mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4369 al 4392 di 6076
  • Coppia di sculture in terracotta dipinta raffiguranti un uomo e una donna seduti
    Lotto 4391

    Coppia di sculture in terracotta dipinta raffiguranti un uomo e una donna seduti in costumi folcloristici (h max cm 32) (difetti)

  • Lotto composto da un bassorilievo tondo in terracotta con scena mitologica (d cm
    Lotto 4392

    Lotto composto da un bassorilievo tondo in terracotta con scena mitologica (d cm 15) e una scultura in porcellana policroma raffigurante un artigiano (h cm 14) (lievi difetti)

  • Vaso restremato in vetro color ametista decorato con ghiera applicata a foglie d
    Lotto 4393

    Vaso restremato in vetro color ametista decorato con ghiera applicata a foglie di vite in argento, marcato Maria Cristina Sterling (h cm 40)

  • Portasigarette da tavolo decò in radica e argento. Italia, anni '30. (cm 28x5,5x
    Lotto 4394

    Portasigarette da tavolo decò in radica e argento. Italia, anni '30. (cm 28x5,5x16,5) (difetti)

  • "Schnautzer/terrier"<br/>Manifattura di Murano. <br/>Scultura in vetro massello
    Lotto 4395

    "Schnautzer/terrier"
    Scultura in vetro massello ametista scuro con applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (cm 18,5x17,5) (lievi difetti)

    "Schnautzer/terrier"

  • Lotto di tre sculture in ceramica dipinte in policromia raffiguranti animali (h
    Lotto 4396

    Lotto di tre sculture in ceramica dipinte in policromia raffiguranti animali (h max cm 17,5) (difetti)

  • Manifattura del sec. XIX, centrotavola composto da dodici pezzi di porcellana bi
    Lotto 4397

    Manifattura del sec. XIX, centrotavola composto da dodici pezzi di porcellana bianca decorata a festoni in rilievo (difetti)

  • Manifattura di Murano.<br/>Lotto di tre schnautzer/terrier in vetro soffiato di
    Lotto 4398

    Lotto di tre schnautzer/terrier in vetro soffiato di diversi colori e tecnica esecutiva. Seconda metà secolo XX. (h max cm 18) (difetti)

  • Due comodino ad un'anta ed un cassetto sottopiano, quattro gambe mosse, pianetto
    Lotto 4399

    Due comodino ad un'anta ed un cassetto sottopiano, quattro gambe mosse, pianetto estraibile laterale, uno con tiretto laterale. Fine secolo XVIII (cm 46x77x32) (difetti e restauri)

  • Manifattura Wilhelm Schiller & Sohn, Bodernbach, vaso in ceramica con decori geo
    Lotto 4400

    Manifattura Wilhelm Schiller & Sohn, Bodernbach, vaso in ceramica con decori geometrici e naturalistici a rilievo, firmato sotto la base WS & S (h cm 53) (difetti e mancante delle anse)

  • Ignoto, copia dall'antico raffigurante una "Ragazza con canestra di frutta" olio
    Lotto 4401

    Ignoto, copia dall'antico raffigurante una "Ragazza con canestra di frutta" olio su tela (cm 64x50) in cornice (difetti)

  • Comodino lastronato filettato e intarsiato. Cassetto sottopiano e antina sul fro
    Lotto 4402

    Comodino lastronato filettato e intarsiato. Cassetto sottopiano e antina sul fronte. Maniglie in metallo a teste leonine sui fianchi. Quattro gambe rastremate. Sec. XVIII (cm 40x80x33) (difetti e restauri)

  • Panchetta di forma sagomata in noce intagliata a motivi vegetali, gambe mosse, s
    Lotto 4403

    Panchetta di forma sagomata in noce intagliata a motivi vegetali, gambe mosse, seduta ricoperta in tessuto raffigurante fiori a piccolo punto, sec. XIX (difetti)

  • Gruppo di otto stecchi da spiedini con prese in ottone di forme differenti (liev
    Lotto 4404

    Gruppo di otto stecchi da spiedini con prese in ottone di forme differenti (lievi difetti)

  • Lotto composto da nove antipastiere a semilune in cristallo sfaccettato ed una f
    Lotto 4405

    Lotto composto da nove antipastiere a semilune in cristallo sfaccettato ed una formaggiera con struttura in metallo e coppette in cristallo (difetti)

  • Trumeau in stile veneto lastronato in radica a dua ante a specchio celanti vani
    Lotto 4406

    Trumeau in stile veneto lastronato in radica a dua ante a specchio celanti vani e cimasa di linea spezzata decorata al centro da specchio. Parte inferiore con anta ribaltabile celante quattro cassettini e vani, fronte a tre cassetti di forma mossa, piedi a mensola (cm 125x243x50) (difetti)

  • Gruppo di tre sedie in mogano con schienale sagomato.Gambe mosse, sec. XIX (dife
    Lotto 4407

    Gruppo di tre sedie in mogano con schienale sagomato.Gambe mosse, sec. XIX (difetti)

  • Servomuto in legno con gambe sagomate e traverse in metallo
    Lotto 4408

    Servomuto in legno con gambe sagomate e traverse in metallo

  • Ambito di Francesco Fieravino "Natura morta con fiori e tendaggi" olio su tela (
    Lotto 4409

    Ambito di Francesco Fieravino "Natura morta con fiori e tendaggi" olio su tela (cm 94x120)(difetti)

  • Miniatura raffigurante giovane gentiluomo (cm 8,5x7) siglata in basso a destra,
    Lotto 4410

    Miniatura raffigurante giovane gentiluomo (cm 8,5x7) siglata in basso a destra, in cornice ebanizzata (lievi difetti)

  • Divano a tre posti con cuscini amovibili rivestiti in tessuto color mattone, pas
    Lotto 4411

    Divano a tre posti con cuscini amovibili rivestiti in tessuto color mattone, passamaneria a frange (difetti)

  • Maestro del secolo XIX, "L'Immacolata Vergine" olio su tela (cm65x51) in cornice
    Lotto 4412

    Maestro del secolo XIX, "L'Immacolata Vergine" olio su tela (cm65x51) in cornice (difetti)

  • Manifattura di Davenport, parte di servizio da tavola in ceramica dipinta con pa
    Lotto 4413

    Manifattura di Davenport, parte di servizio da tavola in ceramica dipinta con passaggi in monocromia blu, composto da sette piatti piani, due piatti da portata ovali e uno tondo, due legumiere, due zuppiere biansate, un piattino ovale una ciotolina (difetti)

  • Lotto composto da un carrellino a tre ripiani ed un comodino con cassetti e vani
    Lotto 4414

    Lotto composto da un carrellino a tre ripiani ed un comodino con cassetti e vani a giorno (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)