mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4033 al 4056 di 6076
  • Servizio da toilette composto da un contenitore portatalco ed una scatola in vet
    Lotto 4055

    Servizio da toilette composto da un contenitore portatalco ed una scatola in vetro molato a fiori viola sfumato

  • Manifattura cecoslovacca, Moiser. Trittico in vetro molato a fiori composto da d
    Lotto 4056

    Manifattura cecoslovacca, Moiser. Trittico in vetro molato a fiori composto da due vasi ed una vaschetta con bordi violacei (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII "Cane e cacciagione in un paesaggio" olio su tela (cm 63
    Lotto 4057

    Scuola del secolo XVIII "Cane e cacciagione in un paesaggio" olio su tela (cm 63x73) in cornice laccata verde e oro ed intagliata a frutta (difetti e restauri)

  • Bruciaprofumo tripode in argento decorato a scanalature e palmette. Regno delle
    Lotto 4058

    Bruciaprofumo tripode in argento decorato a scanalature e palmette. Regno delle Due Sicilie, Napoli, 1824-32 (h. cm 9 ca.) (gr 70 ca.) (difetti)

  • Ventiquattro coltelli in metallo marcati Elkington & Co
    Lotto 4059

    Ventiquattro coltelli in metallo marcati Elkington & Co

  • Bassorilievo in bronzo raffigurante "Marina con barche" (cm 40x47) In cornice
    Lotto 4060

    Bassorilievo in bronzo raffigurante "Marina con barche" (cm 40x47) In cornice

  • Sei coltelli da dolce e sei spalmaburro con manici in avoriolina. Inghilterra, s
    Lotto 4061

    Sei coltelli da dolce e sei spalmaburro con manici in avoriolina. Inghilterra, secolo XX. In due scatole

  • Ignoto "Bimbo con fucile" olio su tela (cm 45.5x31)
    Lotto 4062

    Ignoto "Bimbo con fucile" olio su tela (cm 45.5x31)

  • Tazzina da caffè con piattino in porcellana, secolo XIX. La tazzina ‘litron’ con
    Lotto 4063

    Tazzina da caffè con piattino in porcellana, secolo XIX. La tazzina ‘litron’ con manico a nastro spezzato ed il piattino presentano bordure lineari rosse al cui interno si posiziona una decorazione policroma a bacche con foglie (tazza h. cm. 7)(piattino diametro cm. 12)

  • Due legumiere in argento. Italia, metà sec.XX (l. cm max 28 ca.)(gr tot 1915 ca)
    Lotto 4064

    Due legumiere in argento. Italia, metà sec.XX (l. cm max 28 ca.)(gr tot 1915 ca) (lievi difetti)

  • Henry Barlow Carter (British 1803 - 1868)<br/><br/>"Paesaggio nordico" 1853, acq
    Lotto 4065

    Henry Barlow Carter (British 1803 - 1868)

    "Paesaggio nordico" 1853, acquerello su carta (cm 17x24.3) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Candelabro a tre fiamme cesellato in argento cesellato a fasce di foglie. Italia
    Lotto 4066

    Candelabro a tre fiamme cesellato in argento cesellato a fasce di foglie. Italia, metà sec. XX (h cm 47 ca) (gr 1310 ca) (difetti)

  • John Carlisle (Act.1866-1916 0)<br/><br/>"Paesaggio" tempera su carta (cm 10x18)
    Lotto 4067

    John Carlisle (Act.1866-1916 0)

    "Paesaggio" tempera su carta (cm 10x18) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Wilhelm Von Gegerfelt (Goteborg 1844 - Torekov 1920)<br/><br/>"Venezia"<br/>tecn
    Lotto 4068

    Wilhelm Von Gegerfelt (Goteborg 1844 - Torekov 1920)

    "Venezia"
    tecnica mista su tela (cm 31x57)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice (difetti)

  • Scatola contenente numerosi oggetti in argento e metallo (gr tot. 390 ca.) (dife
    Lotto 4069

    Scatola contenente numerosi oggetti in argento e metallo (gr tot. 390 ca.) (difetti)

  • Scatola da gioco in radica con inserti in argento e avorio. 1940 ca. (difetti)
    Lotto 4070

    Scatola da gioco in radica con inserti in argento e avorio. 1940 ca. (difetti)

  • Vassoio centrotavola in Scheffield con bordo sagomato a motivi vegetali, piano i
    Lotto 4071

    Vassoio centrotavola in Scheffield con bordo sagomato a motivi vegetali, piano inciso (cm 37x30) (difetti)

  • Firma indecifrata "Il bacio" olio su cartone (cm 42.5x23) Firmato in basso a des
    Lotto 4072

    Firma indecifrata "Il bacio" olio su cartone (cm 42.5x23) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Ignoto, "Apostolo" olio su tela (cm 52x42,5). In cornice (difetti e restauri)
    Lotto 4073

    Ignoto, "Apostolo" olio su tela (cm 52x42,5). In cornice (difetti e restauri)

  • Giovanni Panza (Capo Miseno 1894 - Napoli 1989)<br/><br/>"Pescatori" olio su tel
    Lotto 4074

    Giovanni Panza (Capo Miseno 1894 - Napoli 1989)

    "Pescatori" olio su tela (cm 48x67,5) firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti alla cornice)

  • Gruppo di sei sottopiatti in metallo argentato (d cm 30)
    Lotto 4075

    Gruppo di sei sottopiatti in metallo argentato (d cm 30)

  • Cornice in legno intagliato, traforato e dorato a motivi vegetali e volute. Seco
    Lotto 4076

    Cornice in legno intagliato, traforato e dorato a motivi vegetali e volute. Secolo XVIII (luce cm 65,5x51) (lievi mancanze e restauri)

  • "Bisonte"<br/>Manifattura di Murano.<br/>Scultura in vetro sommerso incolore, la
    Lotto 4077

    "Bisonte"
    Scultura in vetro sommerso incolore, lattimo e con applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX.

    "Bisonte"

  • Calamaio in argento di forma rettangolare gradinata (cm 19x12) (g 220 ca.) con d
    Lotto 4078

    Calamaio in argento di forma rettangolare gradinata (cm 19x12) (g 220 ca.) con due contenitori per l'inchiostro in vetro e coperchi inciso. Padova, manifattura moderna

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)