mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4297 al 4320 di 6076
  • Lotto compostoundici cornici da tavolo moderne diverse in metallo argentato e ar
    Lotto 4319

    Lotto compostoundici cornici da tavolo moderne diverse in metallo argentato e argento (difetti)

  • Gruppo di cinque cornici da tavolo Sheffield di forma sagomata decorate con moti
    Lotto 4320

    Gruppo di cinque cornici da tavolo Sheffield di forma sagomata decorate con motivo di conchiglia stilizzata (cm 28x21) (difetti)

  • Lotto composto da sei scatoline di cui quattro a forma d'animali, un portapillol
    Lotto 4321

    Lotto composto da sei scatoline di cui quattro a forma d'animali, un portapillole, un salvagoccia, un apribottiglia, un posacenere, un piccolo presepe ed un porta scotch da tavolo a forma di lumaca, in metallo argentato e argento (difetti e mancanze)

  • Tappeto Kirman, Koranì, Persia, secolo XX. <br/>Disegno con medaglione a cartigl
    Lotto 4322

    Tappeto Kirman, Koranì, Persia, secolo XX.
    Disegno con medaglione a cartiglio bianco su fondo verde acqua. (cm 351x254) (difetti)

  • Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)<br/><br/>"Carnevalata" 1992 <br/>ol
    Lotto 4323

    Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)

    "Carnevalata" 1992
    olio su compensato (cm 70x67)
    Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro
    In cornice

    Esposto alla mostra presso Caffè Pedrocchi 1992; Palazzo Ducale di Massa 1993

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archio Fotografico Generale delle Opere di Remo Squillantini, in data 13-10-1992, con il n. 85/2

  • Cartone contenente alcuni centrini e una tovaglietta da the
    Lotto 4324

    Cartone contenente alcuni centrini e una tovaglietta da the

  • "Colomba"<br/>Manifattura di Murano.<br/>Scultura in vetro soffiato sommerso ame
    Lotto 4325

    "Colomba"
    Scultura in vetro soffiato sommerso ametista scuro con inclusioni in foglia metallica. Seconda metà secolo XX.

    Colomba in vetro, foglia oro.

  • "Colomba"<br/>Manifattura di Murano.<br/>Scultura in vetro sommerso con inclusio
    Lotto 4326

    "Colomba"
    Scultura in vetro sommerso con inclusione di foglia d'argento e di murrine a filigrana. Seconda metà secolo XX. (cm 19x19)

    "Colomba"

  • Manifattura centroeuropea.<br/>Lotto composto da un vaso ottagonale in vetro som
    Lotto 4327

    Manifattura centroeuropea.
    Lotto composto da un vaso ottagonale in vetro sommerso incolore e grigio unito a un vaso in vetro incolore e rosa corroso all'acido e decorato a lenti scavate alla mola. Seconda metà secolo XX. (difetti)

  • Lotto composto da te ciotole in argento di cui una a forma di colomba stilizzata
    Lotto 4328

    Lotto composto da te ciotole in argento di cui una a forma di colomba stilizzata (h. max cm 14) (g 410 ca.)

  • Tappeto Nain, Persia, secolo XX. <br/>Annodato in lana e seta. Disegno floreale
    Lotto 4329

    Tappeto Nain, Persia, secolo XX.
    Annodato in lana e seta. Disegno floreale sparso con animali policromo su fondo azzurro. (cm 300x205) (difetti)

  • Contenitore in argento e filigrana con dorature ed inserti in smalto e pietra pr
    Lotto 4330

    Contenitore in argento e filigrana con dorature ed inserti in smalto e pietra preziosa
    Cina, inizio sec. XX (h. 18 cm.)

    .

  • Vaso in porcellana bianca e blu con uccelli e fiori<br/>Cina, sec XX (h. 42 cm.)
    Lotto 4331

    Vaso in porcellana bianca e blu con uccelli e fiori
    Cina, sec XX (h. 42 cm.)

    .

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. <br/>Disegno florale policromo sparso su fond
    Lotto 4332

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX.
    Disegno florale policromo sparso su fondo blu notte. (cm 250x198) (difetti)

  • Lotto composto da un vaso biansato in porcellana smaltata verde con rilievi in o
    Lotto 4333

    Lotto composto da un vaso biansato in porcellana smaltata verde con rilievi in oro, un boccale e una scatolina con coperchio decorati con figure in bassorilievo (h max cm 27) manifatture differenti (difetti)

  • Lotto composto da due sezioni d'agata, una su piedistallo, l'altra con un'applic
    Lotto 4334

    Lotto composto da due sezioni d'agata, una su piedistallo, l'altra con un'applicazione in metallo raffigurante un pesce (lievi difetti)

  • Miniatura del secolo XIX raffigurante gentiluomo (cm 6x4,5) in cornice ebanizzat
    Lotto 4335

    Miniatura del secolo XIX raffigurante gentiluomo (cm 6x4,5) in cornice ebanizzata

  • Ceramiche artistiche noma, Santo Stefano di Camastra, grande piatto decorativo i
    Lotto 4336

    Ceramiche artistiche noma, Santo Stefano di Camastra, grande piatto decorativo in ceramica raffigurante un paesaggio (d cm 47) firmato in basso a destra

  • Cartone contenente numerosi oggetti in vetro di differente uso (difetti)
    Lotto 4337

    Cartone contenente numerosi oggetti in vetro di differente uso (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti principalmente per la scrivania (difetti)
    Lotto 4338

    Cartone contenente numerosi oggetti principalmente per la scrivania (difetti)

  • Alzatina portadolci in argento sbalzato deocorata a fesonature mosse (gr 150 ca.
    Lotto 4339

    Alzatina portadolci in argento sbalzato deocorata a fesonature mosse (gr 150 ca.) (d cm 12) (difetti)

  • Centrotavola di forma ovale in argento con veliero inciso nel cavetto (gr 450 ca
    Lotto 4340

    Centrotavola di forma ovale in argento con veliero inciso nel cavetto (gr 450 ca.) (cm 33,5x22,5) (difetti)

  • Scatola in argento di forma ovale sagomata cesellata a motivi floreali. Italia,
    Lotto 4341

    Scatola in argento di forma ovale sagomata cesellata a motivi floreali. Italia, sec. XIX (gr 100 ca) (cm 9x8)

  • Bicchiere in argento inciso decorato con teste di leone in rilievo. Londra, 1914
    Lotto 4342

    Bicchiere in argento inciso decorato con teste di leone in rilievo. Londra, 1914 (gr 200 ca.) (h cm 14,5) (lievi difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)