mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4345 al 4368 di 6076
  • Scultura in osso raffigurante una dama (h cm 20)
    Lotto 4367

    Scultura in osso raffigurante una dama (h cm 20)

  • Sculturina in osso intagliato raffigurante un guerriero con armatura (h cm 21) (
    Lotto 4368

    Sculturina in osso intagliato raffigurante un guerriero con armatura (h cm 21) (difetti)

  • Società Ceramica Italiana - Guido Andlovitz <br/><br/>Lotto di un piatto piano e
    Lotto 4369

    Società Ceramica Italiana - Guido Andlovitz

    Lotto di un piatto piano e uno fondo decorato con veliero in arancio e nero. Laveno, anni '30.

  • Richard Ginori - Porcellana Ariston <br/><br/>Lotto di due tazze in ceramica sma
    Lotto 4370

    Richard Ginori - Porcellana Ariston

    Lotto di due tazze in ceramica smaltata in azzurro. Secolo XX.

  • Piccola scultura in avorio raffigurante una santa con libro (h cm 9) (lievi dife
    Lotto 4371

    Piccola scultura in avorio raffigurante una santa con libro (h cm 9) (lievi difetti)

  • Ernesto Alcide Campestrini (Milano 1897 - 1983)<br/><br/>"Natura morta con frutt
    Lotto 4372

    Ernesto Alcide Campestrini (Milano 1897 - 1983)

    "Natura morta con frutta ed anatra" olio su tela (cm 70x100) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

  • Specchiera ovale in legno dorato e intagliato e cimasa scolpita a vaso con ghirl
    Lotto 4373

    Specchiera ovale in legno dorato e intagliato e cimasa scolpita a vaso con ghirlanda floreale (cm 111x68 e cm 55x87)

  • Gruppo di sette bicchieri in cristallo con coppa verde a decori molati
    Lotto 4374

    Gruppo di sette bicchieri in cristallo con coppa verde a decori molati

  • Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX. <br/>Annodato in seta su ordito e trama in
    Lotto 4375

    Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX.
    Annodato in seta su ordito e trama in seta. Disegno a medaglione lanceolato nei toni del nocciola, rosso su fondo turchese decorato da rami fioriti policromi. Bordura a fondo blu. Cartiglio con scritta in Farsi e caratteri latini. (cm 253x159) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un vaso e una ciotola in porcellana Famiglia Rosa, marchio apo
    Lotto 4376

    Lotto composto da un vaso e una ciotola in porcellana Famiglia Rosa, marchio apocrifo sul fondo (difetti)
    Cina, sec. XX
    (h. max 33 cm.)

  • Firma indecifrata, "Ritratto di donna" olio su cartone telato (cm 40x30) firmato
    Lotto 4377

    Firma indecifrata, "Ritratto di donna" olio su cartone telato (cm 40x30) firmato e datato 1929 in basso a destra. Iscritto e datato al retro, in cornice (difetti)

  • Manifattura tedesca, parte di servito da tavola in porcellana a decoro floreale
    Lotto 4378

    Manifattura tedesca, parte di servito da tavola in porcellana a decoro floreale rosa e filettature dorate, composto da nove piatti fondi e trentaquattro piani, dodici piattini da frutta, due piatti da portata ovali e due tondi, due raviere e una salsiera, un’alzatina e una zuppiera, teiera, lattiera e nove piattini (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un vaso ad anfora in ceramica dipinta a fiori con fasce dorate
    Lotto 4379

    Lotto composto da un vaso ad anfora in ceramica dipinta a fiori con fasce dorate ed un vaso in ceramica dipinto nei toni del verde e rosso (h max cm 33) (difetti)

  • Ernesto Alcide Campestrini (Milano 1897 - 1983)<br/><br/>"Natura morta con vasi
    Lotto 4380

    "Natura morta con vasi e frutta" olio su tela (cm 70x100) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

  • Portaombrelli in porcellana stile Imari a decorazione floreale (difetti)<br/>Gia
    Lotto 4381

    Portaombrelli in porcellana stile Imari a decorazione floreale (difetti)
    Giappone, sec. XX
    (h. 46 cm.)

  • Firma indecifrata. Lotto di tre acqueforti firmate a matita. In cornici (cm 35x2
    Lotto 4382

    Firma indecifrata. Lotto di tre acqueforti firmate a matita. In cornici (cm 35x24)

  • Potiche con coperchio in resina rossa decorato con paesaggi e figure intagliate,
    Lotto 4383

    Potiche con coperchio in resina rossa decorato con paesaggi e figure intagliate, base in legno (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. 18,5 cm.)

  • Lotto composto da due posacenere e due centrotavola in cristallo sfaccettato (d
    Lotto 4384

    Lotto composto da due posacenere e due centrotavola in cristallo sfaccettato (d max cm 19,5) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano, ciotola in vetro massello incolore (d cm 16) (difetti)
    Lotto 4385

    Manifattura di Murano, ciotola in vetro massello incolore (d cm 16) (difetti)

  • Vaso in vetro soffiato color pagliesco con parte terminale a ricciolo (h cm 47)
    Lotto 4386

    Vaso in vetro soffiato color pagliesco con parte terminale a ricciolo (h cm 47) (difetti)

  • Vaso in metallo cloisonné decorato con fiori su fondo turchese (difetti)<br/>Cin
    Lotto 4387

    Vaso in metallo cloisonné decorato con fiori su fondo turchese (difetti)
    Cina, sec. XX
    (h. 26,5 cm.)

  • Scultura in avorio raffigurante dama dalle lunghe vesti, dettagli a colori, base
    Lotto 4388

    Scultura in avorio raffigurante dama dalle lunghe vesti, dettagli a colori, base in legno, scatola originale (difetti)
    Cina, sec. XX
    (h. 22 cm.)

  • Lotto composto da tre boccette porta profumo in cristallo con tappi in metallo d
    Lotto 4389

    Lotto composto da tre boccette porta profumo in cristallo con tappi in metallo dorato, un vaso in vetro soffiato e una figura femminile in vetro stampato (difetti)

  • Vaso in porcellana con decorazione floreale su fondo rosa (difetti e mancanze) <
    Lotto 4390

    Vaso in porcellana con decorazione floreale su fondo rosa (difetti e mancanze)
    Cina, sec. XX (h. 35 cm.)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)