Lotto 4295 Lotto di tre bicchieri in vetro soffiato di diversi colori. Esecuzione recente. (h max cm 29) (lievi difetti)
Lotto di tre bicchieri in vetro soffiato di diversi colori. Esecuzione recente. (h max cm 29) (lievi difetti) -
Lotto 4296 Volpe in ceramica, decorata in policromia. Manifattura di Royal Copenaghen (h cm 27)
Lotto 4297 Comò in noce a tre cassetti leggermente mossi, montanti e fascia intagliati, piedi sagomati terminanti a ricciolo, secolo XVIII (cm 132x106x65) (difetti)
Lotto 4298 Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX.
Annodato in lana e seta. Disegno a medaglione polilobato nei toni del rosso, beige, bordeaux, azzurro, blu e bianco su campo color turchese. Decorato con ramage di ispirazione safavide in policromia. Bordura a fondo bianco. Cartiglio con scritta in Farsi e caratteri latini. (cm 214x143) (lievi difetti) -
Lotto 4299 Lotto composto da due tavolini a nido e un tavolino a quattro gambe rastremate con puntali in metallo (difetti)
Lotto 4300 G. Maggi
"Ritratto" acquarello (cm 35x24) firmato in basso a destra, in cornice -
Lotto 4301 Lotto composto da un tagliacarte a forma di sciabola con impugnatura in argento (lungh. cm 35) unito a un fermacarte in resina argentata raffigurante una testa di cane in resina argentata marcato Faraone (difetti)
Lotto 4302 Manifattura di Boemia, lotto di due vasi in cristallo sfaccettato di forme differenti (h max cm 28,5) (difetti)
Lotto 4303 Vaso in vetro soffiato trasparente a corpo bombato (h cm 37,5)
Lotto 4304 Lotto composto da un vaso e due centrotavola in cristallo, di cui uno marcato Chistian Dior (d mx cm 30)
Lotto 4305 Cartone contenente quattro tegami in alluminio e rame
Lotto 4306 Stampa raffigurante una scena delle cinque giornate di Milano (cm 44x58) (difetti)
Lotto 4307 Ignoto, "Natura morta con libri e brocca" olio su tela (cm 56,5x51) in cornice (difetti e restauri)
Lotto 4308 Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)
"Figure
olio su tela (cm 50x70)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbro e cartiglio "Ammiraglio Acton, Milano"
In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista -
Lotto 4309 Tavolo in stile neorinascimentale con sostegni intagliati a volute riuniti da traversa, piano con inserto in pelle (cm 139x83x83) (difetti)
Lotto 4310 Manifatura di Ginori per il Ministero dell'Interno. Servizio composto da sei tazze, sei piattini, unito a un piatto di diverso decoro. Firmati Richard Ginori
Lotto 4311 Manifattura di Limoges Chabrol et Poirier. Parte di servizio da thè e caffè in porcellana a decoro geometrico e profili dorati
Lotto 4312 Cestino gettacarte in legno traforato, intagliato a finto cordone con mappe. Rivestimento interno in stoffa (d cm 31xh cm 39)(difetti)
Lotto 4313 Coppia di applique a tre fiamme in bronzo dorato (h tot cm 30) (difetti)
Lotto 4314 Carlo Moretti
Vasetto cilindrico in vetro incamiciato lattimo con fascia rossa. Murano, anni '70. (h cm 18,5)
Vasetto in vetro, Moretti. -
Lotto 4315 Lotto di tre fermacarte in vetro di forme, manifatture e tecniche diverse. Esecuzione recente. (misure varie)
Lotto di tre fermacarte in vetro di forme, manifatture e tecniche diverse. Esecuzione recente. (misure varie) -
Lotto 4316 Firma indecifrata
"Figura nel campo fiorito"
olio su cartone (cm 20x25)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 4317 Coppia di piccole sculture in pietra dura color verde raffiguarnti saggi dalla lunga barba (difetti)
Cina, sec. XX (h. 12 cm.)
Lotto 4318 Lotto composto da due scatole laccate, una russa contenente dei sottobicchieri ed una persiana decorata con figure e animali, misure differenti (difetti)