mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4249 al 4272 di 6076
  • Scultura in avorio raffigurante immortale femminile, base in legno (lievi difett
    Lotto 4271

    Scultura in avorio raffigurante immortale femminile, base in legno (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. 18 cm.)

    .

  • Ignoto, da Murillo "San Giovannino" olio su tavola (cm 28x18). In cornice
    Lotto 4272

    Ignoto, da Murillo "San Giovannino" olio su tavola (cm 28x18). In cornice

  • Trespolo d'appoggio per vassoi rivestito in tessuto verde (difetti)
    Lotto 4273

    Trespolo d'appoggio per vassoi rivestito in tessuto verde (difetti)

  • Martini - Biondi <br/><br/>Lotto di due litografie moderne di soggetti diversi
    Lotto 4274

    Martini - Biondi

    Lotto di due litografie moderne di soggetti diversi

  • Lotto composto da un paio di sci e due racchette in legno (difetti)
    Lotto 4275

    Lotto composto da un paio di sci e due racchette in legno (difetti)

  • Credenza laccata a fondo verde a quattro cassetti dipinti in policromia a fiori
    Lotto 4276

    Credenza laccata a fondo verde a quattro cassetti dipinti in policromia a fiori e quattro ante riquadrate dipinte al centro a paesaggi policromi. Decorata da fregi in legno dorato, piano laccato a finto marmo (cm 266x108x59) (difetti)

  • Ignoto, "Figura di uomo con pipa e cani da caccia" gruppo in bronzo (cm 35x40x27
    Lotto 4277

    Ignoto, "Figura di uomo con pipa e cani da caccia" gruppo in bronzo (cm 35x40x27) (difetti e mancanze)

  • Comò impiallacciato e filettato a sei cassetti, gambe rastremate con applicazion
    Lotto 4278

    Comò impiallacciato e filettato a sei cassetti, gambe rastremate con applicazioni in metallo, piano con vetro. Anni '50 del secolo XX (cm 156x82x49) (difetti)

  • Coppia di comodini a due battenti lastronati e filettati, gambe rastremate con a
    Lotto 4279

    Coppia di comodini a due battenti lastronati e filettati, gambe rastremate con applicazioni in metallo, piano con vetro. Anni '50 del secolo XX (cm 66x64x33) (difetti)

  • Portaombrelli in ferro decorato con farfalle e foglie dipinte (h cm 51) (difetti
    Lotto 4280

    Portaombrelli in ferro decorato con farfalle e foglie dipinte (h cm 51) (difetti)

  • Coppia di lampade a una luce in legno laccato bianco con paralumi in tessuto (di
    Lotto 4281

    Coppia di lampade a una luce in legno laccato bianco con paralumi in tessuto (difetti)

  • Lotto composto da una poltroncina e due sedie in legno con gambe riunite da trav
    Lotto 4282

    Lotto composto da una poltroncina e due sedie in legno con gambe riunite da traverse, sedute e dorsali rivestite in cuoio verde (difetti)

  • Tavolo scrittoio in noce con piano lastronato e cassetto sottopiano, quattro gam
    Lotto 4283

    Tavolo scrittoio in noce con piano lastronato e cassetto sottopiano, quattro gambe mosse (cm 124x80x73) (difetti e restauri)

  • Lampada da terra in ottone a una luce con altezza regolabile e braccio snodabile
    Lotto 4284

    Lampada da terra in ottone a una luce con altezza regolabile e braccio snodabile, base circolare. (difetti)

  • Ignoto, "Pennuti su rami" coppia di tempere su carta (cm 22x16) in cornice (dife
    Lotto 4285

    Ignoto, "Pennuti su rami" coppia di tempere su carta (cm 22x16) in cornice (difetti)

  • Lotto composto da due vasi in ceramica a decori floreali delle manifatture Richa
    Lotto 4286

    Lotto composto da due vasi in ceramica a decori floreali delle manifatture Richard Ginori e Fumanti di Gubbio (h max cm 36) (difetti)

  • Scatola contenente alcune sculture in pietra dura (difetti)
    Lotto 4287

    Scatola contenente alcune sculture in pietra dura (difetti)

  • Cooperativa Ceramisti Gualdo Tadino <br/><br/>Coppia di caraffe in ceramica deco
    Lotto 4288

    Cooperativa Ceramisti Gualdo Tadino

    Coppia di caraffe in ceramica decorate in policromia e con lustri metallici, con motivi rinascimentali. Prima metà secolo XX. Firmate sotto la base. (h cm 32) (lievi difetti)

  • Lotto di tre minerali differenti (difetti)
    Lotto 4289

    Lotto di tre minerali differenti (difetti)

  • Dall'opera di Annibale De Lotto, "Ragazzo morso da un granchio" grande scultura
    Lotto 4290

    Dall'opera di Annibale De Lotto, "Ragazzo morso da un granchio" grande scultura in bronzo (h cm 102) (difetti)

  • Tre netsuke in avorio raffiguranti personaggi leggendari<br/>Giappone, sec. XX (
    Lotto 4291

    Tre netsuke in avorio raffiguranti personaggi leggendari
    Giappone, sec. XX (h. 6 cm.)

  • Lotto composto da due gatti in ceramica firmati Sormani e Lucifero (h max cm 29)
    Lotto 4292

    Lotto composto da due gatti in ceramica firmati Sormani e Lucifero (h max cm 29)

  • Germano. Manifattura di Selbt.<br/>Scultura in porcellana policroma. Baviera, se
    Lotto 4293

    Germano. Manifattura di Selbt.
    Scultura in porcellana policroma. Baviera, secolo XX. (lievi difetti)

  • Scultura in porcellana policroma raffigurante saggio dalla lunga barba (gravi di
    Lotto 4294

    Scultura in porcellana policroma raffigurante saggio dalla lunga barba (gravi difetti e mancanze)
    Cina, sec. XX (h. 29 cm.)

    .

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)