mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4201 al 4224 di 6076
  • Coppia di poltrone in legno intagliato con dorsale a giorno, decorata con intars
    Lotto 4223

    Coppia di poltrone in legno intagliato con dorsale a giorno, decorata con intarsi a motivi floreali, gambe riunite da traverse e seduta ricoperta in velluto rosso (difetti)

  • Vincenzo Nason <br/><br/>Scatola contenente dodici vetri prismatici a forma di c
    Lotto 4224

    Vincenzo Nason

    Scatola contenente dodici vetri prismatici a forma di casetta a colori diversi. Murano, esecuzione recente.

  • Lotto composto da cinque bottiglie di cui due con tappo, un contenitore in crist
    Lotto 4225

    Lotto composto da cinque bottiglie di cui due con tappo, un contenitore in cristallo con profilo dorato e una tulipaniera in vetro (difetti)

  • Aldo Oppici <br/><br/>"Paesaggio" olio su tela (cm 39x29) firmato in basso a des
    Lotto 4226

    Aldo Oppici

    "Paesaggio" olio su tela (cm 39x29) firmato in basso a destra, in cornice

  • Tappeto Yoshagan, Persia, finse secolo XIX. Disegno a medaglione romboidale blu
    Lotto 4227

    Tappeto Yoshagan, Persia, finse secolo XIX. Disegno a medaglione romboidale blu su fondo rosso con decoro floreale policromo stilizzato (cm 205x103)(difetti)

  • Porta pennelli in bamboo decorato con fenice paesaggi e iscrizioni calligrafiche
    Lotto 4228

    Porta pennelli in bamboo decorato con fenice paesaggi e iscrizioni calligrafiche (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 12 cm.)

    .

  • Lotto di due grida teatrali del secolo XIX. In cornici
    Lotto 4229

    Lotto di due grida teatrali del secolo XIX. In cornici

  • Coppia di sculturine in porcellana raffiguranti figure orientali con volti dipin
    Lotto 4230

    Coppia di sculturine in porcellana raffiguranti figure orientali con volti dipinti ed abiti con profili dorati. Copricapi applicati (h cm 14) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da tre pignatte in ghisa con coperchi e tre contenitori in cerami
    Lotto 4231

    Lotto composto da tre pignatte in ghisa con coperchi e tre contenitori in ceramica policroma (difetti)

  • Ignoto, "Ritratto di nobiluomo" olio su tavola (cm 62,5x48). In cornice (restaur
    Lotto 4232

    Ignoto, "Ritratto di nobiluomo" olio su tavola (cm 62,5x48). In cornice (restauri)

  • Lotto composto da quattro fotografie di oggetti arte popolare. In cornici (cm 24
    Lotto 4233

    Lotto composto da quattro fotografie di oggetti arte popolare. In cornici (cm 24x34)

  • Dieci lampade da parete rettangolare. Produzione Trilux, anni '70. Metallo lacca
    Lotto 4234

    Dieci lampade da parete rettangolare. Produzione Trilux, anni '70. Metallo laccato bianco e plexiglass. (cm 64x6x25) (difetti)

  • Tappeto Serabend, Persia, secolo XIX. Disegno a quattro medaglioni policromi unc
    Lotto 4235

    Tappeto Serabend, Persia, secolo XIX. Disegno a quattro medaglioni policromi uncinati su fondo cammello. Interessante bordura a fiori stilizzati su fondo bianco (cm 300x94)(difetti e restauri)

  • Servizio di posate da sei persone in metallo composto da tris tavola per sei per
    Lotto 4236

    Servizio di posate da sei persone in metallo composto da tris tavola per sei persone unito da sei forchette in acciaio

  • Boiserie a due porte e quattro pannelli riquadrati e intagliati (h max cm 253 e
    Lotto 4237

    Boiserie a due porte e quattro pannelli riquadrati e intagliati (h max cm 253 e larghezza complessiva cm 440) (difetti e mancanze)

  • Francesco Bosso (Vercelli 1864 - Torino 1933)<br/><br/>"Composizioni floreali" c
    Lotto 4238

    Francesco Bosso (Vercelli 1864 - Torino 1933)

    "Composizioni floreali" coppia di pendant dipinti ad olio su cartone pressato (cm 40x30) firmati in basso, in cornici

  • Antico Cristo in legno su supporto in plexiglas (cm 57)(difetti)
    Lotto 4239

    Antico Cristo in legno su supporto in plexiglas (cm 57)(difetti)

  • Due poltrone in noce con schienale, braccioli e montanti sagomati ed intagliati.
    Lotto 4240

    Due poltrone in noce con schienale, braccioli e montanti sagomati ed intagliati. Gambe e fascia mosse, ricoperte con tessuto a righe. Sec. XVIII (difetti)

  • Ambito di Antonio Amorosi, secolo XVII "Ritratto di giovane con cappello piumato
    Lotto 4241

    Ambito di Antonio Amorosi, secolo XVII "Ritratto di giovane con cappello piumato" olio su tela (cm 29x24) in cornice

  • Lotto composto da due coppie di sedie con schienale, fascia e gambe sagomate (di
    Lotto 4242

    Lotto composto da due coppie di sedie con schienale, fascia e gambe sagomate (difetti)

  • Lotto composto da un vaso in porcellana tedesca ed uno inglese in custodia (h ma
    Lotto 4243

    Lotto composto da un vaso in porcellana tedesca ed uno inglese in custodia (h max cm 24,5)

  • Lotto composto da un'alzatina con base in bronzo e coppa in vetro soffiato, due
    Lotto 4244

    Lotto composto da un'alzatina con base in bronzo e coppa in vetro soffiato, due piccole brocche ed un cachepot in ceramica bianca (lievi difetti)

  • Coppetta in pietra dura con corpo lobato e doppie anse ad anelle con decoro flor
    Lotto 4245

    Coppetta in pietra dura con corpo lobato e doppie anse ad anelle con decoro floreale, base in legno
    Cina, sec. XX (cm 18x6x8)

  • Lotto composto da un servizio da manicure con manici a decoro guilloché laccati
    Lotto 4246

    Lotto composto da un servizio da manicure con manici a decoro guilloché laccati giallo e un servizio di posate solitaire in metallo (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)