Lotto 4367 Scultura in osso raffigurante una dama (h cm 20)
Lotto 4368 Sculturina in osso intagliato raffigurante un guerriero con armatura (h cm 21) (difetti)
Lotto 4369 Società Ceramica Italiana - Guido Andlovitz
Lotto di un piatto piano e uno fondo decorato con veliero in arancio e nero. Laveno, anni '30. -
Lotto 4370 Richard Ginori - Porcellana Ariston
Lotto di due tazze in ceramica smaltata in azzurro. Secolo XX. -
Lotto 4371 Piccola scultura in avorio raffigurante una santa con libro (h cm 9) (lievi difetti)
Lotto 4372 Ernesto Alcide Campestrini (Milano 1897 - 1983)
"Natura morta con frutta ed anatra" olio su tela (cm 70x100) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 4373 Specchiera ovale in legno dorato e intagliato e cimasa scolpita a vaso con ghirlanda floreale (cm 111x68 e cm 55x87)
Lotto 4374 Gruppo di sette bicchieri in cristallo con coppa verde a decori molati
Lotto 4375 Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX.
Annodato in seta su ordito e trama in seta. Disegno a medaglione lanceolato nei toni del nocciola, rosso su fondo turchese decorato da rami fioriti policromi. Bordura a fondo blu. Cartiglio con scritta in Farsi e caratteri latini. (cm 253x159) (lievi difetti) -
Lotto 4376 Lotto composto da un vaso e una ciotola in porcellana Famiglia Rosa, marchio apocrifo sul fondo (difetti)
Cina, sec. XX
(h. max 33 cm.) -
Lotto 4377 Firma indecifrata, "Ritratto di donna" olio su cartone telato (cm 40x30) firmato e datato 1929 in basso a destra. Iscritto e datato al retro, in cornice (difetti)
Lotto 4378 Manifattura tedesca, parte di servito da tavola in porcellana a decoro floreale rosa e filettature dorate, composto da nove piatti fondi e trentaquattro piani, dodici piattini da frutta, due piatti da portata ovali e due tondi, due raviere e una salsiera, un’alzatina e una zuppiera, teiera, lattiera e nove piattini (difetti e mancanze)
Lotto 4379 Lotto composto da un vaso ad anfora in ceramica dipinta a fiori con fasce dorate ed un vaso in ceramica dipinto nei toni del verde e rosso (h max cm 33) (difetti)
Lotto 4380 Ernesto Alcide Campestrini (Milano 1897 - 1983)
"Natura morta con vasi e frutta" olio su tela (cm 70x100) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 4381 Portaombrelli in porcellana stile Imari a decorazione floreale (difetti)
Giappone, sec. XX
(h. 46 cm.) -
Lotto 4382 Firma indecifrata. Lotto di tre acqueforti firmate a matita. In cornici (cm 35x24)
Lotto 4383 Potiche con coperchio in resina rossa decorato con paesaggi e figure intagliate, base in legno (lievi difetti)
Cina, sec. XX (h. 18,5 cm.) -
Lotto 4384 Lotto composto da due posacenere e due centrotavola in cristallo sfaccettato (d max cm 19,5) (lievi difetti)
Lotto 4385 Manifattura di Murano, ciotola in vetro massello incolore (d cm 16) (difetti)
Lotto 4386 Vaso in vetro soffiato color pagliesco con parte terminale a ricciolo (h cm 47) (difetti)
Lotto 4387 Vaso in metallo cloisonné decorato con fiori su fondo turchese (difetti)
Cina, sec. XX
(h. 26,5 cm.) -
Lotto 4388 Scultura in avorio raffigurante dama dalle lunghe vesti, dettagli a colori, base in legno, scatola originale (difetti)
Cina, sec. XX
(h. 22 cm.) -
Lotto 4389 Lotto composto da tre boccette porta profumo in cristallo con tappi in metallo dorato, un vaso in vetro soffiato e una figura femminile in vetro stampato (difetti)
Lotto 4390 Vaso in porcellana con decorazione floreale su fondo rosa (difetti e mancanze)
Cina, sec. XX (h. 35 cm.)