mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4273 al 4296 di 6076
  • Lotto di tre bicchieri in vetro soffiato di diversi colori. Esecuzione recente.
    Lotto 4295

    Lotto di tre bicchieri in vetro soffiato di diversi colori. Esecuzione recente. (h max cm 29) (lievi difetti)

  • Volpe in ceramica, decorata in policromia. Manifattura di Royal Copenaghen (h cm
    Lotto 4296

    Volpe in ceramica, decorata in policromia. Manifattura di Royal Copenaghen (h cm 27)

  • Comò in noce a tre cassetti leggermente mossi, montanti e fascia intagliati, pie
    Lotto 4297

    Comò in noce a tre cassetti leggermente mossi, montanti e fascia intagliati, piedi sagomati terminanti a ricciolo, secolo XVIII (cm 132x106x65) (difetti)

  • Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX. <br/>Annodato in lana e seta. Disegno a med
    Lotto 4298

    Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX.
    Annodato in lana e seta. Disegno a medaglione polilobato nei toni del rosso, beige, bordeaux, azzurro, blu e bianco su campo color turchese. Decorato con ramage di ispirazione safavide in policromia. Bordura a fondo bianco. Cartiglio con scritta in Farsi e caratteri latini. (cm 214x143) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due tavolini a nido e un tavolino a quattro gambe rastremate c
    Lotto 4299

    Lotto composto da due tavolini a nido e un tavolino a quattro gambe rastremate con puntali in metallo (difetti)

  • G. Maggi <br/><br/>"Ritratto" acquarello (cm 35x24) firmato in basso a destra, i
    Lotto 4300

    G. Maggi

    "Ritratto" acquarello (cm 35x24) firmato in basso a destra, in cornice

  • Lotto composto da un tagliacarte a forma di sciabola con impugnatura in argento
    Lotto 4301

    Lotto composto da un tagliacarte a forma di sciabola con impugnatura in argento (lungh. cm 35) unito a un fermacarte in resina argentata raffigurante una testa di cane in resina argentata marcato Faraone (difetti)

  • Manifattura di Boemia, lotto di due vasi in cristallo sfaccettato di forme diffe
    Lotto 4302

    Manifattura di Boemia, lotto di due vasi in cristallo sfaccettato di forme differenti (h max cm 28,5) (difetti)

  • Vaso in vetro soffiato trasparente a corpo bombato (h cm 37,5)
    Lotto 4303

    Vaso in vetro soffiato trasparente a corpo bombato (h cm 37,5)

  • Lotto composto da un vaso e due centrotavola in cristallo, di cui uno marcato Ch
    Lotto 4304

    Lotto composto da un vaso e due centrotavola in cristallo, di cui uno marcato Chistian Dior (d mx cm 30)

  • Cartone contenente quattro tegami in alluminio e rame
    Lotto 4305

    Cartone contenente quattro tegami in alluminio e rame

  • Stampa raffigurante una scena delle cinque giornate di Milano (cm 44x58) (difett
    Lotto 4306

    Stampa raffigurante una scena delle cinque giornate di Milano (cm 44x58) (difetti)

  • Ignoto, "Natura morta con libri e brocca" olio su tela (cm 56,5x51) in cornice (
    Lotto 4307

    Ignoto, "Natura morta con libri e brocca" olio su tela (cm 56,5x51) in cornice (difetti e restauri)

  • Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)<br/><br/>"Figure <br/>olio su tela (cm 50x70)<
    Lotto 4308

    Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)

    "Figure
    olio su tela (cm 50x70)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbro e cartiglio "Ammiraglio Acton, Milano"
    In cornice

  • Tavolo in stile neorinascimentale con sostegni intagliati a volute riuniti da tr
    Lotto 4309

    Tavolo in stile neorinascimentale con sostegni intagliati a volute riuniti da traversa, piano con inserto in pelle (cm 139x83x83) (difetti)

  • Manifatura di Ginori per il Ministero dell'Interno. Servizio composto da sei taz
    Lotto 4310

    Manifatura di Ginori per il Ministero dell'Interno. Servizio composto da sei tazze, sei piattini, unito a un piatto di diverso decoro. Firmati Richard Ginori

  • Manifattura di Limoges Chabrol et Poirier. Parte di servizio da thè e caffè in p
    Lotto 4311

    Manifattura di Limoges Chabrol et Poirier. Parte di servizio da thè e caffè in porcellana a decoro geometrico e profili dorati

  • Cestino gettacarte in legno traforato, intagliato a finto cordone con mappe. Riv
    Lotto 4312

    Cestino gettacarte in legno traforato, intagliato a finto cordone con mappe. Rivestimento interno in stoffa (d cm 31xh cm 39)(difetti)

  • Coppia di applique a tre fiamme in bronzo dorato (h tot cm 30) (difetti)
    Lotto 4313

    Coppia di applique a tre fiamme in bronzo dorato (h tot cm 30) (difetti)

  • Carlo Moretti <br/><br/>Vasetto cilindrico in vetro incamiciato lattimo con fasc
    Lotto 4314

    Carlo Moretti

    Vasetto cilindrico in vetro incamiciato lattimo con fascia rossa. Murano, anni '70. (h cm 18,5)

    Vasetto in vetro, Moretti.

  • Lotto di tre fermacarte in vetro di forme, manifatture e tecniche diverse. Esecu
    Lotto 4315

    Lotto di tre fermacarte in vetro di forme, manifatture e tecniche diverse. Esecuzione recente. (misure varie)

  • Firma indecifrata <br/>"Figura nel campo fiorito" <br/>olio su cartone (cm 20x25
    Lotto 4316

    Firma indecifrata
    "Figura nel campo fiorito"
    olio su cartone (cm 20x25)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Coppia di piccole sculture in pietra dura color verde raffiguarnti saggi dalla l
    Lotto 4317

    Coppia di piccole sculture in pietra dura color verde raffiguarnti saggi dalla lunga barba (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 12 cm.)

    .

  • Lotto composto da due scatole laccate, una russa contenente dei sottobicchieri e
    Lotto 4318

    Lotto composto da due scatole laccate, una russa contenente dei sottobicchieri ed una persiana decorata con figure e animali, misure differenti (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)