Lotto 4343 Coppia di sedie con schienale, fasce sagomate e intagliate a motivi floreali, gambe mosse. Schienale e seduta in vimini (difetti)
Lotto 4344 Coppia di antiche console a mezza luna trasformabili a tavolo con piano filettato e intarsiato a rosoni decorati a racemi vegetali e volute, fascia scolpita a unghiatura, gambe e traverse sagomate (cm 112x78x55) (difetti)
Lotto 4345 Tavolino da salotto in legno dolce con gambe mosse e piano ad angoli smussati (cm 99x47x47) (difetti)
Lotto 4346 Tavolo in stile seicentesco spagnolo con sostegni a lira riuniti da traversa ed elementi in ferro battuto (cm 159x78x69) (difetti)
Lotto 4347 Manifattura inglese, servizio da tavola in ceramica a decoro naturalistico monocromo celeste, composto da sei piatti fondi e sei piani, sei piatti da frutta e due da portata ovali, sei tazzine con otto piattini (lievi difetti)
Lotto 4348 Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985)
"Monti di Liguria"
olio su tela (cm 41x51)
Firmato in basso a sinistra
Al retro sul telaio titolato
In cornice -
Lotto 4349 Lotto di due bottiglie per profumo, una "Pretexte" di Lanvin, l'altra "Audace" di Rochas
Lotto 4350 D'Accardi
"Ponte sul Naviglio" monotipo (cm 42x63) firmato in basso a destra, in cornice -
Lotto 4351 Remo Bianco (Milano 1922 - 1988)
Piatto in porcellana con decoro elementare policromo. Multiplo 491/500 Firmato e datato al verso "Remo Bianco '85" (d cm 28,5) -
Lotto 4352 Ignoto "Donna su sgabello" scultura in bronzo (h cm 24) firmata Chiparus al retro
Lotto 4353 Gianpietro Maggi
"Paesaggio toscano" 1934, olio su tela (cm 60x90) firmato e datato 1972 in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato al retro, in cornice -
Lotto 4354 Royal Copenhagen
Centrotavola in porcellana con fascia decorata a paesaggio e filettature in oro realizzata in occasione del bicentenario della fondazione della manifattura. Danimarca, 1975. Numerata 1538/2500 sotto la base. (d cm 33) -
Lotto 4355 Ignoto "Banchetto all'aperto" olio su tela (cm 30x50) (difetti e restauri)
Lotto 4356 Palla decorativa in vetro con inserti policromi (d cm 18)
Lotto 4357 Edouard Drouot (1859 - 1945)
"Allegoria dell'eloquenza" scultura in bronzo su base in marmo (h cm 60) firmata alla base (difetti) -
Lotto 4358 Orrefors
Centrotavola in vetro sfaccettato in scatola in legno. Svezia, produzione recente.
Centrotavola in vetro sfaccettato in scatola in legno. Svezia, produzione recente. -
Lotto 4359 Lotto composto da due centrotavola a bordo sagomato in vetro blu decorato a striature (d max cm 38)
Lotto 4360 Ciotola in porcellana a decori floreali in stile Imari (difetti)
Giappone, sec. XX
(d. 31 cm.) -
Lotto 4361 Manifattura di Sèvres, scultura in cristallo trasparente e satinato raffigurante un cavallo (h cm 23,5) marcato a punta sul piedistallo
Lotto 4362 Ignoto "Ritratto di fanciulla" olio su tela (cm 28x26) Reca sigla TS in basso a destra. In cornice
Lotto 4363 Cestello in vetro soffiato costolato opalescente e iridescente con applicazione di fili verdi. (h cm 15 d cm 10) (gravi difetti e mancanze)
Lotto 4364 Tabacchiera in avorio con coperchio decorato da una miniatura del secolo XIX raffigurante un gentiluomo (d cm 7) (difetti)
Lotto 4365 Gruppo di sei sedie in stile Luigi XV con seduta e dorsali incannucciati (difetti e mancanze)
Lotto 4366 Tavolo in radica impiallacciato con quattro pesi ed una base (cm 220x75x105) (difetti e riga sul piano)