mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4129 al 4152 di 6076
  • Arthur Servern (1842 - 1931)<br/><br/>"Paesaggio lacustre con cigni e armenti" o
    Lotto 4151

    Arthur Servern (1842 - 1931)

    "Paesaggio lacustre con cigni e armenti" olio su tela (cm 112x86) firmato in basso a sinistra. Cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti)

  • Athos Renzo Brioschi (Palazzolo 1910 - 2000)<br/><br/>"Paesino di montagna" olio
    Lotto 4152

    Athos Renzo Brioschi (Palazzolo 1910 - 2000)

    "Paesino di montagna" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice

  • Caraffa in argento con corpo di forma ovoidale a baccellature verticali e superf
    Lotto 4153

    Caraffa in argento con corpo di forma ovoidale a baccellature verticali e superficie zigrinata. Milano, anni 30/40. Marchio del Fascio (h. cm 22)

  • Lotto di cinque souvenir in cornice, di cui quattro egiziani e uno cileno (lievi
    Lotto 4154

    Lotto di cinque souvenir in cornice, di cui quattro egiziani e uno cileno (lievi difetti)

  • Scatola in legno intagliato con coperchio decorato con scena d'osteria, contenen
    Lotto 4155

    Scatola in legno intagliato con coperchio decorato con scena d'osteria, contenente due piatti, due vasetti e tre oggetti differenti (difetti)

  • Lotto composto da tre oggetti decorativi in legno: un pannello con pipa, una bas
    Lotto 4156

    Lotto composto da tre oggetti decorativi in legno: un pannello con pipa, una base orientale e una scultura raffigurante mani in preghiera (lievi difetti)

  • Lotto composto da due coppie di placche decorative in gesso raffigurati Cristo e
    Lotto 4157

    Lotto composto da due coppie di placche decorative in gesso raffigurati Cristo e la Madonna e due figure eleganti in un paesaggio urbano, firmate e datate, autori differenti (h max cm 44) (lievi difetti)

  • Gruppo di sei acqueforti firmate a lapis Hebborn e numerate, in cornici (lievi d
    Lotto 4158

    Gruppo di sei acqueforti firmate a lapis Hebborn e numerate, in cornici (lievi difetti)

  • Vaso in metallo cloisonné con decorazione floreale su fondo giallo(difetti)<br/>
    Lotto 4159

    Vaso in metallo cloisonné con decorazione floreale su fondo giallo(difetti)
    Cina, sec. XX (h. 42 cm.)

  • Lotto composto da un piatto in metallo con profili egizi, un vassoietto in legno
    Lotto 4160

    Lotto composto da un piatto in metallo con profili egizi, un vassoietto in legno dipinto, due specchietti con cornici in metallo, una placca ovale in ceramica con cornice, due basi per vasi e due uccelli in metallo con applicazioni in smalti (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una una piccola teiera mancante del coperchio e una coppa con
    Lotto 4161

    Lotto composto da una una piccola teiera mancante del coperchio e una coppa con base a testa canina (lievi difetti)

  • Manifattura italiana, vaso in ceramica bianca raffigurante due teste bifronti (h
    Lotto 4162

    Manifattura italiana, vaso in ceramica bianca raffigurante due teste bifronti (h cm 33) (difetti)

  • Gruppo in porcellana Blanc-de Chine raffigurante guerriero con armatura a cavall
    Lotto 4163

    Gruppo in porcellana Blanc-de Chine raffigurante guerriero con armatura a cavallo (difetti e mancanze)
    Cina, sec. XX
    (h. 28 cm.)

  • Lotto composto da una scatola in ceramica con coperchio a testa di Pierrot, due
    Lotto 4164

    Lotto composto da una scatola in ceramica con coperchio a testa di Pierrot, due vassoietti decorato con rami e uccelli, un versatoio e un cestino in ceramica di manifattura faentina a decori naturalistici (h max cm 48) (difetti)

  • Toilette in legni diversi con fronte grissinato completo di specchiera. Italia,
    Lotto 4165

    Toilette in legni diversi con fronte grissinato completo di specchiera. Italia, anni 50 (cm 113,5x161x48) (difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Gentildonna con spartito" miniatura su avorio (d. cm 5,5)
    Lotto 4166

    Scuola del secolo XIX "Gentildonna con spartito" miniatura su avorio (d. cm 5,5) (difetti)

  • Scatola in stoffa, contenente due multipli, uno di Guttuso e uno di Rosalia Pozz
    Lotto 4167

    Scatola in stoffa, contenente due multipli, uno di Guttuso e uno di Rosalia Pozzi e alcuni CD

  • Credenza a due ante lastronate in radica intarsiate con filettatura architettoni
    Lotto 4168

    Credenza a due ante lastronate in radica intarsiate con filettatura architettonica, cassetto sottopiano. Secolo XIX (cm 129x107x49) (difetti)

  • Scuola del sec. XIX "Paesaggio con corso d'acqua, figure e villa sullo sfondo" o
    Lotto 4169

    Scuola del sec. XIX "Paesaggio con corso d'acqua, figure e villa sullo sfondo" olio su cartoncino (cm 36.5x52)(difetti)

  • Lotto di quattro piatti in porcellana bianca e blu e policroma a decorazione flo
    Lotto 4170

    Lotto di quattro piatti in porcellana bianca e blu e policroma a decorazione floreale (difetti)
    Cina, sec. XX (d. 23 cm.)

  • Lotto composto da tre antichi paioli in rame e bronzo con manici in ferro, misur
    Lotto 4171

    Lotto composto da tre antichi paioli in rame e bronzo con manici in ferro, misure differenti (difetti)

  • Antico candeliere in bronzo montato a luce elettrica (h cm 46) (difetti)
    Lotto 4172

    Antico candeliere in bronzo montato a luce elettrica (h cm 46) (difetti)

  • Tavolino da salotto tondo a tre gambe coniche rivestite in similpelle, piano in
    Lotto 4173

    Tavolino da salotto tondo a tre gambe coniche rivestite in similpelle, piano in vetro. Italia, anni 50 (d cm 60; h cm 50)

  • Maestro del secolo XIX "Donna in veste bianca" miniatura su avorio (d. cm 6,5) i
    Lotto 4174

    Maestro del secolo XIX "Donna in veste bianca" miniatura su avorio (d. cm 6,5) in cornice ebanizzata (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)