Lotto 4391 Coppia di sculture in terracotta dipinta raffiguranti un uomo e una donna seduti in costumi folcloristici (h max cm 32) (difetti)
Lotto 4392 Lotto composto da un bassorilievo tondo in terracotta con scena mitologica (d cm 15) e una scultura in porcellana policroma raffigurante un artigiano (h cm 14) (lievi difetti)
Lotto 4393 Vaso restremato in vetro color ametista decorato con ghiera applicata a foglie di vite in argento, marcato Maria Cristina Sterling (h cm 40)
Lotto 4394 Portasigarette da tavolo decò in radica e argento. Italia, anni '30. (cm 28x5,5x16,5) (difetti)
Lotto 4395 "Schnautzer/terrier"
Scultura in vetro massello ametista scuro con applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (cm 18,5x17,5) (lievi difetti)
"Schnautzer/terrier"
Scultura in vetro massello ametista scuro con applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (cm 18,5x17,5) (lievi difetti) -
Lotto 4396 Lotto di tre sculture in ceramica dipinte in policromia raffiguranti animali (h max cm 17,5) (difetti)
Lotto 4397 Manifattura del sec. XIX, centrotavola composto da dodici pezzi di porcellana bianca decorata a festoni in rilievo (difetti)
Lotto 4398 Manifattura di Murano.
Lotto di tre schnautzer/terrier in vetro soffiato di diversi colori e tecnica esecutiva. Seconda metà secolo XX. (h max cm 18) (difetti)
Lotto di tre schnautzer/terrier in vetro soffiato di diversi colori e tecnica esecutiva. Seconda metà secolo XX. (h max cm 18) (difetti) -
Lotto 4399 Due comodino ad un'anta ed un cassetto sottopiano, quattro gambe mosse, pianetto estraibile laterale, uno con tiretto laterale. Fine secolo XVIII (cm 46x77x32) (difetti e restauri)
Lotto 4400 Manifattura Wilhelm Schiller & Sohn, Bodernbach, vaso in ceramica con decori geometrici e naturalistici a rilievo, firmato sotto la base WS & S (h cm 53) (difetti e mancante delle anse)
Lotto 4401 Ignoto, copia dall'antico raffigurante una "Ragazza con canestra di frutta" olio su tela (cm 64x50) in cornice (difetti)
Lotto 4402 Comodino lastronato filettato e intarsiato. Cassetto sottopiano e antina sul fronte. Maniglie in metallo a teste leonine sui fianchi. Quattro gambe rastremate. Sec. XVIII (cm 40x80x33) (difetti e restauri)
Lotto 4403 Panchetta di forma sagomata in noce intagliata a motivi vegetali, gambe mosse, seduta ricoperta in tessuto raffigurante fiori a piccolo punto, sec. XIX (difetti)
Lotto 4404 Gruppo di otto stecchi da spiedini con prese in ottone di forme differenti (lievi difetti)
Lotto 4405 Lotto composto da nove antipastiere a semilune in cristallo sfaccettato ed una formaggiera con struttura in metallo e coppette in cristallo (difetti)
Lotto 4406 Trumeau in stile veneto lastronato in radica a dua ante a specchio celanti vani e cimasa di linea spezzata decorata al centro da specchio. Parte inferiore con anta ribaltabile celante quattro cassettini e vani, fronte a tre cassetti di forma mossa, piedi a mensola (cm 125x243x50) (difetti)
Lotto 4407 Gruppo di tre sedie in mogano con schienale sagomato.Gambe mosse, sec. XIX (difetti)
Lotto 4408 Servomuto in legno con gambe sagomate e traverse in metallo
Lotto 4409 Ambito di Francesco Fieravino "Natura morta con fiori e tendaggi" olio su tela (cm 94x120)(difetti)
Lotto 4410 Miniatura raffigurante giovane gentiluomo (cm 8,5x7) siglata in basso a destra, in cornice ebanizzata (lievi difetti)
Lotto 4411 Divano a tre posti con cuscini amovibili rivestiti in tessuto color mattone, passamaneria a frange (difetti)
Lotto 4412 Maestro del secolo XIX, "L'Immacolata Vergine" olio su tela (cm65x51) in cornice (difetti)
Lotto 4413 Manifattura di Davenport, parte di servizio da tavola in ceramica dipinta con passaggi in monocromia blu, composto da sette piatti piani, due piatti da portata ovali e uno tondo, due legumiere, due zuppiere biansate, un piattino ovale una ciotolina (difetti)
Lotto 4414 Lotto composto da un carrellino a tre ripiani ed un comodino con cassetti e vani a giorno (difetti)