Lotto 4415 Emil Lindenfeld (Hodmezovasarhel 1905 - 1986)
"Paesaggio autunnale" olio su tela (cm 60x80) firmato in basso a sinistra, in cornice -
Lotto 4416 Lampada da tavolo in ceramica smaltata in monocromia con figure classiche e profilata in oro. Firmata sotto la base "Fiorentino MADE IN ITALY". (h cm 30) (lievi difetti)
Lotto 4417 Tagliacarte in fusione in bronzo in stile rinascimentale, inizio sec. XX (l cm 20) (difetti)
Lotto 4418 Alla maniera di Alessandro Longhi "Scena Galante" olio su tela (cm 85x102)(difetti e restauri)
Lotto 4419 Tavolino da salotto di forma circolare con gambe mosse munite di rotelle, piano centrato da un vassoio amovibile in metallo argentato (cm 65x60x60) (difetti)
Lotto 4420 Tavolo tondo in legno dolce con gambe mosse e fascia sagomata (d cm 117, h cm 79) (difetti)
Lotto 4421 Cartone contenente numerosi oggetti devozionali per il culto cristiano (difetti)
Lotto 4422 Coppia di doppieri in argento con fusto baccellato, bracci a doppia voluta scanalati. Italia, metà secolo XX (difetti) (g 770 ca) (h. cm 19,5)
Lotto 4423 Servizio da te e caffè composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera con corpi a balaustro decorato a baccellature e costolature verticali con bordura a volute fogliate. Italia, metà secolo XX (g 1660 ca.) (difetti)
Lotto 4424 Lotto composto da tre piccoli candelieri marcati Riedel, una tartaruga in vetro di Boemia color ambra e un erogatore per profumo in vetro sfaccettato color verde acqua (lievi difetti)
Lotto 4425 Manifattura di Wedgwood, lotto composto da due candelieri, un’alzatina, due zuccheriere, un vasetto, una lattiera e un piattino (lievi difetti)
Lotto 4426 Credenza di forma mossa lastronata in noce e radica di noce a tre cassetti e quattro sportelli incorniciati, piedi a mensola (cm 205x99x50) (difetti)
Lotto 4427 Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946)
"Volto di donna" olio su tavoletta (cm 18x12) firmato in basso a sinistra. Provenienza: Coll. Nicola Girace Napoli, timbri al retro
(defects) -
Lotto 4428 Otto sedie in tubolare metallico cromato con sedile e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto grigio con decorazioni in velluto marrone a volute. Italia, produzione recente.
Lotto 4429 Servizio da tè in ceramica, composto da sei tazzine e piattini firmato Baldelli. Italia 1940 circa
Lotto 4430 AA. VV. Lotto composto da quattro dipinti di soggetto, tecnica e dimensioni differenti, in cornici (difetti)
Lotto 4431 Lotto composto da una coppia di sedie in stile seicentesco con schienale a giorno e cartelle intagliate ed una sedia con seduta e dorsali in velluto rosso (difetti)
Lotto 4432 Coppia di poltrone rivestite in velluto verde con passamaneria a frange (difetti)
Lotto 4433 Impianto stereofonico con radio e giradischi marcato Grunding contenuto in mobile di legno, anni '50 circa (cm 72x85x44) (difetti)
Lotto 4434 Firma indecifrata, "Paesaggio" olio su tavola (cm 9x16) siglato in basso a sinistra
Lotto 4435 Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in ceramica (difetti)
Lotto 4436 Copia dall’antico raffigurante la "Madonna che allatta il Bambino" olio su tela (cm 90x73) secolo XIX, in cornice (difetti e restauri
Lotto 4437 Mobile a due corpi ad angolo in noce e piuma di noce decorato con sagomette ebanizzate in rilievo. Parte inferiore a due ante riquadrate, parte superiore di struttura architettonica con due ante sagomate. Lombardia sec. XVIII (cm 107x210x70) (difetti e restauri)
Lotto 4438 Lotto di quattro vasi in cristallo sfaccettato (h mx cm 26) (difetti)