Lotto 4055 Servizio da toilette composto da un contenitore portatalco ed una scatola in vetro molato a fiori viola sfumato
Lotto 4056 Manifattura cecoslovacca, Moiser. Trittico in vetro molato a fiori composto da due vasi ed una vaschetta con bordi violacei (difetti)
Lotto 4057 Scuola del secolo XVIII "Cane e cacciagione in un paesaggio" olio su tela (cm 63x73) in cornice laccata verde e oro ed intagliata a frutta (difetti e restauri)
Lotto 4058 Bruciaprofumo tripode in argento decorato a scanalature e palmette. Regno delle Due Sicilie, Napoli, 1824-32 (h. cm 9 ca.) (gr 70 ca.) (difetti)
Lotto 4059 Ventiquattro coltelli in metallo marcati Elkington & Co
Lotto 4060 Bassorilievo in bronzo raffigurante "Marina con barche" (cm 40x47) In cornice
Lotto 4061 Sei coltelli da dolce e sei spalmaburro con manici in avoriolina. Inghilterra, secolo XX. In due scatole
Lotto 4062 Ignoto "Bimbo con fucile" olio su tela (cm 45.5x31)
Lotto 4063 Tazzina da caffè con piattino in porcellana, secolo XIX. La tazzina ‘litron’ con manico a nastro spezzato ed il piattino presentano bordure lineari rosse al cui interno si posiziona una decorazione policroma a bacche con foglie (tazza h. cm. 7)(piattino diametro cm. 12)
Lotto 4064 Due legumiere in argento. Italia, metà sec.XX (l. cm max 28 ca.)(gr tot 1915 ca) (lievi difetti)
Lotto 4065 Henry Barlow Carter (British 1803 - 1868)
"Paesaggio nordico" 1853, acquerello su carta (cm 17x24.3) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 4066 Candelabro a tre fiamme cesellato in argento cesellato a fasce di foglie. Italia, metà sec. XX (h cm 47 ca) (gr 1310 ca) (difetti)
Lotto 4067 John Carlisle (Act.1866-1916 0)
"Paesaggio" tempera su carta (cm 10x18) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 4068 Wilhelm Von Gegerfelt (Goteborg 1844 - Torekov 1920)
"Venezia"
tecnica mista su tela (cm 31x57)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice (difetti) -
Lotto 4069 Scatola contenente numerosi oggetti in argento e metallo (gr tot. 390 ca.) (difetti)
Lotto 4070 Scatola da gioco in radica con inserti in argento e avorio. 1940 ca. (difetti)
Lotto 4071 Vassoio centrotavola in Scheffield con bordo sagomato a motivi vegetali, piano inciso (cm 37x30) (difetti)
Lotto 4072 Firma indecifrata "Il bacio" olio su cartone (cm 42.5x23) Firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 4073 Ignoto, "Apostolo" olio su tela (cm 52x42,5). In cornice (difetti e restauri)
Lotto 4074 Giovanni Panza (Capo Miseno 1894 - Napoli 1989)
"Pescatori" olio su tela (cm 48x67,5) firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti alla cornice) -
Lotto 4075 Gruppo di sei sottopiatti in metallo argentato (d cm 30)
Lotto 4076 Cornice in legno intagliato, traforato e dorato a motivi vegetali e volute. Secolo XVIII (luce cm 65,5x51) (lievi mancanze e restauri)
Lotto 4077 "Bisonte"
Scultura in vetro sommerso incolore, lattimo e con applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX.
"Bisonte"
Scultura in vetro sommerso incolore, lattimo e con applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. -
Lotto 4078 Calamaio in argento di forma rettangolare gradinata (cm 19x12) (g 220 ca.) con due contenitori per l'inchiostro in vetro e coperchi inciso. Padova, manifattura moderna