mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4057 al 4080 di 6076
  • Lotto composto da tre vasi e una scatola con coperchio in cristallo sfaccettato,
    Lotto 4079

    Lotto composto da tre vasi e una scatola con coperchio in cristallo sfaccettato, un candeliere in vetro soffiato blu ed una antipastiera con vasche in cristallo e vassoio in metallo argentato (difetti)

  • Librerietta in legno ad un anta centrale e vani a giorno laterali (cm 130x86x30)
    Lotto 4080

    Librerietta in legno ad un anta centrale e vani a giorno laterali (cm 130x86x30) (difetti)

  • "Uccello"<br/>Manifattura di Murano.<br/>Scultura in vetro sommerso incolore e a
    Lotto 4081

    "Uccello"
    Scultura in vetro sommerso incolore e a canne ametista e lattimo. Esecuzione recente. (lievi difetti)

    "Uccello"

  • Coppia di incisioni a colori raffiguranti gli antichi porti di Genova e Messina,
    Lotto 4082

    Coppia di incisioni a colori raffiguranti gli antichi porti di Genova e Messina, unite ad una terza raffigurante una scena di pesca notturna. Misure differenti, in cornici intagliate, laccate e dorate (difetti e mancanze)

  • Enrico Edoardo Intraina (Milano 1870 - 1945)<br/><br/>"Scorcio lombardo" olio su
    Lotto 4083

    Enrico Edoardo Intraina (Milano 1870 - 1945)

    "Scorcio lombardo" olio su cartone pressato (cm 15x27,5) firmato in basso a destra. In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

  • Altorilievo in bronzo raffigurante S. Giovannino di profilo (cm 49x25)
    Lotto 4084

    Altorilievo in bronzo raffigurante S. Giovannino di profilo (cm 49x25)

  • Lotto composto da sette ombrelli da donna di misure e materiali differenti (dife
    Lotto 4085

    Lotto composto da sette ombrelli da donna di misure e materiali differenti (difetti e mancanze)
    )

  • Ignoto, "Natura morta con bambino" olio su tela (cm 70,5x87) (difetti e restauri
    Lotto 4086

    Ignoto, "Natura morta con bambino" olio su tela (cm 70,5x87) (difetti e restauri)

  • Luigi Aghemo <br/><br/>"Nudo di donna" scultura in bronzo (h cm 36) Firmata alla
    Lotto 4087

    Luigi Aghemo

    "Nudo di donna" scultura in bronzo (h cm 36) Firmata alla base

  • "Fanciulla" scultura in argento brunito (h cm 11) poggiante su base in malachite
    Lotto 4088

    "Fanciulla" scultura in argento brunito (h cm 11) poggiante su base in malachite. Sotto il mantello numerata 48/5

  • Lotto di sei bomboniere in argento di cui alcune con stemmi nobiliari nuziali (g
    Lotto 4089

    Lotto di sei bomboniere in argento di cui alcune con stemmi nobiliari nuziali (g 220 ca.) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una stampa da Pinelli ed un'acquaforte raffigurante uno scorci
    Lotto 4090

    Lotto composto da una stampa da Pinelli ed un'acquaforte raffigurante uno scorcio della vecchia Milano, misure diverse (difetti)

  • Lotto composto da numerosi candelieri in ottone, una coppa in vetro rosso ed un'
    Lotto 4091

    Lotto composto da numerosi candelieri in ottone, una coppa in vetro rosso ed un'alzata con angeli

  • Lotto composto da cinque scatole in latta anni '60, un modello di cucina per bam
    Lotto 4092

    Lotto composto da cinque scatole in latta anni '60, un modello di cucina per bambole e alcuni giocattoli (difetti e mancanze)

  • Psiche da tavolo con specchio ottagonale basculante e cassettino alla base (cm 5
    Lotto 4093

    Psiche da tavolo con specchio ottagonale basculante e cassettino alla base (cm 50x38) (difetti)

  • Mobiletto in plastica bianca con piano aprible marcato style. (cm 30x40x30)
    Lotto 4094

    Mobiletto in plastica bianca con piano aprible marcato style. (cm 30x40x30)

  • Lotto composto da numerosi volumi di romanzi rosa della serie "Gli amori di Casa
    Lotto 4095

    Lotto composto da numerosi volumi di romanzi rosa della serie "Gli amori di Casanova" e riviste di arte venatoria degli anni '60. Un cartone (difetti)

  • Due sculture anni '60 in ceramica dorata raffiguranti angeli, uno firmato "Gilda
    Lotto 4096

    Due sculture anni '60 in ceramica dorata raffiguranti angeli, uno firmato "Gilda", misure diverse (max 50x40) (difetti, rotture e mancanze)

  • Due coppie di candelieri in ottone con fusto tornito, misure diverse (difetti)
    Lotto 4097

    Due coppie di candelieri in ottone con fusto tornito, misure diverse (difetti)

  • Coppia di candelieri a rocchetto in bronzo con base tripode, secolo XVIII (difet
    Lotto 4098

    Coppia di candelieri a rocchetto in bronzo con base tripode, secolo XVIII (difetti)

  • Lotto di tre candelieri del secolo XVIII in rame sbalzato e argentato di misure
    Lotto 4099

    Lotto di tre candelieri del secolo XVIII in rame sbalzato e argentato di misure diverse (difetti)

  • Due leggii in legno ebanizzato (difetti)
    Lotto 4100

    Due leggii in legno ebanizzato (difetti)

  • Coppia di candelieri tripodi in rame sbalzato e argentato, secolo XVIII (h cm 80
    Lotto 4101

    Coppia di candelieri tripodi in rame sbalzato e argentato, secolo XVIII (h cm 80) (difetti)

  • Lotto composto da una lampada votiva e due applique a due luci in rame e metallo
    Lotto 4102

    Lotto composto da una lampada votiva e due applique a due luci in rame e metallo argentato (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)