Lotto 4319 Lotto compostoundici cornici da tavolo moderne diverse in metallo argentato e argento (difetti)
Lotto 4320 Gruppo di cinque cornici da tavolo Sheffield di forma sagomata decorate con motivo di conchiglia stilizzata (cm 28x21) (difetti)
Lotto 4321 Lotto composto da sei scatoline di cui quattro a forma d'animali, un portapillole, un salvagoccia, un apribottiglia, un posacenere, un piccolo presepe ed un porta scotch da tavolo a forma di lumaca, in metallo argentato e argento (difetti e mancanze)
Lotto 4322 Tappeto Kirman, Koranì, Persia, secolo XX.
Disegno con medaglione a cartiglio bianco su fondo verde acqua. (cm 351x254) (difetti) -
Lotto 4323 Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)
"Carnevalata" 1992
olio su compensato (cm 70x67)
Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro
In cornice
Esposto alla mostra presso Caffè Pedrocchi 1992; Palazzo Ducale di Massa 1993
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archio Fotografico Generale delle Opere di Remo Squillantini, in data 13-10-1992, con il n. 85/2 -
Lotto 4324 Cartone contenente alcuni centrini e una tovaglietta da the
Lotto 4325 "Colomba"
Scultura in vetro soffiato sommerso ametista scuro con inclusioni in foglia metallica. Seconda metà secolo XX.
Colomba in vetro, foglia oro. -
Lotto 4326 "Colomba"
Scultura in vetro sommerso con inclusione di foglia d'argento e di murrine a filigrana. Seconda metà secolo XX. (cm 19x19)
"Colomba"
Scultura in vetro sommerso con inclusione di foglia d'argento e di murrine a filigrana. Seconda metà secolo XX. (cm 19x19) -
Lotto 4327 Manifattura centroeuropea.
Lotto composto da un vaso ottagonale in vetro sommerso incolore e grigio unito a un vaso in vetro incolore e rosa corroso all'acido e decorato a lenti scavate alla mola. Seconda metà secolo XX. (difetti) -
Lotto 4328 Lotto composto da te ciotole in argento di cui una a forma di colomba stilizzata (h. max cm 14) (g 410 ca.)
Lotto 4329 Tappeto Nain, Persia, secolo XX.
Annodato in lana e seta. Disegno floreale sparso con animali policromo su fondo azzurro. (cm 300x205) (difetti) -
Lotto 4330 Contenitore in argento e filigrana con dorature ed inserti in smalto e pietra preziosa
Cina, inizio sec. XX (h. 18 cm.)
Lotto 4331 Vaso in porcellana bianca e blu con uccelli e fiori
Cina, sec XX (h. 42 cm.)
Lotto 4332 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX.
Disegno florale policromo sparso su fondo blu notte. (cm 250x198) (difetti) -
Lotto 4333 Lotto composto da un vaso biansato in porcellana smaltata verde con rilievi in oro, un boccale e una scatolina con coperchio decorati con figure in bassorilievo (h max cm 27) manifatture differenti (difetti)
Lotto 4334 Lotto composto da due sezioni d'agata, una su piedistallo, l'altra con un'applicazione in metallo raffigurante un pesce (lievi difetti)
Lotto 4335 Miniatura del secolo XIX raffigurante gentiluomo (cm 6x4,5) in cornice ebanizzata
Lotto 4336 Ceramiche artistiche noma, Santo Stefano di Camastra, grande piatto decorativo in ceramica raffigurante un paesaggio (d cm 47) firmato in basso a destra
Lotto 4337 Cartone contenente numerosi oggetti in vetro di differente uso (difetti)
Lotto 4338 Cartone contenente numerosi oggetti principalmente per la scrivania (difetti)
Lotto 4339 Alzatina portadolci in argento sbalzato deocorata a fesonature mosse (gr 150 ca.) (d cm 12) (difetti)
Lotto 4340 Centrotavola di forma ovale in argento con veliero inciso nel cavetto (gr 450 ca.) (cm 33,5x22,5) (difetti)
Lotto 4341 Scatola in argento di forma ovale sagomata cesellata a motivi floreali. Italia, sec. XIX (gr 100 ca) (cm 9x8)
Lotto 4342 Bicchiere in argento inciso decorato con teste di leone in rilievo. Londra, 1914 (gr 200 ca.) (h cm 14,5) (lievi difetti)