Lotto 4463 Robert Watson (1865 - 1916)
"Paesaggi con armenti" 1898, coppia di dipinti ad olio su tela (cm 40x60) firmati e datati in basso a destra. In cornici -
Lotto 4464 Lotto composto da una serigrafia su metallo da un disegno di Domenico Purificato, in cornice, e un fermacarte in travertino con bassorilievo in metallo firmato Cassinari. Edizioni Spirale Arte
Lotto 4465 Manifattura di Murano.
Lotto di due anatre in vetro sommerso di diversi colori e con applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. Un'anatra recante firma a punta sotto la base. (lievi difetti)
Lotto di due anatre in vetro sommerso di diversi colori e con applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. Un'anatra recante firma a punta sotto la base. (lievi difetti) -
Lotto 4466 Firma indecifrata, "Figure" biacca su carta nera (cm 65x48) in cornice (lievi difetti)
Lotto 4467 "Civetta"
Scultura in vetro soffiato con inclusione di bolle e applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. Firmata a punta sotto la base "Archimede Seguso". (h cm 13,5)
"Civetta"
Scultura in vetro soffiato con inclusione di bolle e applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. Firmata a punta sotto la base "Archimede Seguso". (h cm 13,5) -
Lotto 4468 Lotto composto da tre locandine cinematografiche
Lotto 4469 Mobile a due corpi lastronato in noce e radica di noce con parte inferiore a tre cassetti, calatoia celante vani e cassettini, parte superiore a sei cassetti e tre sportelli sovrastanti, cimasa mossa. Veneto, inizio sec. XX (cm 101x224x55) (lievi difetti)
Lotto 4470 Gruppo di quattro placche in porcellana dipinte in policromia a fiori entro cornici a volute dorate. Cornici in bronzo dorato e decorato a fiocchi (h cm 12). Francia, fine sec. XIX
Lotto 4471 Lampadario in stile Maria Teresa a 12 luci con pendagli a prisma e gocce in cristallo (h cm 120 ca d cm 80)
Lotto 4472 Firma indecifrata "Marina" 1910, pastelli su cartone (cm 35x50) firmato, locato Ischia e datato in basso a destra. In cornice
Lotto 4473 Tappeto Anatolico. Disegno a medaglione policromo con puntali, su fondo blu (cm 256x168) (difetti).
Lotto 4474 Silvio Crespi
"L'ultimo arlecchino n°2" 1973. Acrilico su tela (cm 50x38) firmato in basso a destra iscritto al retro, in cornice -
Lotto 4475 Centrotavola in ceramica bianca a rilievo raffigurante il Colosseo. (h cm 24,5)
Lotto 4476 Emilio Parma (1874 - 1950)
"Val d'Algone" 1936, olio su compensato (cm 38x54) firmato e datato in basso a destra, al retro cartigli, in cornice -
Lotto 4477 Stipo a due ante in legno. Italia, anni '50. (gravi difetti)
Lotto 4478 Firma indecifrata, "Paesaggio boschivo con cancello" olio su tela applicata su cartoncino (cm 16,5x26) firmato in basso a sinistra, in cornice
Lotto 4479 Coppia di saliere in argento di forma ovale con ghiere in argento traforato e vaschette in vetro blu. Italia, metà secolo XX. In custodia (largh. cm 8) (g 80 ca.) (difetti)
Lotto 4480 Cartone contenete numerosi oggetti per la tavola in ceramica (difetti)
Lotto 4481 Servizio da caffè in porcellana decorato con archi polilobati e profili dorati, composto da caffettiera, zuccheriera, dieci tazze con dodici piattini (difetti)
Lotto 4482 Armadio in legno dolce a quattro battenti con parte centrale a quattro cassetti e vani a giorno decorato con lesene intarsiate e antilopi applicate, fine anni ‘30 (cm 260x186x56) (difetti)
Lotto 4483 Firma indecifrata, "Ritratto maschile" tecnica mista su cartoncino (cm 98x70) firmato e datato 1980 in basso a destra, dedicato e firmato al verso, in cornice (difetti)
Lotto 4484 Ignoto, "I giochi delle fanciulle" olio su tela (cm 150x90) (lievi difetti)
Lotto 4485 Manifattura inglese, parte di servizi da tavola in ceramica decorati a paesaggi dei toni del rosso (difetti)
Lotto 4486 R. Zink
"Ritratto di donna anziana" 1860, olio su tela ovale (cm 80x64) Firmato e datato a metà sulla sinistra. In cornice