotto 4035 Lotto di due incisioni in rame raffiguranti "Les medicins" e "La gouteet l'araignee" (cm 31x22) In cornici
Lotto 4036 Scuola della fine del secolo XVIII "Immacolata concezione" olio su tela (cm 84x59) in cornice laccata (difetti e restauri)
Lotto 4037 Credenza "impero" a due ante e cassetto aggettante sottopiano, decorataa con colonne laterali ebanizzate. Piedi anteriori torniti a plinto (cm 116x100x57) (difetti)
Lotto 4038 Scultura in pietra dura raffigurante donna dalle lunghe vesti, base in legno (difetti, mancanze)
Cina, sec. XX
(h. 14 cm.) -
Lotto 4039 Bruno Bersa "Beethoven" acquaforte (cm 41x31 il foglio) firmata e titolata in basso. In cornice (difetti)
Lotto 4040 Ignoto dell'Italia centrale del secolo XVIII "Madonna con bambino" olio su tela (cm 70x49,5). In cornice dorata (difetti e restauri)
Lotto 4041 Ignoto, "Paesaggio costiero" olio su tela (cm 65x44) siglato e datato 1905, iscrizione al retro in basso sulla cornice, in cornice (difetti)
Lotto 4042 Lotto composto da due uova in ceramica, uno marcato Faenza e l'altro Royal Family con ghiere in metallo dorato.
Lotto 4043 Antica morsa in legno utilizzata per la costruzione delle botti (l cm 92 ca.)
Lotto 4044 Tappeto Ferahkan, Persia, inizio secolo XX.
Disegno a medaglione romboidale lanceolato decorato con rami fioriti policromi su fondo blu notte e campo color rosa invaso da puntali sorretti da teste leonine. Bordura Herati con fiori policromi su fondo blu notte. (cm 270x310) (difetti) -
Lotto 4045 Lotto di due calamai in cristallo con tappi in metallo (h max cm 14) (difetti)
Lotto 4046 Firma indecifrata, "Paesaggio boschivo con corso d'acqua e figure" olio su tela (cm 47x73) firmato in basso a destra, in cornice (difetti e restauri)
Lotto 4047 Manifattura tedesca. Zuppiera in porcellana decorata in policromia
Lotto 4048 Contenotte
"Senza titolo" coppia di piastrelle (cm 30x40) firmate e datate 1982 in basso, montate su lastra in metallo -
Lotto 4049 Lotto composto da una cornice in legno laccato e dipinto a finto marmo (cm 34,5x29,5) ed un pannello decorativo dipinto a fiori (difetti)
Lotto 4050 Lotto composto da tre cani in ceramica di manifatture diverse, il carlino marcato "Beswick"
Lotto 4051 Lotto composto da un piatto ed un'alzatina in vetro, decorati a motivi ornamentali in oro (difetti)
Lotto 4052 Applique in ottone a due bracci decorata a foglie di palma. (cm 40x40) (lievi difetti e mancanze)
Lotto 4053 Manifattura di Murano.
Vaso a balaustro in vetro ametista scuro. Seconda metà secolo XX. (h cm 33) (lievi difetti) -
Lotto 4054 Coppia di appliques a forma di goccia in metallo dorato e vetro acidato. Italia, produzione recente. (h cm 33) (lievi difetti)