mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4225 al 4248 di 6076
  • Venini <br/><br/>Piccola alzatina in vetro lattimo con base blu (d cm 19,5) firm
    Lotto 4247

    Venini

    Piccola alzatina in vetro lattimo con base blu (d cm 19,5) firmata e datata a punta sotto la base a destra. Murano 1990 (difetti)

  • Lotto composto da un vassoietto ed un centrotavola in porcellana di manifattura
    Lotto 4248

    Lotto composto da un vassoietto ed un centrotavola in porcellana di manifattura francese, cinque piattini inglesi, una ciotola orientale ed un calamaio in ceramica (difetti)

  • Vetreria Nason <br/><br/>Vaso soliflore in vetro sommerso incolore e verde. Mura
    Lotto 4249

    Vetreria Nason

    Vaso soliflore in vetro sommerso incolore e verde. Murano, anni '90. (h cm 43)

  • Centrotavola tondo a specchio con cornice in metallo decorata con fiori in rilie
    Lotto 4250

    Centrotavola tondo a specchio con cornice in metallo decorata con fiori in rilievo poggiante su zampe ferine (d cm 37,5) (lievi difetti)

  • Vaso biansato in vetro soffiato opalescente costolato e iridato, con anse in vet
    Lotto 4251

    Vaso biansato in vetro soffiato opalescente costolato e iridato, con anse in vetro azzurro iridato. (h cm 25)

  • Manifattura francese.<br/>Piatto decorativo in ceramica smaltata verde con profi
    Lotto 4252

    Manifattura francese.
    Piatto decorativo in ceramica smaltata verde con profili dorati decorata con foglie in rilievo. (h cm 33)

  • Lotto composto da quattro custodie contenenti cd e opere di musica classica.
    Lotto 4253

    Lotto composto da quattro custodie contenenti cd e opere di musica classica.

  • Pier Comparini <br/><br/>"Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 19x34) firm
    Lotto 4254

    Pier Comparini

    "Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 19x34) firmato in basso a sinistra, in cornice

  • Lotto composto da sei lampade a sospensione a croce. Produzione Trilux, anni '70
    Lotto 4255

    Lotto composto da sei lampade a sospensione a croce. Produzione Trilux, anni '70. Metallo laccato bianco e plexiglass. (cm 30x66x30) (difetti)

    Lotto 4256

  • Attaccapanni da terra in ferro battuto con base tripode e grucce a fiocco (h cm
    Lotto 4257

    Attaccapanni da terra in ferro battuto con base tripode e grucce a fiocco (h cm 190) (difetti)

  • Lotto in maiolica composto da un albarello della manifattura dell'Italia meridio
    Lotto 4258

    Lotto in maiolica composto da un albarello della manifattura dell'Italia meridionale, sec XIX con decoro in blu unito ad una brocca da farmacia della manifattura Fornace Romana, sec XVIII con scritta e stemma (h max cm 21) misure leggermente differenti (difetti)

  • Vassoio biansato in ceramica, Richard Ginori (cm 32x23). In custodia originale
    Lotto 4259

    Vassoio biansato in ceramica, Richard Ginori (cm 32x23). In custodia originale

  • Gruppo di tre sedie in legno laccato bianco con schienale, fascia e gambe sagoma
    Lotto 4260

    Gruppo di tre sedie in legno laccato bianco con schienale, fascia e gambe sagomate e intagliate a fiori e foglie. Schienale e seduta in cannettè (difetti)

  • Lotto di due capre in ceramica policroma, manifattura di Rosenthal. Una firmata
    Lotto 4261

    Lotto di due capre in ceramica policroma, manifattura di Rosenthal. Una firmata Joao Da Silva (h cm 20)

  • Coppia di comodini ad un anta e un cassetto riquadrati, montanti a mezza colonna
    Lotto 4262

    Coppia di comodini ad un anta e un cassetto riquadrati, montanti a mezza colonna, piani in marmo (lievi differenze, un piano in marmo non pertinente) (difetti)

  • Gruppo di sei sedie in legno dorato con schienale intagliato a fiori e foglie, g
    Lotto 4263

    Gruppo di sei sedie in legno dorato con schienale intagliato a fiori e foglie, gambe e fasce sagomate (difetti)

  • Manifattura di Rosenthal - M. Flinsch. Volpe in ceramica decorata in policromia
    Lotto 4264

    Manifattura di Rosenthal - M. Flinsch. Volpe in ceramica decorata in policromia (h cm 13)

  • Coppia di console a mezza luna con gambe sagomate e traverse dritte (cm 133x80x6
    Lotto 4265

    Coppia di console a mezza luna con gambe sagomate e traverse dritte (cm 133x80x65) (difetti)

  • Coppia di vasi di forma squadrata, in vetro (h cm 51)
    Lotto 4266

    Coppia di vasi di forma squadrata, in vetro (h cm 51)

  • Manifattura di Murano.<br/>Scatola contenente una collezione di presse papiers i
    Lotto 4267

    Scatola contenente una collezione di presse papiers in vetro, tra cui alcuni a forma di peso decorati con murrine.

  • Lotto di due antichi dipinti di misure diverse raffiguranti Madonna e Frate (gra
    Lotto 4268

    Lotto di due antichi dipinti di misure diverse raffiguranti Madonna e Frate (gravi difetti)

  • Lotto composto da sette tra stampe, multipli e dipinti. In cornici
    Lotto 4269

    Lotto composto da sette tra stampe, multipli e dipinti. In cornici

  • Modello per fontana in legno intagliato e scolpito, decorato con elementi natura
    Lotto 4270

    Modello per fontana in legno intagliato e scolpito, decorato con elementi naturalistici, centrato da stemma e datato 1901 (cm 50x107x24) (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)