mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4153 al 4176 di 6076
  • Gruppo di sette incisioni di forma tonda a colori da Boilly (d. cm 25). In corni
    Lotto 4175

    Gruppo di sette incisioni di forma tonda a colori da Boilly (d. cm 25). In cornici ebanizzate (difetti)

  • Vaso biansato. Vetro massiccio, soffiato e molato, color acquamarina. (h cm 14)
    Lotto 4176

    Vaso biansato. Vetro massiccio, soffiato e molato, color acquamarina. (h cm 14) (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Murano, lampadario a sei braccia in vetro incolore (h cm 105 ca.)
    Lotto 4177

    Manifattura di Murano, lampadario a sei braccia in vetro incolore (h cm 105 ca.) (difetti e mancanze)

  • "Elefantino"<br/>Manifattura di Murano<br/>Scultura in vetro soffiato ametista s
    Lotto 4178

    "Elefantino"
    Manifattura di Murano
    Scultura in vetro soffiato ametista scuro. Esecuzione recente.

    Elefantino in vetro.

  • Stilnovo <br/><br/>Lampada a sospensione. Milano, anni '60. Ottone e metacrilato
    Lotto 4179

    Stilnovo

    Lampada a sospensione. Milano, anni '60. Ottone e metacrilato bianco. (difetti e mancanze)

  • Manifattuar di Cina. Cachepot moderno in porcellana decorata in blu su fondo bia
    Lotto 4180

    Manifattuar di Cina. Cachepot moderno in porcellana decorata in blu su fondo bianco con fiorni di loto (lievi difetti)
    (d. 31 cm.)

    .

  • "I Lirici"<br/>Lotto di due vasi in vetro trasparente blu e rosa. (h cm 44; h cm
    Lotto 4181

    "I Lirici"
    Lotto di due vasi in vetro trasparente blu e rosa. (h cm 44; h cm 42)

  • Cestino contente frutti in legno e sfere in osso e legno ebanizzato
    Lotto 4182

    Cestino contente frutti in legno e sfere in osso e legno ebanizzato

  • Lotto di due antichi filarelli con meccanismo in ferro battuto e casse in legno
    Lotto 4183

    Lotto di due antichi filarelli con meccanismo in ferro battuto e casse in legno (l max cm 45) (difetti)

  • Coppia di incisioni a colori raffiguranti piante (cm 54x47 circa) in cornici (li
    Lotto 4184

    Coppia di incisioni a colori raffiguranti piante (cm 54x47 circa) in cornici (lievi difetti)

  • Manifattura di Cina. Vaso moderno in porcellana con coperchio, decorato in blu s
    Lotto 4185

    Manifattura di Cina. Vaso moderno in porcellana con coperchio, decorato in blu su fondo bianco (lievi difetti)
    (h. 37 cm.)

    .

  • Coppia di vasi cloisonné decorati in plicromia con fiorni(difetti)<br/>Giappone,
    Lotto 4186

    Coppia di vasi cloisonné decorati in plicromia con fiorni(difetti)
    Giappone, sec. XX (h. 22,5 cm.)

    .

  • Manifattura di Cina. Potiche moderna in porcellana decorata in blu su fondo bian
    Lotto 4187

    Manifattura di Cina. Potiche moderna in porcellana decorata in blu su fondo bianco con fiori di loto (lievi difetti)
    (h. 40 cm.)

    .

  • Manifattura di Cina. Coppia di vasi portafiori in porcellana decorati in blu su
    Lotto 4188

    Manifattura di Cina. Coppia di vasi portafiori in porcellana decorati in blu su fondo bianco con fiori di loto (lievi difetti)
    (d. 20 cm.)

    .

  • Lotto composto da set per calligrafia in scatola, tre pietre da inchiostro, quat
    Lotto 4189

    Lotto composto da set per calligrafia in scatola, tre pietre da inchiostro, quattro tavolette da inchiostro, una damina in osso e tre intagli in pietra dura (difetti e mancanze)
    Manifattura orinetale, misure diverse

  • Scatola contenente numerosi frutti in resina argentata
    Lotto 4190

    Scatola contenente numerosi frutti in resina argentata

  • Botticella con fasce in legno (h cm 72) (lievi difetti)
    Lotto 4191

    Botticella con fasce in legno (h cm 72) (lievi difetti)

  • Manifattura di Cina. Coppia di cachepot moderni in porcellana bianca e blu a dec
    Lotto 4192

    Manifattura di Cina. Coppia di cachepot moderni in porcellana bianca e blu a decoro floreale (lievi difetti)
    (d. 26,5 cm.)

    .

  • Lotto composto da sei vasi diversi in vetro, misure differenti (difetti)
    Lotto 4193

    Lotto composto da sei vasi diversi in vetro, misure differenti (difetti)

  • Lotto composto da una pressa da tavolo in legno intagliato ed ebanizzato e una p
    Lotto 4194

    Lotto composto da una pressa da tavolo in legno intagliato ed ebanizzato e una piccola macchina per cucire marcata Necchi (h max cm 22) (difetti e mancanze)

  • Guanyin in porcellana Famiglia Rosa, raffigurata seduta su base rocciosa (difett
    Lotto 4195

    Guanyin in porcellana Famiglia Rosa, raffigurata seduta su base rocciosa (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 35 cm.)

    .

  • Coppia di vasi moonflask in porcellana Famiglia Verde su fondo giallo, con anse
    Lotto 4196

    Coppia di vasi moonflask in porcellana Famiglia Verde su fondo giallo, con anse a guisa di creature fantastiche decorati con figure (difetti)
    Cina, sec. XIX (h. 40 cm.)

    .

  • "Volpe"<br/>Manifattura di Murano.<br/>Scultura in vetro sommerso incolore e ame
    Lotto 4197

    "Volpe"
    Scultura in vetro sommerso incolore e ametista. Seconda metà secolo XX.

    "Volpe"

  • Lotto di due tagliole da orso e da lupo, secolo XIX (lievi difetti)
    Lotto 4198

    Lotto di due tagliole da orso e da lupo, secolo XIX (lievi difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)