mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4417 al 4440 di 6076
  • Coppia di figure in vetro incollate su base in acciaio. Manifattura Henry Glass,
    Lotto 4439

    Coppia di figure in vetro incollate su base in acciaio. Manifattura Henry Glass, disegno di Emilio Tadini. Firmate sulla base in acciaio "Tadini" e marcate con il logo della manifattura sotto la base. (h cm 16,5)

  • Lotto composto da un cestino in ceramica di Bassano e quattro piatti decorativi
    Lotto 4440

    Lotto composto da un cestino in ceramica di Bassano e quattro piatti decorativi inglesi dipinti con scene di genere (lievi difetti)

  • Manifattura di Laveno e Richard, gruppo di cinque piatti in ceramica con decori
    Lotto 4441

    Manifattura di Laveno e Richard, gruppo di cinque piatti in ceramica con decori diversi (difetti)

  • Lotto composto da un'incisione del secolo XVIII di Antonio Zatta raffigurante un
    Lotto 4442

    Lotto composto da un'incisione del secolo XVIII di Antonio Zatta raffigurante una parte del Regno d'Irlanda, una del secolo XIX raffigurante una veduta di Villa d'Este sul lago di Como e una mappa azimutale in cornici, cui si unisce una litografia monocroma in busta, misure differenti (difetti)

  • Lotto composto da un dipinto raffigurante paesaggio montano, un acquaforte e una
    Lotto 4443

    Lotto composto da un dipinto raffigurante paesaggio montano, un acquaforte e una riproduzione, in cornici

  • Pendola tipo Boulle di forma sagomata con applicazioni in metallo, quadrante con
    Lotto 4444

    Pendola tipo Boulle di forma sagomata con applicazioni in metallo, quadrante con cartuches con numeri romani, movimento a carica settimanle con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento ad ancora, sospensione a molla. Mensola analoga (difetti) ( h pendola cm 32 circa)

  • Pendola da tavolo con cassa in metallo dorato e inserti con placche di Sevres. M
    Lotto 4445

    Pendola da tavolo con cassa in metallo dorato e inserti con placche di Sevres. Movimento con carica settimanale e suoneria delle ore e delle mezze su campanello (mancanze e difetti)

  • Manifattura boema.<br/>Bicchiere in vetro soffiato incolore e giallo decorato al
    Lotto 4446

    Manifattura boema.
    Bicchiere in vetro soffiato incolore e giallo decorato al ruotino con paesaggio e scene di caccia e con orlo dorato. Secolo XX. (h cm 16)

    Manifattura boema.

  • Lotto composto da una tabacchiera ed un'alzatina in metallo argentato dsecorati
    Lotto 4447

    Lotto composto da una tabacchiera ed un'alzatina in metallo argentato dsecorati in rilievo, misure diverse (lievi difetti)

  • Auguste Michel Nobillet (Vitrè 1850 - 1914)<br/><br/>"Preparazione della confett
    Lotto 4448

    Auguste Michel Nobillet (Vitrè 1850 - 1914)

    "Preparazione della confettura" 1881
    olio su tela (cm 65x82)
    Firmato e datato in alto a destra
    (difetti) In cornice

  • Cartella contenente numerose incisioni di soggetto, autori ed epoche differenti
    Lotto 4449

    Cartella contenente numerose incisioni di soggetto, autori ed epoche differenti (difetti)

  • HELVECO <br/>Orologio da viaggio con sveglia a carillon di forma rettangolare, q
    Lotto 4450

    HELVECO
    Orologio da viaggio con sveglia a carillon di forma rettangolare, quadrante rosso (h cm 7,5) (difetti, non funzionante)

  • Domenico Valinotti (Torino 1889 - Canelli 1962)<br/><br/>"Bimba" 1923 <br/>olio
    Lotto 4451

    Domenico Valinotti (Torino 1889 - Canelli 1962)

    "Bimba" 1923
    olio su tela (cm 55x51)
    Firmato e datato in basso a sinistra

    Provenienza:
    Sant'Agostino, asta 21 novembre 1994 lotto 166

    In cornice

  • Tullio Battaglia <br/><br/>Coppia di disegni raffiguranti figure femminili (cm 3
    Lotto 4452

    Tullio Battaglia

    Coppia di disegni raffiguranti figure femminili (cm 37x49) dedicati, firmati e datati 1972 in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da tre acqueforti inerenti Milano, raffiguranti la chiesa di San
    Lotto 4453

    Lotto composto da tre acqueforti inerenti Milano, raffiguranti la chiesa di San Satiro e due scorci dei vecchi Navigli, misure differenti, in cornici (lievi difetti)

  • Lampadario a una luce con struttura in alluminio e diffusore in vetro lattimo. I
    Lotto 4454

    Lampadario a una luce con struttura in alluminio e diffusore in vetro lattimo. Italia, anni '70. (d cm 45) (lievi difetti)

  • Grande scaldavivande biansato con vassoio in metallo argentato, bordo decorato c
    Lotto 4455

    Grande scaldavivande biansato con vassoio in metallo argentato, bordo decorato con tralci di vite in rilievo. Fondo traforato a motivo di giglio stilizzato (cm 65x41)

  • AA. VV. due litografie inerenti il Duomo di Milano, di epoche e misure diverse,
    Lotto 4456

    AA. VV. due litografie inerenti il Duomo di Milano, di epoche e misure diverse, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da due cornici da tavolo ed un vassoio tondo in metallo ottonato
    Lotto 4457

    Lotto composto da due cornici da tavolo ed un vassoio tondo in metallo ottonato (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Modella" litografia monocroma (cm 70x50) firmata in basso a d
    Lotto 4458

    Firma indecifrata "Modella" litografia monocroma (cm 70x50) firmata in basso a destra. Es. 51/100, in cornice

  • Lotto composto da tre disegni di tecniche e misure varie. Autori diversi (difett
    Lotto 4459

    Lotto composto da tre disegni di tecniche e misure varie. Autori diversi (difetti)

  • "Senza titolo" litografia a colori (cm 69x48) firmata in basso a sinistra, in co
    Lotto 4460

    "Senza titolo" litografia a colori (cm 69x48) firmata in basso a sinistra, in cornice

  • Coppia di cornici in legno e pastiglia dorata, una contenente miniatura (difetti
    Lotto 4461

    Coppia di cornici in legno e pastiglia dorata, una contenente miniatura (difetti)

  • Diak Zivko <br/><br/>Acquatinta prova d'autore (cm 75x55) titolata, firmata e da
    Lotto 4462

    Diak Zivko

    Acquatinta prova d'autore (cm 75x55) titolata, firmata e datata 1970 in basso, in cornice (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)