mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4393 al 4416 di 6076
  • Emil Lindenfeld (Hodmezovasarhel 1905 - 1986)<br/><br/>"Paesaggio autunnale" oli
    Lotto 4415

    Emil Lindenfeld (Hodmezovasarhel 1905 - 1986)

    "Paesaggio autunnale" olio su tela (cm 60x80) firmato in basso a sinistra, in cornice

  • Lampada da tavolo in ceramica smaltata in monocromia con figure classiche e prof
    Lotto 4416

    Lampada da tavolo in ceramica smaltata in monocromia con figure classiche e profilata in oro. Firmata sotto la base "Fiorentino MADE IN ITALY". (h cm 30) (lievi difetti)

  • Tagliacarte in fusione in bronzo in stile rinascimentale, inizio sec. XX (l cm 2
    Lotto 4417

    Tagliacarte in fusione in bronzo in stile rinascimentale, inizio sec. XX (l cm 20) (difetti)

  • Alla maniera di Alessandro Longhi "Scena Galante" olio su tela (cm 85x102)(difet
    Lotto 4418

    Alla maniera di Alessandro Longhi "Scena Galante" olio su tela (cm 85x102)(difetti e restauri)

  • Tavolino da salotto di forma circolare con gambe mosse munite di rotelle, piano
    Lotto 4419

    Tavolino da salotto di forma circolare con gambe mosse munite di rotelle, piano centrato da un vassoio amovibile in metallo argentato (cm 65x60x60) (difetti)

  • Tavolo tondo in legno dolce con gambe mosse e fascia sagomata (d cm 117, h cm 79
    Lotto 4420

    Tavolo tondo in legno dolce con gambe mosse e fascia sagomata (d cm 117, h cm 79) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti devozionali per il culto cristiano (difetti)
    Lotto 4421

    Cartone contenente numerosi oggetti devozionali per il culto cristiano (difetti)

  • Coppia di doppieri in argento con fusto baccellato, bracci a doppia voluta scana
    Lotto 4422

    Coppia di doppieri in argento con fusto baccellato, bracci a doppia voluta scanalati. Italia, metà secolo XX (difetti) (g 770 ca) (h. cm 19,5)

  • Servizio da te e caffè composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera c
    Lotto 4423

    Servizio da te e caffè composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera con corpi a balaustro decorato a baccellature e costolature verticali con bordura a volute fogliate. Italia, metà secolo XX (g 1660 ca.) (difetti)

  • Lotto composto da tre piccoli candelieri marcati Riedel, una tartaruga in vetro
    Lotto 4424

    Lotto composto da tre piccoli candelieri marcati Riedel, una tartaruga in vetro di Boemia color ambra e un erogatore per profumo in vetro sfaccettato color verde acqua (lievi difetti)

  • Manifattura di Wedgwood, lotto composto da due candelieri, un’alzatina, due zucc
    Lotto 4425

    Manifattura di Wedgwood, lotto composto da due candelieri, un’alzatina, due zuccheriere, un vasetto, una lattiera e un piattino (lievi difetti)

  • Credenza di forma mossa lastronata in noce e radica di noce a tre cassetti e qua
    Lotto 4426

    Credenza di forma mossa lastronata in noce e radica di noce a tre cassetti e quattro sportelli incorniciati, piedi a mensola (cm 205x99x50) (difetti)

  • Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946)<br/><br/>"Volto di donna" olio su t
    Lotto 4427

    Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946)

    "Volto di donna" olio su tavoletta (cm 18x12) firmato in basso a sinistra. Provenienza: Coll. Nicola Girace Napoli, timbri al retro

    (defects)

  • Otto sedie in tubolare metallico cromato con sedile e schienale imbottiti e rive
    Lotto 4428

    Otto sedie in tubolare metallico cromato con sedile e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto grigio con decorazioni in velluto marrone a volute. Italia, produzione recente.

  • Servizio da tè in ceramica, composto da sei tazzine e piattini firmato Baldelli.
    Lotto 4429

    Servizio da tè in ceramica, composto da sei tazzine e piattini firmato Baldelli. Italia 1940 circa

  • AA. VV. Lotto composto da quattro dipinti di soggetto, tecnica e dimensioni diff
    Lotto 4430

    AA. VV. Lotto composto da quattro dipinti di soggetto, tecnica e dimensioni differenti, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di sedie in stile seicentesco con schienale a giorn
    Lotto 4431

    Lotto composto da una coppia di sedie in stile seicentesco con schienale a giorno e cartelle intagliate ed una sedia con seduta e dorsali in velluto rosso (difetti)

  • Coppia di poltrone rivestite in velluto verde con passamaneria a frange (difetti
    Lotto 4432

    Coppia di poltrone rivestite in velluto verde con passamaneria a frange (difetti)

  • Impianto stereofonico con radio e giradischi marcato Grunding contenuto in mobil
    Lotto 4433

    Impianto stereofonico con radio e giradischi marcato Grunding contenuto in mobile di legno, anni '50 circa (cm 72x85x44) (difetti)

  • Firma indecifrata, "Paesaggio" olio su tavola (cm 9x16) siglato in basso a sinis
    Lotto 4434

    Firma indecifrata, "Paesaggio" olio su tavola (cm 9x16) siglato in basso a sinistra

  • Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in ceramica (difetti)
    Lotto 4435

    Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in ceramica (difetti)

  • Copia dall’antico raffigurante la "Madonna che allatta il Bambino" olio su tela
    Lotto 4436

    Copia dall’antico raffigurante la "Madonna che allatta il Bambino" olio su tela (cm 90x73) secolo XIX, in cornice (difetti e restauri

  • Mobile a due corpi ad angolo in noce e piuma di noce decorato con sagomette eban
    Lotto 4437

    Mobile a due corpi ad angolo in noce e piuma di noce decorato con sagomette ebanizzate in rilievo. Parte inferiore a due ante riquadrate, parte superiore di struttura architettonica con due ante sagomate. Lombardia sec. XVIII (cm 107x210x70) (difetti e restauri)

  • Lotto di quattro vasi in cristallo sfaccettato (h mx cm 26) (difetti)
    Lotto 4438

    Lotto di quattro vasi in cristallo sfaccettato (h mx cm 26) (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)