mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4081 al 4104 di 6076
  • Lampada votiva in metallo argentato e dorato decorata con figure di angioletti a
    Lotto 4103

    Lampada votiva in metallo argentato e dorato decorata con figure di angioletti a tutto tondo (h cm 40) (difetti)

  • Riproduzione raffigurante la Sacra Famiglia in cornice ovale (cm 50x115)
    Lotto 4104

    Riproduzione raffigurante la Sacra Famiglia in cornice ovale (cm 50x115)

  • Lotto di due teche rettangolari in legno, misure diverse (difetti)
    Lotto 4105

    Lotto di due teche rettangolari in legno, misure diverse (difetti)

  • Ignoto del secolo XVII "Ecce Homo" olio su tela (cm 48x38). In cornice antica in
    Lotto 4106

    Ignoto del secolo XVII "Ecce Homo" olio su tela (cm 48x38). In cornice antica in legno dipinto (difetti)

  • Carlo Prada (Milano 1884 - Santa Margherita Ligure 1960)<br/><br/>"Paesaggio col
    Lotto 4107

    Carlo Prada (Milano 1884 - Santa Margherita Ligure 1960)

    "Paesaggio collinare" 1958, olio su tela (cm 49,5x70) Firmato e datato in basso a destra

  • Carlo Prada (Milano 1884 - Santa Margherita Ligure 1960)<br/><br/>"Paesaggio con
    Lotto 4108

    "Paesaggio con torrente" 1959, olio su tela (cm 50x59,5) Firmato e datato in basso a destra

  • Pastorio Ezio (Cremona 1911 - Milano 2006)<br/><br/>"Collina" olio su tela (cm 5
    Lotto 4109

    Pastorio Ezio (Cremona 1911 - Milano 2006)

    "Collina" olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso a destra. Al retro: iscritto

  • Nando Negri (Tirano 1916 - 1987)

"La spiaggia d'inverno" disegno a china su c
    Lotto 4110

    Nando Negri (Tirano 1916 - 1987)

    "La spiaggia d'inverno" disegno a china su carta (cm 35x48) Firmato e titolato in basso. In cornice (difetti)

"Bimbo" dipinto ad olio (cm 66x51) Firmato i
    Lotto 4111

    "Bimbo" dipinto ad olio (cm 66x51) Firmato in alto a destra. In cornice

  • Manifattura francese.<br/>Vaso in cristallo costolato a sei lobi. Marcato all'ac
    Lotto 4112

    Manifattura francese.
    Vaso in cristallo costolato a sei lobi. Marcato all'acido sotto la base. (h cm 25)

  • Manifattura svedese - Kosta.<br/>Vaso in cristallo di forma esagonale. Firmato e
    Lotto 4113

    Manifattura svedese - Kosta.
    Vaso in cristallo di forma esagonale. Firmato e datato 2009 sotto la base. (h cm 27)

  • Lotto composto da un cestello, una piccola brocca, un piccolo vaso, una bottigli
    Lotto 4114

    Lotto composto da un cestello, una piccola brocca, un piccolo vaso, una bottiglietta ed una ciotolina in vetro di diverse manifatture e con diversi decori e misure. (difetti)

  • "Conchiglia"<br/>Manifattura di Murano.<br/>Scultura in vetro iridato. Seconda m
    Lotto 4115

    "Conchiglia"
    Scultura in vetro iridato. Seconda metà secolo XX. (cm 24x24) (difetti e restauri)

  • Vaso in vetro soffiato incamiciato bianco e incolore a forma di borsa con manici
    Lotto 4116

    Vaso in vetro soffiato incamiciato bianco e incolore a forma di borsa con manici. Epoca recente. (cm 20x25)

  • "Pesce"<br/> scultura in vetro incamiciato incolore a macchie policrome. Epoca r
    Lotto 4117

    "Pesce"
    scultura in vetro incamiciato incolore a macchie policrome. Epoca recente.

  • Lotto di quattro statuine in ceramica raffiguranti personaggi e una coppia di sc
    Lotto 4118

    Lotto di quattro statuine in ceramica raffiguranti personaggi e una coppia di scarpette (difetti)

  • Manifattura tedesca, gruppo di cinque statuine in porcellana policroma raffigura
    Lotto 4119

    Manifattura tedesca, gruppo di cinque statuine in porcellana policroma raffiguranti musicanti (h cm 14) (difetti, mancanze e restauri)

  • Arazzo tessuto in lana raffigurante testa di cavallo nei toni del beige, marrone
    Lotto 4120

    Arazzo tessuto in lana raffigurante testa di cavallo nei toni del beige, marrone su fondo nero, con briglie in evidenza, Italia, metà secolo XX.
    in cornice (cm 81x50) (difetti)

  • Piccolo baule in legno dolce con coperchio a dorso d'asino (cm 75x 63x46) (difet
    Lotto 4121

    Piccolo baule in legno dolce con coperchio a dorso d'asino (cm 75x 63x46) (difetti)

  • Lampada da tavolo a una luce in ceramica craquelé decorata con fili e foglie d'e
    Lotto 4122

    Lampada da tavolo a una luce in ceramica craquelé decorata con fili e foglie d'erba di prato, completa di paralume (h tot cm 64) (difetti)

  • Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante vaso con fiori, lampada e libr
    Lotto 4123

    Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante vaso con fiori, lampada e libro, e due riproduzioni raffiguranti paesaggi, autori e misure differenti, in cornici

  • Lotto composto da una litografia firmata V. Tartarini e raffiguranti silhouette
    Lotto 4124

    Lotto composto da una litografia firmata V. Tartarini e raffiguranti silhouette di volti, due antiche incisioni impero in unica cornice e una piastrella decorativa con bambini (difetti)

  • Lotto di due quadri raffiguranti un nudo e un volto femminile, autori, tecniche
    Lotto 4125

    Lotto di due quadri raffiguranti un nudo e un volto femminile, autori, tecniche e misure differenti, in cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da un bassorilievo in bronzo raffigurante S. Giovanni Battista e
    Lotto 4126

    Lotto composto da un bassorilievo in bronzo raffigurante S. Giovanni Battista e una placca ovale raffigurante la Madonna con Bambino, in cornici ottagonali

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)