mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4177 al 4200 di 6076
  • Lotto di tre sculturine in metallo raffiguranti una rana, una ragazza e un tesch
    Lotto 4199

    Lotto di tre sculturine in metallo raffiguranti una rana, una ragazza e un teschio (h mx cm 7) (lievi difetti)

  • Macchina per scrivere a indice marcata Mignon, Modell 2, completa di custodia. G
    Lotto 4200

    Macchina per scrivere a indice marcata Mignon, Modell 2, completa di custodia. Germania, primo decennio del secolo XX (difetti)

  • Rosanna Benini <br/><br/>"Anemoni" olio su compensato (cm 41x31) firmato in bass
    Lotto 4201

    Rosanna Benini

    "Anemoni" olio su compensato (cm 41x31) firmato in basso a destra, dedicato, titolato e datato 1951 al verso. In cornice (difetti)

  • Lamesi <br/><br/>"Galline" tecnica mista su carta (cm 41x35,5) firmato in basso
    Lotto 4202

    Lamesi

    "Galline" tecnica mista su carta (cm 41x35,5) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da quattro sculture in osso raffiguranti immortali taoisti (difet
    Lotto 4203

    Lotto composto da quattro sculture in osso raffiguranti immortali taoisti (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 10,5 cm.)

    .

  • Arnolfo di Cambio <br/><br/>Lotto di due sculture in cristallo raffiguranti orsi
    Lotto 4204

    Arnolfo di Cambio

    Lotto di due sculture in cristallo raffiguranti orsi. Italia, seconda metà secolo XX. Firmate all'acido sotto la base. (h max cm 11)

  • Manifattura di Murano.<br/>Lotto di quattro animali in vetro massello e sommerso
    Lotto 4205

    Lotto di quattro animali in vetro massello e sommerso incolore, ametista chiaro e rosso, di cui un topolino recante etichetta adesiva "Cenedese", un uccello firmato a punta "Klinger" e un gatto firmato a punta sotto la base. Seconda metà secolo XX.

  • Lotto composto da cinque bottiglie in vetro di cui quattro con tappoo, misure di
    Lotto 4206

    Lotto composto da cinque bottiglie in vetro di cui quattro con tappoo, misure differenti (difetti)

  • Stampa di Appiani con dedica al principe Eugenio (cm 70x50) in cornice ebanizzat
    Lotto 4207

    Stampa di Appiani con dedica al principe Eugenio (cm 70x50) in cornice ebanizzata coeva, secolo XIX (difetti)

  • Cosimo Sponziello (Tuglie 1915 - 2004)<br/><br/>"Grigio in Salento" olio su tela
    Lotto 4208

    Cosimo Sponziello (Tuglie 1915 - 2004)

    "Grigio in Salento" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra, titolato e firmato al verso con timbro dell'artista. In cornice (lievi difetti)

  • Due Guanyin in porcellana Blanc-de-Chine, basi in legno (difetti)<br/>Cina sec.
    Lotto 4209

    Due Guanyin in porcellana Blanc-de-Chine, basi in legno (difetti)
    Cina sec. XX (35 cm.)

    .

  • Manifatture diverse, lotto di sei piccole sculture in porcellana e un gruppo pla
    Lotto 4210

    Manifatture diverse, lotto di sei piccole sculture in porcellana e un gruppo plastico con cherubini, misure differenti (difetti e restauri)

  • Coppia di vaso e sottovaso in porcellana ad invetriatura celadon a guisa di fogl
    Lotto 4211

    Coppia di vaso e sottovaso in porcellana ad invetriatura celadon a guisa di foglia di loto moderna, marchio apocrifo alla base (lievi difetti)
    (l. 27 cm.)

    .

  • Manifattura di Rosenthal. Tre gruppi plastic in porcellana raffiguranti agnello,
    Lotto 4212

    Manifattura di Rosenthal. Tre gruppi plastic in porcellana raffiguranti agnello, cerbiatti e scoiattolo uniti a due raffiguranti oche. Misure differenti (difetti e restauri)

  • "Chiocciola"<br/>Manifattura di Murano.<br/>Scultura in vetro rosso trasparente,
    Lotto 4213

    "Chiocciola"
    Scultura in vetro rosso trasparente, arancio opaco e incolore. Seconda metà secolo XX.

    "Chiocciola"

  • Lotto di quattro vasetti in vetro di diverse manifatture. Esecuzione recente. (l
    Lotto 4214

    Lotto di quattro vasetti in vetro di diverse manifatture. Esecuzione recente. (lievi difetti)

  • Scultura raffigurante lotta tra due cavalli in resina argentata (h cm 35)
    Lotto 4215

    Scultura raffigurante lotta tra due cavalli in resina argentata (h cm 35)

  • Vaso a balaustro in ceramica craquelé (h cm 44,5) (lievi difetti)
    Lotto 4216

    Vaso a balaustro in ceramica craquelé (h cm 44,5) (lievi difetti)

  • Due statuine in porcellana policroma 'Arlecchino' e 'Colombina' su ricche base b
    Lotto 4217

    Due statuine in porcellana policroma 'Arlecchino' e 'Colombina' su ricche base barocche profilate in oro e porpora (h cm 18). Marca di fabbrica. Venezia, manifattura Cozzi, fine XVIII secolo (mancanze e restauri)

  • Daum <br/><br/>"Gatto"<br/>Scultura in vetro massello incolore. Nancy, Francia,
    Lotto 4218

    Daum

    "Gatto"
    Scultura in vetro massello incolore. Nancy, Francia, anni '70. Firmato a punta alla base e recante etichetta adesiva.

    Gatto in vetro, Daum.

  • Scultura in avorio raffigurante saggio dalla lunga barba con ramo (difetti)<br/>
    Lotto 4219

    Scultura in avorio raffigurante saggio dalla lunga barba con ramo (difetti)
    Giappone, sec. XX

    .

  • Ignoto "Paesaggio lacustre con gregge" olio su tela (cm 50x76) in cornice (difet
    Lotto 4220

    Ignoto "Paesaggio lacustre con gregge" olio su tela (cm 50x76) in cornice (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due centrotavola a bordo sagomato in vetro policromo nei toni
    Lotto 4221

    Lotto composto da due centrotavola a bordo sagomato in vetro policromo nei toni del blu e del verde (d max cm 42)

  • Scatola in legno laccato a due scomparti con coperchi decorati a medaglioni raff
    Lotto 4222

    Scatola in legno laccato a due scomparti con coperchi decorati a medaglioni raffiguranti profili femminili (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)