mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4441 al 4464 di 6076
  • Robert Watson (1865 - 1916)<br/><br/>"Paesaggi con armenti" 1898, coppia di dipi
    Lotto 4463

    Robert Watson (1865 - 1916)

    "Paesaggi con armenti" 1898, coppia di dipinti ad olio su tela (cm 40x60) firmati e datati in basso a destra. In cornici

  • Lotto composto da una serigrafia su metallo da un disegno di Domenico Purificato
    Lotto 4464

    Lotto composto da una serigrafia su metallo da un disegno di Domenico Purificato, in cornice, e un fermacarte in travertino con bassorilievo in metallo firmato Cassinari. Edizioni Spirale Arte

  • Manifattura di Murano.<br/>Lotto di due anatre in vetro sommerso di diversi colo
    Lotto 4465

    Lotto di due anatre in vetro sommerso di diversi colori e con applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. Un'anatra recante firma a punta sotto la base. (lievi difetti)

  • Firma indecifrata, "Figure" biacca su carta nera (cm 65x48) in cornice (lievi di
    Lotto 4466

    Firma indecifrata, "Figure" biacca su carta nera (cm 65x48) in cornice (lievi difetti)

  • "Civetta"<br/>Manifattura di Murano.<br/>Scultura in vetro soffiato con inclusio
    Lotto 4467

    "Civetta"
    Scultura in vetro soffiato con inclusione di bolle e applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. Firmata a punta sotto la base "Archimede Seguso". (h cm 13,5)

    "Civetta"

  • Lotto composto da tre locandine cinematografiche
    Lotto 4468

    Lotto composto da tre locandine cinematografiche

  • Mobile a due corpi lastronato in noce e radica di noce con parte inferiore a tre
    Lotto 4469

    Mobile a due corpi lastronato in noce e radica di noce con parte inferiore a tre cassetti, calatoia celante vani e cassettini, parte superiore a sei cassetti e tre sportelli sovrastanti, cimasa mossa. Veneto, inizio sec. XX (cm 101x224x55) (lievi difetti)

  • Gruppo di quattro placche in porcellana dipinte in policromia a fiori entro corn
    Lotto 4470

    Gruppo di quattro placche in porcellana dipinte in policromia a fiori entro cornici a volute dorate. Cornici in bronzo dorato e decorato a fiocchi (h cm 12). Francia, fine sec. XIX

  • Lampadario in stile Maria Teresa a 12 luci con pendagli a prisma e gocce in cris
    Lotto 4471

    Lampadario in stile Maria Teresa a 12 luci con pendagli a prisma e gocce in cristallo (h cm 120 ca d cm 80)

  • Firma indecifrata "Marina" 1910, pastelli su cartone (cm 35x50) firmato, locato
    Lotto 4472

    Firma indecifrata "Marina" 1910, pastelli su cartone (cm 35x50) firmato, locato Ischia e datato in basso a destra. In cornice

  • Tappeto Anatolico. Disegno a medaglione policromo con puntali, su fondo blu (cm
    Lotto 4473

    Tappeto Anatolico. Disegno a medaglione policromo con puntali, su fondo blu (cm 256x168) (difetti).

  • Silvio Crespi <br/><br/>"L'ultimo arlecchino n°2" 1973. Acrilico su tela (cm 50x
    Lotto 4474

    Silvio Crespi

    "L'ultimo arlecchino n°2" 1973. Acrilico su tela (cm 50x38) firmato in basso a destra iscritto al retro, in cornice

  • Centrotavola in ceramica bianca a rilievo raffigurante il Colosseo. (h cm 24,5)
    Lotto 4475

    Centrotavola in ceramica bianca a rilievo raffigurante il Colosseo. (h cm 24,5)

  • Emilio Parma (1874 - 1950)<br/><br/>"Val d'Algone" 1936, olio su compensato (cm
    Lotto 4476

    Emilio Parma (1874 - 1950)

    "Val d'Algone" 1936, olio su compensato (cm 38x54) firmato e datato in basso a destra, al retro cartigli, in cornice

  • Stipo a due ante in legno. Italia, anni '50. (gravi difetti)
    Lotto 4477

    Stipo a due ante in legno. Italia, anni '50. (gravi difetti)

  • Firma indecifrata, "Paesaggio boschivo con cancello" olio su tela applicata su c
    Lotto 4478

    Firma indecifrata, "Paesaggio boschivo con cancello" olio su tela applicata su cartoncino (cm 16,5x26) firmato in basso a sinistra, in cornice

  • Coppia di saliere in argento di forma ovale con ghiere in argento traforato e va
    Lotto 4479

    Coppia di saliere in argento di forma ovale con ghiere in argento traforato e vaschette in vetro blu. Italia, metà secolo XX. In custodia (largh. cm 8) (g 80 ca.) (difetti)

  • Cartone contenete numerosi oggetti per la tavola in ceramica (difetti)
    Lotto 4480

    Cartone contenete numerosi oggetti per la tavola in ceramica (difetti)

  • Servizio da caffè in porcellana decorato con archi polilobati e profili dorati,
    Lotto 4481

    Servizio da caffè in porcellana decorato con archi polilobati e profili dorati, composto da caffettiera, zuccheriera, dieci tazze con dodici piattini (difetti)

  • Armadio in legno dolce a quattro battenti con parte centrale a quattro cassetti
    Lotto 4482

    Armadio in legno dolce a quattro battenti con parte centrale a quattro cassetti e vani a giorno decorato con lesene intarsiate e antilopi applicate, fine anni ‘30 (cm 260x186x56) (difetti)

  • Firma indecifrata, "Ritratto maschile" tecnica mista su cartoncino (cm 98x70) fi
    Lotto 4483

    Firma indecifrata, "Ritratto maschile" tecnica mista su cartoncino (cm 98x70) firmato e datato 1980 in basso a destra, dedicato e firmato al verso, in cornice (difetti)

  • Ignoto, "I giochi delle fanciulle" olio su tela (cm 150x90) (lievi difetti)
    Lotto 4484

    Ignoto, "I giochi delle fanciulle" olio su tela (cm 150x90) (lievi difetti)

  • Manifattura inglese, parte di servizi da tavola in ceramica decorati a paesaggi
    Lotto 4485

    Manifattura inglese, parte di servizi da tavola in ceramica decorati a paesaggi dei toni del rosso (difetti)

  • R. Zink <br/><br/>"Ritratto di donna anziana" 1860, olio su tela ovale (cm 80x64
    Lotto 4486

    R. Zink

    "Ritratto di donna anziana" 1860, olio su tela ovale (cm 80x64) Firmato e datato a metà sulla sinistra. In cornice

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)