mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4105 al 4128 di 6076
  • Coppia di dipinti su tela raffiguranti figure femminili in paesaggi, cornici con
    Lotto 4127

    Coppia di dipinti su tela raffiguranti figure femminili in paesaggi, cornici con inserti in bambù (lievi difetti)
    Manifattura indiana, sec. XX
    (78x53 cm.)

  • Gregorio Sciltian (Rostov 1900 - Roma 1985)<br/><br/>Gruppo di tre riproduzioni
    Lotto 4128

    Gregorio Sciltian (Rostov 1900 - Roma 1985)

    Gruppo di tre riproduzioni su lamina d'argento di differente soggetto (lastra cm 25x19), certificati di garanzia al verso, in cornici

  • Arazzo dall'opera di Savador Dalì, "Judah, of The Tribes of Israel" edizione n.
    Lotto 4129

    Arazzo dall'opera di Savador Dalì, "Judah, of The Tribes of Israel" edizione n. 220/500 (cm 133x179), in cornice

  • Armadio in noce con anta centrale a specchio, due ante laterali e montanti radic
    Lotto 4130

    Armadio in noce con anta centrale a specchio, due ante laterali e montanti radicati, cimasa di forma sagomata con profili e specchiature in radica, piedi anteriori a cipolla, secolo XIX (cm 215x274x64) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da uno scaldavivande in metallo argentato e due zuccheriere in ce
    Lotto 4131

    Lotto composto da uno scaldavivande in metallo argentato e due zuccheriere in ceramica policroma (difetti)

  • Vaso portafiori con truttura in ottone e coppe in vetro soffiato iridato e lumeg
    Lotto 4132

    Vaso portafiori con truttura in ottone e coppe in vetro soffiato iridato e lumeggiato a forma di campanula. Anni '20/'30. (h cm 34) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un centratovola a specchio e sei antipastiere in vetro (difett
    Lotto 4133

    Lotto composto da un centratovola a specchio e sei antipastiere in vetro (difetti)

  • Tavolino con gambe e traverse tornite in legno dorato, piano sagomato rivestito
    Lotto 4134

    Tavolino con gambe e traverse tornite in legno dorato, piano sagomato rivestito in tessuto a fiori, secolo XIX (cm 80x66x50) (difetti)

  • Poltrona da riposo in noce con braccioli ricurvi, gambe tornite, rivestita in cu
    Lotto 4135

    Poltrona da riposo in noce con braccioli ricurvi, gambe tornite, rivestita in cuoio, secolo XIX (difetti)

  • Cavalletto portaquadri con montanti sagomati terminanti a testa di cigno, secolo
    Lotto 4136

    Cavalletto portaquadri con montanti sagomati terminanti a testa di cigno, secolo XIX (h cm 204) (difetti e mancanze)

  • Specchiera con cornice in legno laccato e dorato decorato da fregi intagliati, f
    Lotto 4137

    Specchiera con cornice in legno laccato e dorato decorato da fregi intagliati, fine del secolo XIX (cm 137x88)(difetti)

  • Porta Cartelletta in cuoio con profilo impresso in oro, sostegni in legno e meta
    Lotto 4138

    Porta Cartelletta in cuoio con profilo impresso in oro, sostegni in legno e metallo regolabile, secolo XIX (difetti)

  • Fioriera a forma di pagoda in ferro battoto brunito e patinato. Secolo XX. (h cm
    Lotto 4139

    Fioriera a forma di pagoda in ferro battoto brunito e patinato. Secolo XX. (h cm 104) (difetti)

  • L. LACROIX A TURIN <br/>Pendola da tavolo in bronzo brunito e dorato cesellato a
    Lotto 4140

    L. LACROIX A TURIN
    Pendola da tavolo in bronzo brunito e dorato cesellato a palmette e motivi vegetali. Quadrante firmato, in metallo argentato a numeri romani, sormontato da figura di leone a tutto tondo, base in legno ebanizzato. Movimento con carica settimanale, sospensione a filo(h cm 44)(difetti, manca la chiave di carica)

  • Gueridon in ferro battuto a motivi vegetali e riccioli, pianetto tondo in commes
    Lotto 4141

    Gueridon in ferro battuto a motivi vegetali e riccioli, pianetto tondo in commesso di marmo policromi a raffigurare un fiore, inizio del secolo XX (d cm 35x h cm 80) (difetti)

  • Incisione francese del secolo XIX impressa in oro raffigurante una coppia di anf
    Lotto 4142

    Incisione francese del secolo XIX impressa in oro raffigurante una coppia di anfore (cm 30x22) in cornice (difetti)

  • Scuola del secolo XIX, "Soldato a riposo" tecnica mista su carta (cm 19x13) in c
    Lotto 4143

    Scuola del secolo XIX, "Soldato a riposo" tecnica mista su carta (cm 19x13) in cornice (difetti)

  • Scuola del secolo XIX, "Scena portuale" e "Banchetto" coppia di dipinti ad olio
    Lotto 4144

    Scuola del secolo XIX, "Scena portuale" e "Banchetto" coppia di dipinti ad olio su carta (cm 25x30) in cornici (difetti)

  • Scuola della fine del secolo XIX, "Vaso con fiori e aragosta" olio su tela (cm 6
    Lotto 4145

    Scuola della fine del secolo XIX, "Vaso con fiori e aragosta" olio su tela (cm 66x55) reca Firma V. Rouby in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Firma indecifrata, "Porcellane e tendaggio" olio su tela (cm 80x60) firmato in b
    Lotto 4146

    Firma indecifrata, "Porcellane e tendaggio" olio su tela (cm 80x60) firmato in basso a sinistra, in cornice

  • "Pappagallo"<br/>Manifattura di Murano.<br/>Scultura in vetro massello incolore
    Lotto 4147

    "Pappagallo"
    Scultura in vetro massello incolore e ambrato. Seconda metà secolo XX. (lievi difetti)

    "Pappagallo"

  • Fermacarte a forma di barattolo in vetro. Produzione recente. (h cm 18,5)<br/><b
    Lotto 4148

    Fermacarte a forma di barattolo in vetro. Produzione recente. (h cm 18,5)

  • "Colonna"<br/>Piccola scultura in cristallo molato e incollato a freddo. Seconda
    Lotto 4149

    "Colonna"
    Piccola scultura in cristallo molato e incollato a freddo. Seconda metà secolo XX.

    "Colonna"

  • Tre ferma carte in vetro somerso di diverse manifatture. Esecuzione recente. (mi
    Lotto 4150

    Tre ferma carte in vetro somerso di diverse manifatture. Esecuzione recente. (misure varie)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)