Lotto 4175 Gruppo di sette incisioni di forma tonda a colori da Boilly (d. cm 25). In cornici ebanizzate (difetti)
Lotto 4176 Vaso biansato. Vetro massiccio, soffiato e molato, color acquamarina. (h cm 14) (difetti e mancanze)
Lotto 4177 Manifattura di Murano, lampadario a sei braccia in vetro incolore (h cm 105 ca.) (difetti e mancanze)
Lotto 4178 "Elefantino"
Manifattura di Murano
Scultura in vetro soffiato ametista scuro. Esecuzione recente.
Elefantino in vetro. -
Lotto 4179 Stilnovo
Lampada a sospensione. Milano, anni '60. Ottone e metacrilato bianco. (difetti e mancanze) -
Lotto 4180 Manifattuar di Cina. Cachepot moderno in porcellana decorata in blu su fondo bianco con fiorni di loto (lievi difetti)
(d. 31 cm.)
Lotto 4181 "I Lirici"
Lotto di due vasi in vetro trasparente blu e rosa. (h cm 44; h cm 42) -
Lotto 4182 Cestino contente frutti in legno e sfere in osso e legno ebanizzato
Lotto 4183 Lotto di due antichi filarelli con meccanismo in ferro battuto e casse in legno (l max cm 45) (difetti)
Lotto 4184 Coppia di incisioni a colori raffiguranti piante (cm 54x47 circa) in cornici (lievi difetti)
Lotto 4185 Manifattura di Cina. Vaso moderno in porcellana con coperchio, decorato in blu su fondo bianco (lievi difetti)
(h. 37 cm.)
Lotto 4186 Coppia di vasi cloisonné decorati in plicromia con fiorni(difetti)
Giappone, sec. XX (h. 22,5 cm.)
Lotto 4187 Manifattura di Cina. Potiche moderna in porcellana decorata in blu su fondo bianco con fiori di loto (lievi difetti)
(h. 40 cm.)
Lotto 4188 Manifattura di Cina. Coppia di vasi portafiori in porcellana decorati in blu su fondo bianco con fiori di loto (lievi difetti)
(d. 20 cm.)
Lotto 4189 Lotto composto da set per calligrafia in scatola, tre pietre da inchiostro, quattro tavolette da inchiostro, una damina in osso e tre intagli in pietra dura (difetti e mancanze)
Manifattura orinetale, misure diverse -
Lotto 4190 Scatola contenente numerosi frutti in resina argentata
Lotto 4191 Botticella con fasce in legno (h cm 72) (lievi difetti)
Lotto 4192 Manifattura di Cina. Coppia di cachepot moderni in porcellana bianca e blu a decoro floreale (lievi difetti)
(d. 26,5 cm.)
Lotto 4193 Lotto composto da sei vasi diversi in vetro, misure differenti (difetti)
Lotto 4194 Lotto composto da una pressa da tavolo in legno intagliato ed ebanizzato e una piccola macchina per cucire marcata Necchi (h max cm 22) (difetti e mancanze)
Lotto 4195 Guanyin in porcellana Famiglia Rosa, raffigurata seduta su base rocciosa (difetti)
Cina, sec. XX (h. 35 cm.)
Lotto 4196 Coppia di vasi moonflask in porcellana Famiglia Verde su fondo giallo, con anse a guisa di creature fantastiche decorati con figure (difetti)
Cina, sec. XIX (h. 40 cm.)
Lotto 4197 "Volpe"
Scultura in vetro sommerso incolore e ametista. Seconda metà secolo XX.
"Volpe"
Scultura in vetro sommerso incolore e ametista. Seconda metà secolo XX. -
Lotto 4198 Lotto di due tagliole da orso e da lupo, secolo XIX (lievi difetti)