Lotto 4223 Coppia di poltrone in legno intagliato con dorsale a giorno, decorata con intarsi a motivi floreali, gambe riunite da traverse e seduta ricoperta in velluto rosso (difetti)
Lotto 4224 Vincenzo Nason
Scatola contenente dodici vetri prismatici a forma di casetta a colori diversi. Murano, esecuzione recente.
Scatola contenente dodici vetri prismatici a forma di casetta a colori diversi. Murano, esecuzione recente. -
Lotto 4225 Lotto composto da cinque bottiglie di cui due con tappo, un contenitore in cristallo con profilo dorato e una tulipaniera in vetro (difetti)
Lotto 4226 Aldo Oppici
"Paesaggio" olio su tela (cm 39x29) firmato in basso a destra, in cornice -
Lotto 4227 Tappeto Yoshagan, Persia, finse secolo XIX. Disegno a medaglione romboidale blu su fondo rosso con decoro floreale policromo stilizzato (cm 205x103)(difetti)
Lotto 4228 Porta pennelli in bamboo decorato con fenice paesaggi e iscrizioni calligrafiche (difetti)
Cina, sec. XX (h. 12 cm.)
Lotto 4229 Lotto di due grida teatrali del secolo XIX. In cornici
Lotto 4230 Coppia di sculturine in porcellana raffiguranti figure orientali con volti dipinti ed abiti con profili dorati. Copricapi applicati (h cm 14) (difetti e mancanze)
Lotto 4231 Lotto composto da tre pignatte in ghisa con coperchi e tre contenitori in ceramica policroma (difetti)
Lotto 4232 Ignoto, "Ritratto di nobiluomo" olio su tavola (cm 62,5x48). In cornice (restauri)
Lotto 4233 Lotto composto da quattro fotografie di oggetti arte popolare. In cornici (cm 24x34)
Lotto 4234 Dieci lampade da parete rettangolare. Produzione Trilux, anni '70. Metallo laccato bianco e plexiglass. (cm 64x6x25) (difetti)
Lotto 4235 Tappeto Serabend, Persia, secolo XIX. Disegno a quattro medaglioni policromi uncinati su fondo cammello. Interessante bordura a fiori stilizzati su fondo bianco (cm 300x94)(difetti e restauri)
Lotto 4236 Servizio di posate da sei persone in metallo composto da tris tavola per sei persone unito da sei forchette in acciaio
Lotto 4237 Boiserie a due porte e quattro pannelli riquadrati e intagliati (h max cm 253 e larghezza complessiva cm 440) (difetti e mancanze)
Lotto 4238 Francesco Bosso (Vercelli 1864 - Torino 1933)
"Composizioni floreali" coppia di pendant dipinti ad olio su cartone pressato (cm 40x30) firmati in basso, in cornici -
Lotto 4239 Antico Cristo in legno su supporto in plexiglas (cm 57)(difetti)
Lotto 4240 Due poltrone in noce con schienale, braccioli e montanti sagomati ed intagliati. Gambe e fascia mosse, ricoperte con tessuto a righe. Sec. XVIII (difetti)
Lotto 4241 Ambito di Antonio Amorosi, secolo XVII "Ritratto di giovane con cappello piumato" olio su tela (cm 29x24) in cornice
Lotto 4242 Lotto composto da due coppie di sedie con schienale, fascia e gambe sagomate (difetti)
Lotto 4243 Lotto composto da un vaso in porcellana tedesca ed uno inglese in custodia (h max cm 24,5)
Lotto 4244 Lotto composto da un'alzatina con base in bronzo e coppa in vetro soffiato, due piccole brocche ed un cachepot in ceramica bianca (lievi difetti)
Lotto 4245 Coppetta in pietra dura con corpo lobato e doppie anse ad anelle con decoro floreale, base in legno
Cina, sec. XX (cm 18x6x8) -
Lotto 4246 Lotto composto da un servizio da manicure con manici a decoro guilloché laccati giallo e un servizio di posate solitaire in metallo (difetti)