mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4321 al 4344 di 6076
  • Coppia di sedie con schienale, fasce sagomate e intagliate a motivi floreali, ga
    Lotto 4343

    Coppia di sedie con schienale, fasce sagomate e intagliate a motivi floreali, gambe mosse. Schienale e seduta in vimini (difetti)

  • Coppia di antiche console a mezza luna trasformabili a tavolo con piano filettat
    Lotto 4344

    Coppia di antiche console a mezza luna trasformabili a tavolo con piano filettato e intarsiato a rosoni decorati a racemi vegetali e volute, fascia scolpita a unghiatura, gambe e traverse sagomate (cm 112x78x55) (difetti)

  • Tavolino da salotto in legno dolce con gambe mosse e piano ad angoli smussati (c
    Lotto 4345

    Tavolino da salotto in legno dolce con gambe mosse e piano ad angoli smussati (cm 99x47x47) (difetti)

  • Tavolo in stile seicentesco spagnolo con sostegni a lira riuniti da traversa ed
    Lotto 4346

    Tavolo in stile seicentesco spagnolo con sostegni a lira riuniti da traversa ed elementi in ferro battuto (cm 159x78x69) (difetti)

  • Manifattura inglese, servizio da tavola in ceramica a decoro naturalistico monoc
    Lotto 4347

    Manifattura inglese, servizio da tavola in ceramica a decoro naturalistico monocromo celeste, composto da sei piatti fondi e sei piani, sei piatti da frutta e due da portata ovali, sei tazzine con otto piattini (lievi difetti)

  • Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985)<br/><br/>"Monti di Liguria"
    Lotto 4348

    Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985)

    "Monti di Liguria"
    olio su tela (cm 41x51)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro sul telaio titolato
    In cornice

  • Lotto di due bottiglie per profumo, una "Pretexte" di Lanvin, l'altra "Audace" d
    Lotto 4349

    Lotto di due bottiglie per profumo, una "Pretexte" di Lanvin, l'altra "Audace" di Rochas

  • D'Accardi <br/><br/>"Ponte sul Naviglio" monotipo (cm 42x63) firmato in basso a
    Lotto 4350

    D'Accardi

    "Ponte sul Naviglio" monotipo (cm 42x63) firmato in basso a destra, in cornice

  • Remo Bianco (Milano 1922 - 1988)<br/><br/>Piatto in porcellana con decoro elemen
    Lotto 4351

    Remo Bianco (Milano 1922 - 1988)

    Piatto in porcellana con decoro elementare policromo. Multiplo 491/500 Firmato e datato al verso "Remo Bianco '85" (d cm 28,5)

  • Ignoto "Donna su sgabello" scultura in bronzo (h cm 24) firmata Chiparus al retr
    Lotto 4352

    Ignoto "Donna su sgabello" scultura in bronzo (h cm 24) firmata Chiparus al retro

  • Gianpietro Maggi <br/><br/>"Paesaggio toscano" 1934, olio su tela (cm 60x90) fir
    Lotto 4353

    Gianpietro Maggi

    "Paesaggio toscano" 1934, olio su tela (cm 60x90) firmato e datato 1972 in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato al retro, in cornice

  • Royal Copenhagen <br/><br/>Centrotavola in porcellana con fascia decorata a paes
    Lotto 4354

    Royal Copenhagen

    Centrotavola in porcellana con fascia decorata a paesaggio e filettature in oro realizzata in occasione del bicentenario della fondazione della manifattura. Danimarca, 1975. Numerata 1538/2500 sotto la base. (d cm 33)

  • Ignoto "Banchetto all'aperto" olio su tela (cm 30x50) (difetti e restauri)
    Lotto 4355

    Ignoto "Banchetto all'aperto" olio su tela (cm 30x50) (difetti e restauri)

  • Palla decorativa in vetro con inserti policromi (d cm 18)
    Lotto 4356

    Palla decorativa in vetro con inserti policromi (d cm 18)

  • Edouard Drouot (1859 - 1945)<br/><br/>"Allegoria dell'eloquenza" scultura in bro
    Lotto 4357

    Edouard Drouot (1859 - 1945)

    "Allegoria dell'eloquenza" scultura in bronzo su base in marmo (h cm 60) firmata alla base (difetti)

  • Orrefors <br/><br/>Centrotavola in vetro sfaccettato in scatola in legno. Svezia
    Lotto 4358

    Orrefors

    Centrotavola in vetro sfaccettato in scatola in legno. Svezia, produzione recente.

  • Lotto composto da due centrotavola a bordo sagomato in vetro blu decorato a stri
    Lotto 4359

    Lotto composto da due centrotavola a bordo sagomato in vetro blu decorato a striature (d max cm 38)

  • Ciotola in porcellana a decori floreali in stile Imari (difetti)<br/>Giappone, s
    Lotto 4360

    Ciotola in porcellana a decori floreali in stile Imari (difetti)
    Giappone, sec. XX
    (d. 31 cm.)

  • Manifattura di Sèvres, scultura in cristallo trasparente e satinato raffigurante
    Lotto 4361

    Manifattura di Sèvres, scultura in cristallo trasparente e satinato raffigurante un cavallo (h cm 23,5) marcato a punta sul piedistallo

  • Ignoto "Ritratto di fanciulla" olio su tela (cm 28x26) Reca sigla TS in basso a
    Lotto 4362

    Ignoto "Ritratto di fanciulla" olio su tela (cm 28x26) Reca sigla TS in basso a destra. In cornice

  • Cestello in vetro soffiato costolato opalescente e iridescente con applicazione
    Lotto 4363

    Cestello in vetro soffiato costolato opalescente e iridescente con applicazione di fili verdi. (h cm 15 d cm 10) (gravi difetti e mancanze)

  • Tabacchiera in avorio con coperchio decorato da una miniatura del secolo XIX raf
    Lotto 4364

    Tabacchiera in avorio con coperchio decorato da una miniatura del secolo XIX raffigurante un gentiluomo (d cm 7) (difetti)

  • Gruppo di sei sedie in stile Luigi XV con seduta e dorsali incannucciati (difett
    Lotto 4365

    Gruppo di sei sedie in stile Luigi XV con seduta e dorsali incannucciati (difetti e mancanze)

  • Tavolo in radica impiallacciato con quattro pesi ed una base (cm 220x75x105) (di
    Lotto 4366

    Tavolo in radica impiallacciato con quattro pesi ed una base (cm 220x75x105) (difetti e riga sul piano)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)