Lotto 4127 Coppia di dipinti su tela raffiguranti figure femminili in paesaggi, cornici con inserti in bambù (lievi difetti)
Manifattura indiana, sec. XX
(78x53 cm.) -
Lotto 4128 Gregorio Sciltian (Rostov 1900 - Roma 1985)
Gruppo di tre riproduzioni su lamina d'argento di differente soggetto (lastra cm 25x19), certificati di garanzia al verso, in cornici -
Lotto 4129 Arazzo dall'opera di Savador Dalì, "Judah, of The Tribes of Israel" edizione n. 220/500 (cm 133x179), in cornice
Lotto 4130 Armadio in noce con anta centrale a specchio, due ante laterali e montanti radicati, cimasa di forma sagomata con profili e specchiature in radica, piedi anteriori a cipolla, secolo XIX (cm 215x274x64) (difetti e mancanze)
Lotto 4131 Lotto composto da uno scaldavivande in metallo argentato e due zuccheriere in ceramica policroma (difetti)
Lotto 4132 Vaso portafiori con truttura in ottone e coppe in vetro soffiato iridato e lumeggiato a forma di campanula. Anni '20/'30. (h cm 34) (difetti e mancanze)
Lotto 4133 Lotto composto da un centratovola a specchio e sei antipastiere in vetro (difetti)
Lotto 4134 Tavolino con gambe e traverse tornite in legno dorato, piano sagomato rivestito in tessuto a fiori, secolo XIX (cm 80x66x50) (difetti)
Lotto 4135 Poltrona da riposo in noce con braccioli ricurvi, gambe tornite, rivestita in cuoio, secolo XIX (difetti)
Lotto 4136 Cavalletto portaquadri con montanti sagomati terminanti a testa di cigno, secolo XIX (h cm 204) (difetti e mancanze)
Lotto 4137 Specchiera con cornice in legno laccato e dorato decorato da fregi intagliati, fine del secolo XIX (cm 137x88)(difetti)
Lotto 4138 Porta Cartelletta in cuoio con profilo impresso in oro, sostegni in legno e metallo regolabile, secolo XIX (difetti)
Lotto 4139 Fioriera a forma di pagoda in ferro battoto brunito e patinato. Secolo XX. (h cm 104) (difetti)
Lotto 4140 L. LACROIX A TURIN
Pendola da tavolo in bronzo brunito e dorato cesellato a palmette e motivi vegetali. Quadrante firmato, in metallo argentato a numeri romani, sormontato da figura di leone a tutto tondo, base in legno ebanizzato. Movimento con carica settimanale, sospensione a filo(h cm 44)(difetti, manca la chiave di carica) -
Lotto 4141 Gueridon in ferro battuto a motivi vegetali e riccioli, pianetto tondo in commesso di marmo policromi a raffigurare un fiore, inizio del secolo XX (d cm 35x h cm 80) (difetti)
Lotto 4142 Incisione francese del secolo XIX impressa in oro raffigurante una coppia di anfore (cm 30x22) in cornice (difetti)
Lotto 4143 Scuola del secolo XIX, "Soldato a riposo" tecnica mista su carta (cm 19x13) in cornice (difetti)
Lotto 4144 Scuola del secolo XIX, "Scena portuale" e "Banchetto" coppia di dipinti ad olio su carta (cm 25x30) in cornici (difetti)
Lotto 4145 Scuola della fine del secolo XIX, "Vaso con fiori e aragosta" olio su tela (cm 66x55) reca Firma V. Rouby in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 4146 Firma indecifrata, "Porcellane e tendaggio" olio su tela (cm 80x60) firmato in basso a sinistra, in cornice
Lotto 4147 "Pappagallo"
Scultura in vetro massello incolore e ambrato. Seconda metà secolo XX. (lievi difetti)
"Pappagallo"
Scultura in vetro massello incolore e ambrato. Seconda metà secolo XX. (lievi difetti) -
Lotto 4148 Fermacarte a forma di barattolo in vetro. Produzione recente. (h cm 18,5)
Fermacarte a forma di barattolo in vetro. Produzione recente. (h cm 18,5) -
Lotto 4149 "Colonna"
Piccola scultura in cristallo molato e incollato a freddo. Seconda metà secolo XX.
"Colonna"
Piccola scultura in cristallo molato e incollato a freddo. Seconda metà secolo XX. -
Lotto 4150 Tre ferma carte in vetro somerso di diverse manifatture. Esecuzione recente. (misure varie)
Tre ferma carte in vetro somerso di diverse manifatture. Esecuzione recente. (misure varie)