Lotto 4439 Coppia di figure in vetro incollate su base in acciaio. Manifattura Henry Glass, disegno di Emilio Tadini. Firmate sulla base in acciaio "Tadini" e marcate con il logo della manifattura sotto la base. (h cm 16,5)
Coppia di figure in vetro incollate su base in acciaio. Manifattura Henry Glass, disegno di Emilio Tadini. Firmate sulla base in acciaio "Tadini" e marcate con il logo della manifattura sotto la base. (h cm 16,5) -
Lotto 4440 Lotto composto da un cestino in ceramica di Bassano e quattro piatti decorativi inglesi dipinti con scene di genere (lievi difetti)
Lotto 4441 Manifattura di Laveno e Richard, gruppo di cinque piatti in ceramica con decori diversi (difetti)
Lotto 4442 Lotto composto da un'incisione del secolo XVIII di Antonio Zatta raffigurante una parte del Regno d'Irlanda, una del secolo XIX raffigurante una veduta di Villa d'Este sul lago di Como e una mappa azimutale in cornici, cui si unisce una litografia monocroma in busta, misure differenti (difetti)
Lotto 4443 Lotto composto da un dipinto raffigurante paesaggio montano, un acquaforte e una riproduzione, in cornici
Lotto 4444 Pendola tipo Boulle di forma sagomata con applicazioni in metallo, quadrante con cartuches con numeri romani, movimento a carica settimanle con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento ad ancora, sospensione a molla. Mensola analoga (difetti) ( h pendola cm 32 circa)
Lotto 4445 Pendola da tavolo con cassa in metallo dorato e inserti con placche di Sevres. Movimento con carica settimanale e suoneria delle ore e delle mezze su campanello (mancanze e difetti)
Lotto 4446 Manifattura boema.
Bicchiere in vetro soffiato incolore e giallo decorato al ruotino con paesaggio e scene di caccia e con orlo dorato. Secolo XX. (h cm 16)
Manifattura boema.
Bicchiere in vetro soffiato incolore e giallo decorato al ruotino con paesaggio e scene di caccia e con orlo dorato. Secolo XX. (h cm 16) -
Lotto 4447 Lotto composto da una tabacchiera ed un'alzatina in metallo argentato dsecorati in rilievo, misure diverse (lievi difetti)
Lotto 4448 Auguste Michel Nobillet (Vitrè 1850 - 1914)
"Preparazione della confettura" 1881
olio su tela (cm 65x82)
Firmato e datato in alto a destra
(difetti) In cornice -
Lotto 4449 Cartella contenente numerose incisioni di soggetto, autori ed epoche differenti (difetti)
Lotto 4450 HELVECO
Orologio da viaggio con sveglia a carillon di forma rettangolare, quadrante rosso (h cm 7,5) (difetti, non funzionante) -
Lotto 4451 Domenico Valinotti (Torino 1889 - Canelli 1962)
"Bimba" 1923
olio su tela (cm 55x51)
Firmato e datato in basso a sinistra
Provenienza:
Sant'Agostino, asta 21 novembre 1994 lotto 166
In cornice -
Lotto 4452 Tullio Battaglia
Coppia di disegni raffiguranti figure femminili (cm 37x49) dedicati, firmati e datati 1972 in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 4453 Lotto composto da tre acqueforti inerenti Milano, raffiguranti la chiesa di San Satiro e due scorci dei vecchi Navigli, misure differenti, in cornici (lievi difetti)
Lotto 4454 Lampadario a una luce con struttura in alluminio e diffusore in vetro lattimo. Italia, anni '70. (d cm 45) (lievi difetti)
Lotto 4455 Grande scaldavivande biansato con vassoio in metallo argentato, bordo decorato con tralci di vite in rilievo. Fondo traforato a motivo di giglio stilizzato (cm 65x41)
Lotto 4456 AA. VV. due litografie inerenti il Duomo di Milano, di epoche e misure diverse, in cornici (difetti)
Lotto 4457 Lotto composto da due cornici da tavolo ed un vassoio tondo in metallo ottonato (lievi difetti)
Lotto 4458 Firma indecifrata "Modella" litografia monocroma (cm 70x50) firmata in basso a destra. Es. 51/100, in cornice
Lotto 4459 Lotto composto da tre disegni di tecniche e misure varie. Autori diversi (difetti)
Lotto 4460 "Senza titolo" litografia a colori (cm 69x48) firmata in basso a sinistra, in cornice
Lotto 4461 Coppia di cornici in legno e pastiglia dorata, una contenente miniatura (difetti)
Lotto 4462 Diak Zivko
Acquatinta prova d'autore (cm 75x55) titolata, firmata e datata 1970 in basso, in cornice (difetti)