Lotto 4199 Lotto di tre sculturine in metallo raffiguranti una rana, una ragazza e un teschio (h mx cm 7) (lievi difetti)
Lotto 4200 Macchina per scrivere a indice marcata Mignon, Modell 2, completa di custodia. Germania, primo decennio del secolo XX (difetti)
Lotto 4201 Rosanna Benini
"Anemoni" olio su compensato (cm 41x31) firmato in basso a destra, dedicato, titolato e datato 1951 al verso. In cornice (difetti) -
Lotto 4202 Lamesi
"Galline" tecnica mista su carta (cm 41x35,5) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 4203 Lotto composto da quattro sculture in osso raffiguranti immortali taoisti (difetti)
Cina, sec. XX (h. 10,5 cm.)
Lotto 4204 Arnolfo di Cambio
Lotto di due sculture in cristallo raffiguranti orsi. Italia, seconda metà secolo XX. Firmate all'acido sotto la base. (h max cm 11)
Lotto di due sculture in cristallo raffiguranti orsi. Italia, seconda metà secolo XX. Firmate all'acido sotto la base. (h max cm 11) -
Lotto 4205 Manifattura di Murano.
Lotto di quattro animali in vetro massello e sommerso incolore, ametista chiaro e rosso, di cui un topolino recante etichetta adesiva "Cenedese", un uccello firmato a punta "Klinger" e un gatto firmato a punta sotto la base. Seconda metà secolo XX.
Lotto di quattro animali in vetro massello e sommerso incolore, ametista chiaro e rosso, di cui un topolino recante etichetta adesiva "Cenedese", un uccello firmato a punta "Klinger" e un gatto firmato a punta sotto la base. Seconda metà secolo XX. -
Lotto 4206 Lotto composto da cinque bottiglie in vetro di cui quattro con tappoo, misure differenti (difetti)
Lotto 4207 Stampa di Appiani con dedica al principe Eugenio (cm 70x50) in cornice ebanizzata coeva, secolo XIX (difetti)
Lotto 4208 Cosimo Sponziello (Tuglie 1915 - 2004)
"Grigio in Salento" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra, titolato e firmato al verso con timbro dell'artista. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 4209 Due Guanyin in porcellana Blanc-de-Chine, basi in legno (difetti)
Cina sec. XX (35 cm.)
Lotto 4210 Manifatture diverse, lotto di sei piccole sculture in porcellana e un gruppo plastico con cherubini, misure differenti (difetti e restauri)
Lotto 4211 Coppia di vaso e sottovaso in porcellana ad invetriatura celadon a guisa di foglia di loto moderna, marchio apocrifo alla base (lievi difetti)
(l. 27 cm.)
Lotto 4212 Manifattura di Rosenthal. Tre gruppi plastic in porcellana raffiguranti agnello, cerbiatti e scoiattolo uniti a due raffiguranti oche. Misure differenti (difetti e restauri)
Lotto 4213 "Chiocciola"
Scultura in vetro rosso trasparente, arancio opaco e incolore. Seconda metà secolo XX.
"Chiocciola"
Scultura in vetro rosso trasparente, arancio opaco e incolore. Seconda metà secolo XX. -
Lotto 4214 Lotto di quattro vasetti in vetro di diverse manifatture. Esecuzione recente. (lievi difetti)
Lotto di quattro vasetti in vetro di diverse manifatture. Esecuzione recente. (lievi difetti) -
Lotto 4215 Scultura raffigurante lotta tra due cavalli in resina argentata (h cm 35)
Lotto 4216 Vaso a balaustro in ceramica craquelé (h cm 44,5) (lievi difetti)
Lotto 4217 Due statuine in porcellana policroma 'Arlecchino' e 'Colombina' su ricche base barocche profilate in oro e porpora (h cm 18). Marca di fabbrica. Venezia, manifattura Cozzi, fine XVIII secolo (mancanze e restauri)
Lotto 4218 Daum
"Gatto"
Scultura in vetro massello incolore. Nancy, Francia, anni '70. Firmato a punta alla base e recante etichetta adesiva.
Gatto in vetro, Daum. -
Lotto 4219 Scultura in avorio raffigurante saggio dalla lunga barba con ramo (difetti)
Giappone, sec. XX
Lotto 4220 Ignoto "Paesaggio lacustre con gregge" olio su tela (cm 50x76) in cornice (difetti e restauri)
Lotto 4221 Lotto composto da due centrotavola a bordo sagomato in vetro policromo nei toni del blu e del verde (d max cm 42)
Lotto 4222 Scatola in legno laccato a due scomparti con coperchi decorati a medaglioni raffiguranti profili femminili (difetti)